Презентация. Тема: "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".
презентация к уроку на тему

Зуева Мария Сергеевна

Презентация содержит лишь некоторые пункты Сан Пин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sanitarno-epidemiologicheskie_pravila_i_normativy.pptx87.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Подготовила воспитатель Зуева Мария Сергеевна

Слайд 2

СанПин устанавливают к: Условиям размещения дошк.обр . организаций, Оборудованию и содержанию территории, Помещениям, их оборудованию и содержанию, Естественному и искуственному освещению помещений, Отоплению и вентиляции, Водоснабжению и канализации, Организации питания, Приему детей в ДОУ,

Слайд 3

СанПин устанавливают к: Организации режима дня, Организации физического воспитания, Личной гигиене персонала

Слайд 4

Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене персонала: Персонал ДОУ проходит предварительные и переодические мед.осмотры и атестацию на знание санитарных норм, Каждый работник должен иметь личную санитарную книжку, Не допускаются к работе на пищеблоке и в групповых ячейках к накрыванию на столы лица с ангинами, катаральными явлениями верхних дыхательных путей, гнойничковыми заболеваниями рук, заболевшие или при подозрении на инфекционные заболевания. При наличии у работников пищеблока порезов, ожогов они могут быть допущены к работе при условии их работы в перчатках.

Слайд 5

Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене персонала: Персонал ДОУ должен соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви, оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в индивидуальном шкафу для одежды, коротко стричь ногти. Работники пищеблока должны быть обеспечены специальной одеждой(халат, колпак, косынка), не менее 3-х комплектов на 1 человека. Специальная одежда должна храниться в отдельном шкафу. Не допускается совместное хранение в одном шкафу спецодежды и личных вещей.

Слайд 6

Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене персонала: Работники пищеблока не должны во время работы носить кольца , серьги, принимать пищу и курить на рабочем месте. Воспитатели и помощники воспитателя обеспечиваются спецодеждой(халаты светлых тонов). Перед входом в туалетную комнату персонал должен снимать халат и после выхода тщательно мыть руки с мылом; работникам не допускаются пользоваться детским туалетом.

Слайд 7

Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров, гигиенического воспитания и обучения, личной гигиене персонала: У помощника воспитателя дополнительно должны быть : фартук,колпак или косынка для раздачи пищи, фартук для мытья посуды и специальный(темный) халат для уборки помещений.

Слайд 8

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: Поверхности столов должны иметь матовое покрытие светлого тона. Меловые доски должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, быть износостойкими, иметь темно-зеленый или коричневый цвет и антибликовое или матовое покрытие. При использовании маркерной доски цвет маркера должен быть контрастным(черный, красный, коричневый, темные тона синего и зеленого).

Слайд 9

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: В ДОУ используются игрушки, безвредные для здоровья детей, овечающие сан.-эпид . Требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность, которые могут быть подвергнуты влажной обработке(стирке) и дезинфекции. Мягконабивные и пенолатексные ворсованные игрушки для тетей дошк.возр . следует использовать только в качестве дидакт . пособий. Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.

Слайд 10

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: В ДОУ при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошк.групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых( видвижных,выкатных ) одно – трехуровневых кроватях. Кровати должны соответствовать росту детей. Расстановка должна обеспечивать свободный проход детей между кроватями, кроватями и наружными стенами, кроватями о отопительными приборами.

Слайд 11

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Следует иметь не менее 3 комплектов постельного белья и полотенец, 2 комплектов наматрасников из расчета на 1 ребенка. Постельное белье маркируется индивидуально для каждого ребенка. Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. В умывальной зоне размещаются детские умывальники и душевой поддон. В зоне санитарных узлов размещаются унитазы. В туалетных к умывальным раковинам обеспечивается подводка горячей и холодной воды, подача воды осуществляется через смеситель. В туалетной младшей дошкольной и средней группы в умывальной зоне устанавливают 4 умывальные раковины и 1 умыв.раковину для взрослых, 4 детских унитаза.

Слайд 12

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне устанавливаются умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей из расчета 1 раковина на 5 детей, 1 умывальная раковина для взрослых, детские унитазы или из расчета 1 унитаз на 5 детей. Детские унитазы рекомендуется устанавливать в закрывающихся кабинах, высота ограждения кабины 1,2 м (от пола), не доходящая до уровня пола на 0,15м.

Слайд 13

Требования к размещению оборудования в помещениях ДОУ: Умывальники рекомендуется устанавливать: -на высоту от пола до борта прибора – 0,4м для детей младшего дошкольного возраста; -на высоту от пола до борта 0,5м для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Для персонала дошк.учрежд . Рекомендуется организовать отдельную санитарную комнату на каждом этаже здания дошк.образ.организации с унитазом и умывальником. В туалетных помещениях (рядом с умывальниками или напротив них) устанавливаются вешалки для детских полотенец (отдельно для рук и ног) по списочному составу детей, хозяйственный шкаф и шкаф для уборочного инвентаря. Допускается использование одноразовых полотенец для рук в туалетных для детей. Допускается устанавливать шкафы для уборочного инвентаря вне туалетных комнат.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях_от_22_июля_2010_ N_91....

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы ДОО...

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных...

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы ДОО...

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13...