Мастер-класс на тему "Гендерное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру".
презентация к уроку (средняя группа)

Поминова Венера Александровна

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и родителей дошкольник должен усвоить половую роль, или гендерную модель поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли, как женщину или мужчину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernoe_vospitanie_pr.pptx270.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Поминова Венера Александровна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №7» 2019 г. Гендерное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру.

Слайд 2

«Нельзя считать один пол совершеннее другого, так и нельзя их уравнивать » Жан – Жака Руссо

Слайд 3

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и родителей дошкольник должен усвоить половую роль, или гендерную модель поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли, как женщину или мужчину.

Слайд 4

Образовательные задачи воспитывать у дошкольников необратимый интерес и положительное отношение к своему гендеру; интерес и хорошее отношение к окружающим людям ; развивать у дошкольника представление о себе и других людях; обогащать знания о своей семье, роде, семейных реликвиях, традициях закладывать основы будущих социальных и гендерных ролей

Слайд 5

Актуальность гендерного воспитания на данный момент огромна, т.к. направление программы гендерного воспитания учитывает и то, что современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку.

Слайд 6

И гры по гендерному воспитанию: Сюжетно – ролевая игра «Семья» Беседы с использованием иллюстраций , художественной литературы Проблемные ситуации с этическим содержанием Изготовление подарков для мам, пап , сверстников Дидактические игры : «Кто чем любит заниматься? , «Что кому?», «Я расту», «Что общего , чем отличаемся?» , «Я такой , потому , что…», «Кем быть?» , «Одень мальчика, одень девочку».

Слайд 7

Сюжетно-ролевые игры - лучший способ преодоления негативных ролевых стереотипов. Например, игра "Врач и пациент" идеально подходит для этой цели. Дети могут свободно меняться ролями. Эта игра вдохновляет мальчиков заботиться о ком-либо, а девочкам играть мужские роли.

Слайд 8

В сюжетно-ролевой игре «Семья» мы стараемся сформировать у детей представление о роли и занятости мужчины и женщины в семье, об их взаимоотношениях: хорошая семья – дружная, все заботятся друг о друге, помогают друг другу, каждый член семьи имеет свой круг обязанностей.

Слайд 9

Тематика сюжетно-ролевых игр девочек - социально-бытовая, а у мальчиков – техническая и общественная. Предлагаем девочкам и мальчикам выбирать роли, характерные для представителей своего пола. Для мужчин характерны профессии, которые позволяют проявить героизм, смелость, физическую силу, отвагу, благородство, умение прийти на помощь. Для развития этих качеств у мальчиков предлагаем сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Исследователь», «Инспектор ГИБДД», «Водители», «Гараж», «Автосалон», «Служба спасения».

Слайд 10

Сюжетно-ролевая игра для ребенка – это особый мир, где есть возможность реализации своих интересов, желаний, предпочтений, фантазий, обретения опыта взаимодействия с представителями обоего пола, свободы выбора, инициативности, самостоятельности, творчества. Таким образом, игра позволяет ребенку примерить самые разные социальные роли, взаимоотношения: игровые и реальные, а также получить массу положительных эмоций, впечатлений, незабываемых, радостных моментов.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме: «Патриотическое воспитание дошкольников через сюжетно-ролевую игру», фотоотчёт

Для развития игровой деятельности необходимо выполнение нескольких условий:uсоздание предметно-развивающей среды,u наличие определенного времени в режиме дняu профессионализм педагога.  Сюжетно-р...

Ролевые действия дошкольников через сюжетно-ролевую игру

Государственное бюджетное стационарное учреждениесоциального обслуживания Московской области «Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками»...

Гендерное воспитание старших дошкольников через сюжетно-ролевую игру

В данном материале рассказывается о роли сюжетно-ролевых игр в гендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста. Так же в статье говорится о разнообразных сюжетно-ролевых играх как для девочек...

Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры в дошкольном возрасте важны для дошколят и их значимость я представляю в этом сообщении....

консультация для воспитателей "Экономическое воспитание старших дошкольников через сюжетно-ролевую игру".

консультация проводилась в форме семинара-практикума с проигрыванием сюжета....

Мастер-класс для воспитателей: "Экологическое воспитание дошкольников через игры экологической направленности.

Данный материал может быть интересен педагогам, работающим по теме экологическое воспитание. Педагог использующий игры в своей работе, найдет для себя что-то новое, а не работающий, поймет на сколько ...