Презентация "Животные.Анималистика"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Макарова Ольга Владимировна

Животные очень красивы  и играциозны , а как их изображают художники - анималисты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_zhivotnye.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому и социально – личностному развитию детей № 21 «Искорка» город Бердск Новосибирская область Аминалистика ( животные)

Слайд 2

Чья это фигурка, Дымчатая шкурка, Ждёт то снаружи, то внутри. Это наша Мурка, Кошечка-кошурка, Жмётся к двери, просит: "Отвори!"

Слайд 4

Два зелёных огонька Можешь ты увидеть снизу, Два зелёных огонька Загораются на крыше Бродят ночью по карнизу, Два зелёных огонька .

Слайд 5

На лужайке, на зеленой, В летний жаркий знойный день, Разомлев и утомленно Овцы все искали тень. А деревьев нет в округе, Все кругом луга, луга, И в тенечке друг от друга Овцы прятались слегка.

Слайд 6

Тучи хмурятся сурово, Затянуло синеву. Через луг бредут коровы, На ходу жуют траву.

Слайд 7

Вот кленовый рыжий лист. Вот лукавый рыжий лис. Вот охотники в лесу Ищут рыжую лису . Только как отыщешь лис, Если рыжий каждый лист? Из-за этой рыжины Лисы в листьях не видны

Слайд 8

Что за зверь идет большой, Да с рогатой головой? Это лось , лесной тропой Возвращается домой.

Слайд 9

Рысь немногим больше кошки, Грациозна и стройна, В сумерках глухого леса Словно тень скользит она, Пробирается бесшумно Потаенною тропой, Ушки с кисточками чутко Слышат каждый звук лесной.

Слайд 11

В лесу недолго до беды, Но заяц — не простак. Умей запутывать следы — вот так! Туда , сюда петляет след, Вперёд, назад и вбок. Где заяц был, там зайца нет. Прыг-скок!

Слайд 12

По тропинкам скок да прыг За лягушкою зелёной Между ёлок, лип и клёнов. Бьёт копытцем мох густой, Машет резво головой:

Слайд 13

Там, где море холодное очень, И — куда ни посмотришь — снега, Где полгода — полярные ночи, Где свирепствует злая пурга — Там на льдинах дрейфуют медведи В белых шубах, с морскою душой — Им Полярная звёздочка светит, И медведица в небе — ковшом.

Слайд 15

По завалам, по оврагам Ходит он хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мёд Да малину с веток рвёт.

Слайд 16

Есть край забытый на Земле, Где нет людей, и где свобода. Где ночью воет при луне Чужая для людей порода. И это место - дом родной Для волка и его волчонка. Такой смешной и озорной. Как маленькая собачонка.

Слайд 17

Полосатый хвост имеет, Сам как- будто бы в очках, Попрошайничать умеет, Умиляет всех толстяк. В зоопарке — он любимчик, Любить сладости просить, Все несут ему гостинчик, Чтоб енота угостить.

Слайд 18

Чуть-чуть Вам расскажу про пуму, Всегда спокойна, взгляд угрюмый, Растит детишек до двух лет, Тем доставляя массу бед.

Слайд 19

Прекрасна лошадь, в стойле стоящая, Прекрасна лошадь, по лугу летящая, Прекрасен табун, в поле пасущийся, Прекрасен жеребёнок, по поляне несущийся... Лошадь, природы созданье чудесное, С тобой единение чувствую тесное...

Слайд 20

Человека всегда завораживала грациозность, мощь, неуправляемая сила животных. Свободолюбие, независимость, следование собственным правилам и законам природы отличает «братьев наших меньших» от нас людей, у которых практицизм и приспосабливаемость к внешним условиям стоит на первом месте. Можно купить картину художника-анималиста, чтобы убедиться: в таких полотнах сочетаются естественнонаучные и живописные элементы. Автор стремится максимально точно изобразить животное , но при этом подчеркнуть его декоративную выразительность, внутреннее состояние, которое стоит за тем или иным движением.

Слайд 21

Настоящий художник знает как непросто добиться настоящего успеха в жанре Анимализма . Это доступно только талантливым мастерам живописи. Сделать прекрасным животных к которым мы все уже вроде привыкли. Придать их изображению жизненность и духовность.

Слайд 22

Люди изображали животных с древнейших времен. Многие животные считались в Древнем Египте священными. У статуй богов иногда были звериные головы. Так, у бога Анубиса, покровителя умерших, была голова шакала, а у богини войны Сохмет — львиная. В пустынях Египта до сих пор можно увидеть статуи сфинксов — львов с человеческими лицами,— сделанные тысячи лет тому назад. Скульпторы Древней Ассирии создавали изваяния могучих быков, коней и львов в стремительном движении.

Слайд 23

Материалы подготовила и разместила воспитатель МАДОУ №21 «Искорка» город Бердск Новосибирская область Макарова О.В