Консультация для родителей: "Как выбрать детские роликовые коньки?"
консультация (средняя группа) на тему

Аринушкина Алевтина Алексеевна

Катание на роликах-это очень полезное и интересное занятие для здоровья подрастающего организма. Эта консультация поможет  в правильном выборе роликовых коньков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_detskie_rolikovye_konki.docx311.63 КБ

Предварительный просмотр:

 Как выбрать детские роликовые коньки?

Сейчас детки все чаще просят купить роликовые коньки. Катание на роликах – это очень полезное и интересное занятия для здоровья подрастающего организма. Оптимальный возраст для ребёнка, которого можно поставить на ролики это два с половиной, три года. С трех лет детки начинают практически разу кататься, у них хорошо развит вестибулярный аппарат.

Бывают случаи, когда ребёнку дарят ролики на какой-то праздник. Это не правильно. Роликовые коньки необходимо перед покупкой обязательно мерить.

Как выбрать детские роликовые коньки?

1.Ролики должны быть от хорошего производителя.

Ролики китайских фирм и производителей я не рекомендую покупать, хотя есть отдельные удачные модели, которые могут послужить долго.

2. Детские ролики покупайте раздвижными.

У хороших производителей детские ролики всегда выпускаются раздвижными. Это очень удобно и экономно, так как позволит пользоваться роликами 2-3 сезона. Обязательно посмотрите, как ролик раздвигается, у хороших моделей носок выдвигается вперёд. Если пятка смещается назад это не очень хорошо, так как ребёнок может заваливаться назад, поскольку центр тяжести сместится назад.

Обязательно обратите внимание, при раздвигании ролика, как меняется подошва роликов. Есть модели, у которых образуется не приятная ступенька, находящаяся в физиологически неприятном месте. В этом случае можете постелить стельку.

3. Ролики должны быть обязательно удобными.

Для того, чтобы выбрать удобные ролики меряйте всё, что есть вашего размера. Если вам ничего не подошло, не покупайте что-нибудь, пойдите в другой магазин.

4. Ролики должны обязательно хорошо держать ногу и фиксировать её.

Нога у ребёнка не должна проваливаться в перед в ботинке и болтаться. Попросите продавца зашнуровать и застегнуть ботинок, он должен это сделать правильно.

Главное, чтобы ничего не давило. Пусть ребёнок попробует прокатиться. Если ноги заваливаются на бок, значит ролики не достаточно фиксируют ногу.

5. Детские ролики должны быть лёгкими.

Чем легче весят ролики, тем вашему ребёнку будет легче кататься. Хороший производитель об этом заботиться.

6. Сменные колёса и подшипники.

На ролики детские ставятся не быстрые подшипники (ABEC3) и колеса небольшого диаметра. Это делается для того, чтобы ролики ехали медленней, так как ребёнок ещё не умеет хорошо кататься. Когда он научится достаточно хорошо кататься, захочет более быстрые ролики, будет хорошо, если можно будет заменить и колеса и подшипники. На всех роликах можно заменить подшипники, а колеса особенно большего диаметра, в некоторые модели роликов поставить просто невозможно, так как не влезут в раму.

7. Обязательно купите вместе с роликами защиту.

Покупая ролики, обязательно купите защиту (наколенники, налокотники, наладонники), в том числе и шлем, от этого зависит безопасность вашего ребёнка. Все защитные шлемы снабжены системой регулировки. Шлем перед покупкой обязательно померяйте, он должен плотно сидеть на голове, но при этом давить не должен. Падать ребёнок будет и лучше пусть бьётся и царапается защита, а не ребенок. Защита должна хорошо держаться и не сползать с локтей и коленок.

Учить кататься лучше конечно с инструктором, но если такой возможности нет, попробуйте сами учить ребёнка кататься.

Я желаю Вам счастья и удачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как выбрать ребёнку подарок"

В консультации даются рекомендации для родителей какой подарок выбирать для своих детей: из какого материала он сделан, соответствует ли возрасту ребёнка, в каком магазине его купили....

Консультация для родителей "Как выбрать тему проекта".

Интересный материал для родителей о выборе темы проекта и как над ним работать....

Консультация для родителей "Как выбрать игрушку ребёнку".

В консультации вы найдётё несколько полезных советов как правильно выбрать игрушку своему ребёнку....

Консультация для родителей "Как выбрать развивающие игры для детей".

Советы родителям по подбору развивающих игр для детей....

Консультация для родителей: "Как выбрать самокат ребёнку?"

Консультация подскажет родителям , как выбрать правильно самокат, подходящий именно для их ребёнка....

консультация для родителей "Как выбрать книгу малышу"

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и актив...

Консультация для родителей. Как выбрать ребёнку спортивную обувь для физкультурных занятий в детском саду.

Консультация для родителей. Какую обувь лучше подобрать ребёнку для физкультурных занятий в детском саду....