Кукла в жизни современного ребенка.
презентация к уроку на тему

Колитина Елена Александровна

Роль самодельной народной куклы в сохранении и передаче следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа.Использование народной куклы на занятиях фольклорного кружка в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл кукла и фольклор.26.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №315

городского округа Самара

Кукла в жизни современного

ребенка

                                                           Подготовила: Колитина Елена Александровна,

воспитатель

 Что все это значит? Дочка, а не плачет. Спать уложишь – будет спать день, и два, и даже пять!

Игра в куклы – одно из любимых детских занятий. Что же такое кукла?

Из знаменитого «Толкового словаря русского языка» В.И. Даля следует, что кукла, куколка, куклёнок, куклёночек является подобием человека или животного, сделанным из самых различных материалов.

Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Народные куклы зародились еще в глубокой древности. Существуют обрядовые куклы, куклы-обереги, зольные куклы и многие другие виды старинных кукол. Куклы делали из бересты, золы, дерева, но в основном это были тряпичные куклы из лоскутов ткани. Тряпичные обереги сопровождали человека от рождения и до конца своих дней. Их использовали как обереги, для праздников и обычаев. С ними встречали гостей, их дарили на День рождения, придумывали о них сказки и стихи, песни и пословицы «Кто в куклы не играл – тот счастья не видал!».  

 В своей группе я веду фольклорный кружок.  Кукла является незаменимым помощником в проведении занятий.  С ее помощью дети лучше воспринимают устное народное творчество, можно изучать народный костюм (название его частей), кукла принимает участие в фольклорных играх и инсценировках.

Хочу вам показать, как мы с ребятами изготавливали тряпичную куклу «Барыня». Для изготовления тряпичных кукол не требуется иголки, поэтому куклу может смастерить ребенок пяти-шести лет.

Работа над тряпичной куклой – это не только источник эмоционального переживания, радости и неизменного удивления, важно, что в процессе творчества происходит приобщение ребенка к традициям русской народной культуры. Тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и «миром больших вещей», воспитывает ласковое, небоязливое отношение к миру.

Обтянутая белой льняной тряпицей голова, грудь, обязательно кудельная коса. А вот лицо не делали – она оставалась «безликой». Поскольку с древних времен считалось, что кукла выполняет роль оберега ребенка, ее боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла «с лицом» как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленным и не могла ему навредить.

Кроме «Барыни» мы мастерили таких кукол как: «День-ночь», «Кукла-мотанка», «Бессонница», «Крупеничка», «Ангел», «Берегиня дома».

Хочу немного о них рассказать и показать:

Кукла «День-ночь».

Эта кукла являлась оберегом жилища. Ее помещали на кухне, вешали у окна, а когда утром хозяйка дома вставала, она шла на кухню, переворачивала куколку светлой стороной к себе и нашептывала ей разные пожелания для всех своих домочадцев. Например, чтобы день прошел удачно, чтоб ничего не случилось и все были здоровы. А  вечером, когда все ложились спать, куклу переворачивали темной стороной к себе и просили, чтобы ночь прошла спокойно. Одна сторона куклы  делалась из светлых тканей, светлое платье, фартук, лицо. А другая сторона соответственно делалась темной.

«Кукла-мотанка».

Эта кукла являлась оберегом для человека. Она появилась более 5000лет назад, еще в те времена, когда люди начали выращивать лен. «Кукла-мотанка» часто использовалась в ритуалах, говорят, что она защищала от неприятностей и бед. Так как она была небольшого размера, ее можно было носить с собой.

Кукла «Бессонница».

Еще до рождения ребенка будущая мать должна была сделать куклу из лоскутков, которая затем служила оберегом для малыша. С ней ребенок рос, учился ходить и говорить.  

«Кукла-Крупеничка»

Когда крестьяне собирали урожай, они и делали эту куклу. Отсюда и пошло название «Крупеничка», так как вовнутрь куклы насыпали крупу(зерно). Наряжали в красивый наряд и бережно хранили в красном углу – это тот угол, гда находились иконы в доме. Существовала примета, что если Крупеничка доверху наполнена зерном, то следующий год должен быть плодородным и сытным. Но если в семье наступал голод, то людям приходилось брать зерно из куклы и использовать впищу. В народе песенку сложили: «Крупеничка, красная девица,

Голубка ты наша, радость- сердце,

Живи, цвети, молодейся,

Будь всем людям на радость!»

Эта кукла делалась для того, чтобы в семье был всегда достаток и все были сыты.

Кукла «Ангел».        

Как правило, ангелов делали на Рождество. В основном их изготавливали из лоскутов белой ткани, это было одним из правил. Ведь белый цвет считался на Руси символом чистоты, невинности. Ангелов дарили всем, и детям, и взрослым, родным и знакомым. Ни одна Рождественская ярмарка не обходилась без этих куколок. Сейчас допускается изготовление ангелов из разных тканей, но обязательно нужно перемотать туловище золотой тесьмой крест-накрест.

Кукла «Берегиня дома».

Еще одна кукла пришла к нам из глубины веков. Эта кукла делалась в виде столбика, и использовались для нее лоскуты из тех вещей, которые для семьи несли в себе какую-то память, например: старенькое бабушкино нарядное платье или парадная рубаха деда, ленточки и кружева. Ну, а если кукла делалась в подарок кому-то, то лучше было взять для нее новые лоскуты ткани, чтобы они не несли в себе никакой энергетики.

Кукла «Масленица».

Все знают, что на праздник Масленицы делают чучело из соломы, и в процессе праздника сжигают на костре, сжигая вместе с нею все обиды, несчастья, недуги. Конечно, для народных гуляний делалась в человеческий рост, а для дома кукла должна была быть не более 20 см. Она делалась из лыка, на деревянной полочке, а лицо – из ткани. Если уличную Масленицу сжигали, то домашнюю – нет. Для нее шили красивый наряд и помещали в красный угол. Она символизировала крепкое потомство и достаток семьи.

В процессе кружковой работы мы с ребятами знакомимся с фольклорной куклой и через устное творчество. Замечательные русские народные сказки: «Василиса Прекрасная», «Терешечка»,  индийская сказка «Кукла», норвежская сказка «Кукла в траве». Прекрасное, и в то же время простое стихотворение написала автор М.А. Пожарова:

«Тряпичная кукла»

Свернута из тряпки

Кукла у Параши.

Не отыщешь краше:

Руки – словно лапки.

Глазки –пара точек,

А лицо – комочек.

Кукла смотрит косо,

Взгляд ее уныл.

Кто-то вместо носа

Пуговку пришил.

Но Параша любит,

Нежит и голубит.

И целует в щечку

Маленькую дочку.

Также мы рассматриваем  картины, где мы можем увидеть образ куколки, например: К.Лемох «Варька», В.Максимов «Мечты о будущем», Тропинин «Девочка с куклой» и многие другие.

За последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть нравственных ценностей. Результаты этого не заставили себя долго ждать, их плоды мы пожинаем ежедневно и повсеместно. А ведь в воспитании ребенка как личности народные традиции играют огромную роль. Особенно это актуально для такой многонациональной страны, как Россия. Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и в жизнь наших детей самодельную куклу.

~  ~


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Традиции северного народного творчества и фольклора в жизни современного ребенка"

Материал содержит план педсовета , разработанный Токаревой Е.В., вопросы викторины для педагогов....

Педсовет "Традиции северного народного творчества и фольклора в жизни современного ребенка"

В материале размещен план проведения педсовета,разработанный Токаревой Е.В., викторина для педагогов....

Статья для воспитателей по теме «Роль художественной литературы в жизни современного ребенка»

В данной статье раскрывается проблема компьютеризации общества в целом, и детей - в частности, роль родителей в приобщении детей к книгам. Помните - все начинается с малого, но любое, даже самое корот...

Консультация для родителей "Традиционная тряпичная кукла в жизни современных детей"

Данная консультация о роли и значении тряпичной куклы в воспитании дошкольников. "Кто в куклы не играл - тот детства не видал"...

Презентация "Кукла в жизни современного дошкольника".

Предлагаю характеристику различных кукол,  роль, которую играет кукла в жизни современного дошкольника, негативные последствия игры с куклой, не соответсвующей возрасту и потребностям ребенка....

Музыкальное воспитание и роль музыки в жизни современного ребенка дошкольного возраста.

Неоспоримым фактом является важность и значимость музыкального воспитания детей в детском саду. В художественно-эстетическом аспекте музыкальное воспитание является , пожалуй, одним из важнейших компо...