Приучаем ребенка к труду.
статья на тему

Судакова  Эльвира Юрьевна

Родители мало внимания уделяют игрушкам, предметам детского быта. А именно они помогают ребенку постигать азы жизни, труда – вначале в совместной игровой и трудовой деятельности с родителями, затем – самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon priuchaem_rebenka_k_trudu.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приучаем ребенка к труду.

Родители мало внимания уделяют игрушкам, предметам детского быта. А именно они помогают ребенку постигать азы жизни, труда – вначале в совместной игровой и трудовой деятельности с родителями, затем – самостоятельно.

От совместного труда ребенка и взрослого (уборка постели, игрушек, уход за животными, растениями) до появления сознательной самостоятельной трудовой деятельности проходит много времени. В этот период родители не должны упустить момент для создания условий, которые бы способствовали развитию у ребенка желания выполнять ту или иную работу самостоятельно. Не последнюю роль играют трудовые поручения детям. Взрослый обязан научить его наиболее экономным способам выполнения работы.

Родители должны найти возможность показать конкретные примеры достойного отношения к домашней работе, качественного ее выполнения. Преподнести это таким образом, чтобы детям захотелось быть похожим на родителей, выполняющих работу добросовестно и красиво.

Дети дошкольного возраста любят делать домашнюю работу вместе со взрослыми. Однако мы взрослые, имея тенденцию спешить, нередко стараемся все сделать сами, оградив их от участия в домашних делах.

Дети, особенно девчонки, любят ухаживать за комнатными растениями. Родителям надо научить ребенка выполнить эту работу. Для того, чтобы поддерживать интерес детей к растениями, за которыми они ухаживают, можно использовать задания в виде игры.

Можно предложить и задания типа: понаблюдай и зарисуй или расскажи, как появился первый листок, цветок, бутон и т.д.

В свободное время можно заняться чтением книг и рассматриванием, и загадыванием загадок, заучиванием стихов на данную тему.

Детям нравится сочинять загадки о растениях.

Для дошкольника труда должен быть не только эффективным, но и приносить моральное удовлетворение, вызывать эстетические чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приучайте ребенка к труду!

Краткие рекомендации о воспитании навыков самообслуживания....

"Почему нужно приучать ребенка к труду с ранних лет»

Посильный труд необходим, потому что он способствует всестороннему развитию ребенка.Труд требует от ребенка физического напряжения и содействует повышению выносливости, укреплению детского организма. ...

Как приучить ребенка к труду

Методическая разработка"Как приучить ребенка к труду"...

«Как приучать ребенка к труду»

Советы родителям о том, как дома приучать ребенка к труду:...

Приучайте ребенка к труду

В консультации отражено значение трудовой деятельности ребека в дошкольный период для формировапния в нем   личностных  качеств....