Мастер-класс для педагогов ДОО "Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр"
материал на тему

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр»

Сюжетно-ролевая игра – подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников. Поэтому, столь активной для дошкольной педагогики является проблема использования игры для всестороннего воспитания и развития ребёнка. Игра занимает важное место в жизни ребёнка. Яркие, веселые, оригинальные игрушки, сделанные своими руками непременно понравятся вашим малышам!

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр»

В первые семь лет ребёнок проходит большой путь развития. Дошкольнику предстоит много узнать и многому научиться за этот дошкольный период. От того, как освоит ребёнок эти знания об окружающем его мире, о себе самом зависит успешность ребёнка в дальнейшей жизни, в школьном обучении. Для дошкольника игра – это естественное состояние внутреннего мира и внешнего поведения. В игре проявляются интеллект, азарт, активность, организаторские способности. В игре дети на практике познают окружающий мир, учатся взаимодействовать со сверстниками, моделируют различные жизненные ситуации, разрешают проблемы, приобщаются к социальному миру взрослых. Поэтому важно создать для детей условия для развития их игровой деятельности. А для этого нужны соответствующие игрушки, предметы, атрибуты. Цель данного мастер-класса: обогатить предметно-развивающую среду группы, для того, чтобы она способствовала возникновению у детей сюжетной игры, развитию их игровых замыслов, возможности реализовать свой творческий потенциал.

При желании и фантазии, из остатков ниток, можно связать очень разнообразный ассортимент атрибутов для сюжетно-ролевых игр. Но не каждый умеет вязать крючком и спицами.

 

Если есть желание, то такие игрушки можно сшить, и поверьте, времени Вам потребуется не много!

Сшить такие игрушки, может даже начинающая портниха, было бы желание! Не обязательно из новой ткани, если поискать, то в доме, наверняка, найдётся подходящий кусочек ткани или уже не нужная вещь! Такие фрукты и овощи не купишь в магазине! Уверяю Вас, что дети будут с удовольствием с ними играть. Эти игрушки неприхотливы в уходе, так как хорошо стираются в машине и быстро сохнут!

Для работы Вам потребуются:

Разноцветные нитки для шитья

Ножницы

Остатки ткани (для листиков лучше та, которая не осыпается, так как листочки не сшиваются)

Иголка

Карандаш

Синтепон/халлофайбер (для «набивки»)

Картон (для выкройки)

Распечатайте эту фотографию форматом А4. Для репки и свеклы одна и та же выкройка (количество деталей – по 4 штуки, количество листочков на Ваше усмотрение!

Вырезаем детали по выкройке, детали даны в натуральную величину и не требуют припусков на швы (если только Вы не хотите увеличить размеры готовой игрушки) .

Сшиваем не доходя до конца, в томе, где будут крепится листочки, для того, чтобы можно было вывернуть и «набить» изделие.

Для каждой игрушки нам нужно сшить по четыре части.

Выворачиваем и «набиваем» наши игрушки.

Сначала «собираем» на нитку, то место, где будем пришивать листочки, затем стягиваем и закрепляем. После поочерёдно пришиваем листики, столько, сколько захочется, я решила сделать по три.

Для лимона «собираем» на нитку, стягиваем и закрепляем, так же как и в предыдущем случае. Затем «собираем» на нитку, «набиваем», стягиваем и закрепляем серединку у листочка, после этого прикрепляем листик к лимону.

Вот, что у меня получилось! Думаю и у Вас получится!

Пофантазировать и у Вас получатся другие игрушки: банан, яичница, виноград и многое другое! Удачи Вам!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon master-klass2.pdf612.07 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс изготовления из синельной проволоки атрибутов для сюжетно- ролевых игр.

Мастер- класс изготовления из синельной проволоки атрибутов для сюжетно- ролевых игр....

Конспект мастер - класса для педагогов ДОУ и родителей с пошаговым изготовлением атрибутов к сюжетно - ролевой игре тема: "Вкусные пирожные"

"Вкусные пирожные" можно изготовить своими руками и использовать их как в сюжетно - ролевых играх с ребёнком в ДОУ, так и дома....

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов к сюжетно - ролевой игре «Кафе».

Мастер-класс для педагогов  «Изготовление атрибутов к сюжетно - ролевой  игре «Кафе»....

Мастер-класс на тему "Гендерное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру".

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и ро...

Мастер-класс по созданию «Светофора» для дидактических и сюжетно-ролевых игр

Для создания светофора на понадобится коробка (у меня из-под швабры), три светодиодные лампы,  выключатель с тремя кнопками, провод с вилкой, папки-скоросшиватели красного, желтого, зеленого цвет...

Мастер-класс для педагогов «Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры (банкомат) и использование в игровой деятельности с детьми».

Обогатить предметно-развивающую среду группы, для того, чтобы она способствовала возникновению у детей современной сюжетно-ролевой игры, развитию их игровых замыслов, возможности реализовать свой твор...