Консультация для родителей по приобщению детей к ЗОЖ.
консультация на тему

Диасамидзе Любовь Викторовна

Мы скажем «да» физкультуре и спорту –
Это здоровье и сила.
Вам непременно мы гордо и бодро
Скажем большое спасибо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

                           Консультация для родителей.

                        «Вместе с мамой, вместе с папой»!

    Видеть красивого, здорового ребенка – желание каждого, кто находится с ним рядом, кого волнует и заботит его будущее. Папы и мамы, дедушки и бабушки постоянно размышляют над тем, как, когда и сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы быстрее научить его ходить, говорить, читать, считать. Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надежного помощника. Название ему – движение.

  Благодаря движению окружающий мир открывается малышу во всем своем удивительном многообразии.

   Если вы идете вместе с ребенком по улице, предложите ему не просто идти рядом с вами, а попрыгать через трещинки на асфальте, заодно научите его определять, какая трещинка толще и тоньше, длиннее и короче. Осенью, перепрыгивая с листочка на листочек, ребенок узнает, с какого дерева упали эти листья, какого они цвета, какой формы. Перебегая от одного дерева к другому, пусть дети пофантазируют, на каких животных похожи деревья. Общаясь и играя с ребенком, вы не заметите, как быстро дойдете с ним до магазина или автобусной остановки. Вашему сыну или дочери дорога не покажется утомительной, ребенку будет интересно идти с вами и по вашим делам.

   Дети очень любят, когда с ними играют взрослые. Поиграйте с ними в мяч. Выбор мячей достаточно широк: в продаже имеются мячи разного цвета, размера, качества - на любой вкус.  Как правило, ребенка больше привлекают яркие, прыгучие, легкие мячи. Для начала купите мяч побольше. Его легче научиться ловить, отбивать о пол. Перебрасывая мяч друг другу разными способами, поиграйте в «Съедобное – несъедобное», «Я знаю пять имен (названий рек, городов, сказок и т. д)». Говоря о физическом развитии, нельзя не вспомнить об утренней гимнастике. Как неохотно мы, взрослые, встаем по утрам, особенно в зимний период времени, когда прохладно и хочется понежиться в постели. Точно так же не хочется вставать и вашему ребенку. Начинайте делать зарядку вместе с ним. Ребенку надо на кого – нибудь равняться, за кем – то повторять, с кого-  то брать пример, кому – то показывать свои достижения и умения. Утренняя гимнастика пройдет интереснее, если будет сопровождаться музыкой. Она положительно воздействует на эмоции детей, создает у них хорошее настроение.

   Родителям следует уделять большое внимание профилактике плоскостопия. Покупайте обувь по размеру. Задник должен быть достаточно жестким, чтобы удерживать пятку в правильном положении, подошва – эластичной, чтобы не препятствовать колыханию стопы при ходьбе. Необходим маленький, высотой в два – три сантиметра, каблучок.

   Самым эффективным средством профилактики плоскостопия является движение. Приучайте малыша к правильной походке. Походите с ним по «узкой дорожке», которой может служить кайма ковра, рисунок  паркета, скамья и т.д. Учите ребенка ходить на носочках, как крадется лисичка, на пятках, как козочка стучит копытцами, на наружных сторонах стоп, как медвежонок. Предлагайте ему поднимать с пола мелкие предметы пальцами ног, катать стопами мячик. Набейте полотняный мешочек песком или галькой и предложите малышу топтаться на нем босыми ногами, устройте «морское дно» в ванной: налейте воды по щиколотку и растворите в ней морскую соль. Ходьба босиком по теплому песку, мелким камешкам, мокрой от росы траве – какие богатые ощущения!

  Развивая ребенка физически, вы формируете в нем привычку вести здоровый образ жизни. Со временем привычка перейдет в потребность и сохранится у человека на всю жизнь. Если ребенок научился хорошо владеть мячом, кататься на лыжах, на коньках, плавать, то он с удовольствием будет проводить время на спортивной площадке, ходить в туристические походы, будет здоровым и крепким, с ним будет интересно окружающим. Значение привычки в воспитании детей передавалось из поколения в поколение в пословице: «Привычка – не рукавичка, не повесишь на спичку». Помните: все, что вы любите делать, будет интересно и вашему ребенку. Играйте с детьми. Занимайтесь физкультурой и спортом, здоровья и позитивного настроения вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на "Приобщение детей к народным традициям"

Народные традиции способствуют выработке мировоззрения, предполагающего как усвоение опыта старших поколений, так и превращение его в руководство практической деятельнос...

Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в приобщении детей к чтению»

Повысить интерес родителей и детей к художественному чтению....

Консультация для родителей «О приобщении детей к здоровому образу жизни»

Выдающийся педагог Януш Корчак писал: «Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они выпали бы все из окон, поутонули бы, попали бы под машины, выбили б...

консультация для родителей "Роль родителей в приобщении детей к чтению художественной литературы"

консультация для родителей "Роль родителей в приобщении детей к чтению художественной литературы"...

Консультация для родителей "Средства приобщения детей к музыкальному искусству"

Консультация для родителей "Средства приобщения детей к музыкальному искусству"...