Социальное партнерство, как фактор повышения качества дошкольного образования.
статья (подготовительная группа) на тему

Костюшова Тамара Николаевна

 

Работа с дошкольниками – дело очень серьезное и интересное. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге. Но в области доступа к библиотечному обслуживанию ребенок всецело зависит от взрослых. А каждый ли родитель поведет своего малыша в библиотеку? Конечно, нет! Одни предпочитают сами покупать яркие красочные книжки и читать дома, а другие вообще не уделяют чтению никакого внимания.

Поэтому, более приемлемая в настоящее время форма приобщения дошкольников к чтению – это сотрудничество библиотеки с дошкольным учреждением.

Хочется рассказать о том, как наша Центральная детская библиотека им. И.П. Кривошеева и МДОБУ «Кемлянский детский сад комбинированного вида» решают проблемы приобщения и вхождения дошкольников в книжную культуру. Всё началось с того, что детей подготовительной группы вместе с воспитателями пригласили в гости в библиотеку.

Замечательно, что в нашей библиотеке работают сотрудники, которые фантазируют, сочиняют и играют вместе с детьми, стараясь сделать библиотеку “тёплым домом”.

Первой встречает дошкольников в этом доме зав. д/библиотекой Т.И. Грушина, всегда улыбающаяся доброй улыбкой. Именно она приглашает детвору на экскурсию в сказочную страну Читалию. Путешествуя по библиотеке малыши знакомятся с замечательными сказочными героями, в которых перевоплощаются  Е.А. Адушева, Е.К. Леушкина, Н.П. Буерина и Е.А. Данилова.

Большой интерес вызвали у детей и взрослых театрализованные представления по мотивам прочитанных книг, просмотр фильмов о творчестве детских писателей и поэтов: С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, детского художника Е. Чарушина.

Добрая традиция библиотеки – это тесная дружба с родственниками Мордовского поэта И.П. Кривошеева, имя которого с честью носит наша библиотека. Настоящим праздником была встреча детей д/сада с внучкой поэта. Между детьми был организован конкурс на лучшее  прочтение стихов поэта.

Любуясь восторженными лицами детей, наблюдая, как они радуются, мы не сомневаемся, что слово “библиотека” будет теперь вызывать у детей только радостные воспоминания, и в следующий раз они придут сюда с ожиданием нового, интересного.

В доме культуры организован краеведческий музей, где М.Н. Тарасова с большим интересом проводит экскурсии для дошкольников, рассказывая доступным языком о культурных традициях прошлого и настоящего нашего села, знакомит с самобытностью нашего народа, который, живя на просторах огромной страны, и является творцом культуры.

Встречи с детьми происходят как в стенах библиотеки, так и в ДОУ.

Специалисты библиотеки (Т.И. Грушина, Е.К. Леушкина, Н.П. Буерина,  Е.А. Данилова) разработали и провели на базе д/сада ряд увлекательных мероприятий:

  • тематические вечера, посвященные русским народным сказкам;
  • конкурсы рисунков и поделок;
  • сказочная викторина;
  • беседа на родительском собрании “Роль книги в жизни детей” (А. В. Кривошеева).

“Литературные события”, происходящие в ДОУ, очень приятны и детям, и педагогам, и родителям.

На праздниках, организованных сотрудниками библиотеки и педагогами детского сада, всегда рады каждому ребенку. При этом дети принимают активное участие: рассказывают стихи, поют песни, играют, получают подарки.  Очень важно, что люди, которые учат детей любить книги, любят их сами. Здесь уважение к книгам чувствуется во всём: в аккуратно расставленных экземплярах, в доброжелательных сотрудниках, которые всегда подскажут произведения, подходящие по возрасту ребенка.

Всё услышанное в библиотеке дети с интересом повторяют в д/саду: увлеченно играют в библиотекарей, “лечат книги”. Возможно, повзрослев, никто из них не выберет эту профессию. Мы не ставим перед собой таких целей, но надеемся, что эти дети полюбят книгу, увлекутся чтением, и в будущем их не назовут не читающим поколением. Пусть это будет маленький росток, который должен дать свои всходы в душах детей. Пусть возрождение культурных ценностей этим не закончится, а лишь положит доброе начало, которое найдет свое продолжение в дальнейшей работе, поведении, поступках всех людей нашего культурного и процветающего общества.

Разработанная система сотрудничества библиотеки, дошкольного учреждения, родителей повысила интерес к книге, формируя социально- нравственное воспитание личности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В ДОУ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Проект реализуется в течение 4 лет и имеет результаты. Цель проекта: Совершенствование системы управления дошкольным образовательным учреждением путем внедрения инновационных технологий. Реализация пр...

«Совершенствование методических инноваций в ДОУ – важный фактор повышения качества дошкольного образования и профессиональной компетентности педагогов в условиях ФГОС»

   Процесс модернизации образования предъявил серьезные требования к дошкольным учреждениям. В условиях перехода на ФГОС ДОО ключевой вопрос модернизации – организация и внедрение в п...

Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования.

Взаимодействие с социумом как фактор повышения качества дошкольного образования. Знакомство с социумом способствует социализации ребенка-дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и...

Cоциальное партнерство детского сада как фактор повышения качества дошкольного образования

Сетевая деятельность образовательных организаций признается сегодня важным фактором их инновационного развития. Она позволяет не только расширить возможности в области социализации детей, но и оптимиз...

Презентация «Социальное партнерство как фактор повышения качества образования в соответствии с ФГОС ДО» 18.02.19

Презентация «Социальное партнерство как фактор повышения качества образования в соответствии с ФГОС ДО»...

«Социальное партнерство детского сада и других общественных институтов как фактор повышения качества дошкольного образования»

Социальное партнерство в ДОУ – современная форма взаимодействия педагогов, детей, родителей, представителей других организаций, которая способствует открытости, доступности и продуктивности дошк...