Презентация "День защиты детей"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Ирина Викторовна Захаренко

Презентация рекомендованна для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_zashchity_detey.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День защиты детей Международный день детей ИЮНЯ 1

Слайд 2

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей , который и в нашей стране празднуется в первый день лета – 1 июня и называется Днем защиты детей . Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

Слайд 3

Международный день детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Слайд 4

Точно не известно, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве.

Слайд 5

История этого праздника уходит в послевоенное время. В ноябре 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором была произнесена клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего, каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.

Слайд 6

День защиты детей широко празднуется во многих странах мира. В этот день, в первый день лета, организуются праздничные мероприятия в скверах, парках и учреждениях образования и культуры.

Слайд 7

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, -это символ нашего общего дома.

Слайд 9

День защиты детей - это не только один из самых радостных Праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

Слайд 10

Несмотря на всю грандиозность празднования и витающее в воздухе ощущение всеобщей радости, нельзя забывать о том, что и в нашей стране и в мире есть огромное количество детей, нуждающихся в поддержке и защите. К сожалению не все детское население в этот праздничный день имеет повод для улыбок и радости.

Слайд 11

В странах Азии и Африки детям угрожает голод, военные конфликты, смертельные болезни, а также безграмотность. Детская смертность в менее развитых странах практически в 2 раза выше, чем в нормально развивающихся.

Слайд 12

Нельзя не отметить огромное число детей-сирот в нашей стране, так в 2010 году в России было 750 000 сирот, 95% из которых имеет живых родителей. Для сравнения можно сказать, что в послевоенные годы эта цифра была меньше. Общее количество сирот по стране ежегодно увеличивается на 15 000 человек.

Слайд 13

По данным МВД России из 100 несовершеннолетних в нашей стране двое – беспризорники .

Слайд 14

Существует свод всех программ и законов, адресованных детям – Ювенальная юстиция. По правилам в конфликте между ребенком и его родителями должны разбираться государственные служащие, специалисты, которые будут стоять на защите прав детей во всех детских учреждениях. Благодаря чему, каждый ребенок должен иметь возможность поделиться с таким человеком своей проблемой и получить поддержку и помощь.

Слайд 15

Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮСценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮ

Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей.&rdquo...

Сценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮСценарий праздника ко Дню защиты детей в детском саду. Воспитатель:Туртаева СЮ

Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном празднике “Дне защиты детей.&rdquo...

Защита детей от информации, причиняющей вред здоровью Памятка для родителей Как защитить ребенка от нежелательного контента в Интернете

Защита детей от информации, причиняющей вред здоровьюПамятка для родителейКак защитить ребенка от нежелательного контента в Интернете...

Конспект спортивного праздника ко Дню защиты детей в детском саду для детей младшей - средней группы Праздник к 1 июня - День защиты детей для детей смешанной дошкольной группы (3 - 5 лет).

Конспект спортивного праздника ко Дню защиты детей в детском саду для детей младшей - средней группы. Праздник к 1 июня - День защиты детей для детей смешанной дошкольной группы (3 - 5 лет)....

«1 июня – день защиты детей». Конспект спортивного развлечения, посвященного дню защиты детей

Цель: создание атмосферы радости и доверия по средствам совместных игр и танцев.Задачи:закреплять у детей навыки и умения, полученные на занятиях физкультуры и музыки,развивать силу, выносли...