Статья "Игрушки для малышей: вредные и полезные."
статья на тему

Романюк Татьяна Юрьевна

Данная статья поможет родителям правильно выбрать игрушку малышу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушки для малышей: вредные и полезные.

Подбор игрушек – дело серьезное и ответственное. Сегодня магазины детских товаров буквально завалены совершенно бесполезными игрушками, никак не способствующими развитию малыша, а то и вовсе вредными. И неопытным родителям бывает довольно сложно определить, действительно ли нужна та или иная игрушка их крохе?

Перед покупкой игрушки стоит задуматься: а безопасна ли она для малыша? Какие качества воспитывает в нем?                                                                                         

Отличить полезные игрушки от вредных  можно по следующим критериям:

  • Внешний вид: мягкие игрушки не естественных «кислотных» цветов, звери и куклы с недобрым выражением лица, не говоря уж об откровенно агрессивных монстрах, не могут принести малышу пользу.
  • Соразмерность: игрушка должна быть такого размера, чтобы малыш легко мог управиться с ней без помощи взрослого.
  •  Простота в использовании: игрушка со сложной системой управления, в которой малыш не может разобраться самостоятельно, для его развития практически бесполезна.
  • Возможность активного творчества: так называемые интерактивные игрушки, которые, по сути, все делают за ребенка, подавляют его инициативу и не оставляют простора для творчества.
  • Соответствие возрасту: даже самые лучшие игрушки будут совершенно бесполезны, если они не соответствуют возрастным потребностям малыша.
  • Качество: вред дешевых «одноразовых» игрушек низкого качества заключается не только в том, что они, как правило, изготовлены из несертифицированных потенциально опасных материалов. Помимо этого, они воспитывают у ребенка в корне неправильное отношение к вещам, которые не нужно ни беречь, ни ценить, которые не хранят в себе воспоминаний и не становятся объектом любви и привязанности. Можно просто равнодушно выбросить сломанную машинку или лопнувшего по всем швам мишку и потребовать новую игрушку.

Для того,  чтобы родителям разобраться, какие же игрушки будут полезны и интересны их детям, стоит воспользоваться методическими рекомендациями педагогов и психологов.

Итак, самые полезные и интересные игрушки для малышей 2-3 лет:

  1. Детский спортивный уголок: шведская стенка, горка, качели, кольца, лесенки,        мини батуты, обручи.
  2.  Кукла, медвежонок или мягкий пушистый зайчонок - "одушевленные" игрушки просто необходимы ребенку. Даже мальчикам надо играть куклами, ведь именно это, по словам психологов, поможет им легче адаптироваться к обществу. Кукол и зверушек надо использовать для отработки бытовых навыков: высаживание на горшок, одевание-раздевание, кормление. Играя с "одушевленными" игрушками, малыш развивает свое воображение и учится общаться.
  3.  Кукольная утварь, соответствующая размерам кукол: набор кукольной посуды (плита, чайник, кастрюльки и пр.); коляска и мебель для кукол (кроватка, ванночка, стульчик, стол); предметы гигиены для кукол (расчески, щетки, мыло и пр.); продукты питания (наборы фруктов, овощей).
  4. Наряду с реалистическими игрушками для детской игры нужны предметы неопределенного назначения, способные стать предметами-заместителями. Например, шарики, колечки, брусочки разных цветов и размеров, кусочки ткани и пр.
  5. Крупногабаритные, условные по образу игрушки: конь на палочке, лошадка скамейка и др.
  6. Игрушечные животные — маленькие и средних размеров с реалистичной, достоверной и выразительной внешностью. Атрибуты для разыгрывания сюжетов с ними.
  7.  Динамические игрушки и различные машинки, разноцветные паровозики. Эти игрушки очень удобно использовать для оживления дидактических игр.
  8. Матрешки, пирамидки, кубики и конструкторы (деревянный, пластмассовый), коробочки форм и вкладыши.
  9.  Игрушки-забавы (заводные и народные игрушки-дергунчики) и музыкальные (образные игрушки со звучащими кнопками, металлофон, дудочка, бубен, пианино, барабан, колокольчики разного размера).
  10. Игрушки-орудия (совочки, лопаточки, молоточки), соразмерные руке ребенка, черпачки, сачки и формочки для игр с песком, водой и со снегом, мячи.

 

                                                             Статья написана на основе интернет ресурса: http://www.krokha.ru/


 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детские игрушки: вредные и полезные»

Работа посвящена роли игрушек в развитии ребёнка. Какие игрушки могут быть причиной агрессивности. Какие игрушки способствуют на гармоничное психическое  и физическое развитие ребёнка. А также по...

статья "игрушки для малышей"

статья об игрушках необходимых для правильноговоспитание детей...

Консультация для родителей "Детские игрушки: вредные и полезные"

Консультация для родителей "Детские игрушки: вредные и полезные"...

Статья "Игрушки вашего малыша, их роль в интеллектуальном развитии дошкольника"

               Если вы хотите развить способности малыша, научить его думать, понимать речь взрослых, действовать с предметами, играйте с ним как можно ч...

Консультация для родителей «Детские игрушки: вредные и полезные»

Консультация для родителей «Детские игрушки: вредные и полезные»Современные дети стали мыслить слишком прямолинейно. Они перестали проявлять фантазию, при достижении результатов. Теряются,...