Роль игры в развитии эмоционально-личностной сферы ребенка.
консультация на тему

Ольховик Алиса Витальевна

Детство – период, когда закладываются фундаментальные качества личности, которые обеспечивают психологическую устойчивость, позитивные нравственные  ориентиры, формируют жизнеспособность и целеустремленность ребенка.

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. 

В ходе игры создаются наиболее благоприятные условия для развития всех сторон личности ребёнка, в том числе для воспитания эмоциональных качеств, эмоциональности. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль игры в развитии эмоционально-личностной сферы ребенка.

Детство – период, когда закладываются фундаментальные качества личности, которые обеспечивают психологическую устойчивость, позитивные нравственные  ориентиры, формируют жизнеспособность и целеустремленность ребенка.

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. Маленький человечек сталкивается с многообразием окружающего мира: предметами, событиями, людьми. Родители знакомят его со всем тем, что его окружает. Взрослые всегда в той или иной форме выражают свое отношение к вещам и явлениям с помощью интонаций, мимики, жестов и речи. Познавая окружающий мир, ребенок получает эталоны отношений, проявляет выраженное и избирательное отношение, как к предметам, так и к людям. Четко ребенок выделяет из окружающих ему людей своих близких, проявляя свое эмоциональное состояние, дает понять близким, что ему нравится, что сердит.

В последние годы происходят значительные изменения в эмоциональной сфере ребенка. На это влияют многие факторы: с одной стороны стрессовые ситуации, проблемы взрослых, низкий жизненный уровень, а с другой стороны – технологизация жизни. Все больше появляется детей с нарушением в психо-эмоциональном развитии, к которым относится эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность и тревожность.

Невнимательное отношение взрослого к ребенку значительно снижает его социальную активность: ребенок замыкается в себе, становится скованным, неуверенным, готовым расплакаться или выплеснуть свою агрессию на сверстников.

Поэтому эмоционально-личностное развитие дошкольника является одним из приоритетных направлений современного образования.

Путь познания, который проходит ребенок от 3 до 7 лет, огромен. За это время он много узнает об окружающем мире. Основное развитие дошкольника происходит в деятельности, которая интересна и доступна ребенку. Особой деятельностью в этом виде выступает игровая деятельность, которая в дошкольном возрасте является ведущей.

В ходе игры создаются наиболее благоприятные условия для развития всех сторон личности ребёнка, в том числе для воспитания эмоциональных качеств, эмоциональности.

Игра оказывает большое влияние на эмоции и чувства детей. Игра представляет интерес для детей только тогда, когда она реализуется в эмоционально насыщенной форме.

Система специально подобранных дидактических игр позволяет наладить позитивные взаимоотношения с окружающими и на этой основе изжить проявления негативных аффектов, а также способствует развитию у ребенка положительных эмоций.

Создание эмоционального благополучия и комфорта оказывает влияние на все сферы психического развития зависит не только  от совместных усилий сотрудников дошкольного образовательного учреждения, а в больше степени от семьи.

Поэтому, родителям необходимо уделять огромное внимание развитию эмоционально-личностной сфере. Играйте больше со своими детьми, показывайте на собственном примере как нужно действовать в той или иной ситуации.

 Игры направленны на развитие эмоционально-личностной сферы:

1. Говорите с ребенком о настроении.  «На что походе настроение?»

Расскажите по очереди (все члены семьи) на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Начать лучше взрослому: «Мое настроение похоже на белое пушистое облачко в  спокойном голубом небе, а твое?» Обсуждая настроение  ребенка, объясняйте, что плохая погода, дождь, хмурое небо, метель, агрессивные элементы свидетельствует об эмоциональном неблагополучии.

2. «Фотография»

Рассмотрите с ребенком свой семейный альбом. Показывая фотографии его самого, расспросите, какое  настроение у него при этом было, что он чувствовал: удивление, испуг,  радость, грусть и т.д. Там где ребенок затрудняется ответить, помогите ему, расскажите о ситуации, когда была сделана фотография.  

Эти упражнения позволяют ребенку развивать понимание чувств и эмоций, укрепляют семейные связи  и привязанности.

3. «Тень»

Ребенок ходит по комнате, делает разные движения, неожиданные повороты, нагибается из стороны в сторону, кивает головой, машет руками. Родитель  - его тень, быстро и четко повторяет движения, Затем меняются местами.

4. Поговорите  с ребенком о положительных чертах характера, какие они бывают, и конкретно, что хорошего есть в ребенке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка

Развитие эмоционально-волевой сферы — процесс постепенный, и вместо того, чтобы наказывать ребенка, нужно научить его выражать негативные эмоции приемлемыми способами, регулировать свое эмоциональное ...

Коррекционные игры на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка.

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАТРУДНЕНИЯМИ В ОБЩЕНИИ...

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка.

Цель: научиться понимать эмоции других, выражать собственные эмоции и чувства....

Игры на развитие эмоционально-личностной сферы

Главный методический принцип в использовании игр и упражнений - их много­кратное повторение, которое является необходимым условием разви­вающего эффекта. Дети по-разному и в разном темпе прини...

Коррекционные игры на развитие эмоционально-волевой сферы ребенка.

КлубочекИгра полезна в компаниях малознакомых людей. Дети садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой интересующий вопрос участнику игры. Тот ловит кл...

РОЛЬ ИГРЫ В РАЗВИТИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игры на развитие эмоционально-волевой сферы помогут ребенку научиться освобождаться от неготивных эмоций, помогут снять мышечное и эмоциональное напряжение....