Отчёт по теме «Нетрадиционные и современные формы работы с родителями в ДОУ»
материал (младшая группа) на тему

Бердникова Виктория Викторовна

Отчёт  по теме

 «Нетрадиционные  и современные формы работы с родителями в ДОУ»

воспитателя: Бердниковой В.В.

за 2013-2014 год.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx24.01 КБ

Предварительный просмотр:

        

                                                       Утверждаю:

                                                       Заведующая МКДОУ « Детский сад № 23»

                                                       Борщёва Ю.В._______-_____________

Отчёт  по теме

 «Нетрадиционные  и современные формы работы с родителями в ДОУ»

воспитателя: Бердниковой В.В.

за 2013-2014 год.

 

                     

                         

                                                                                   

                                                      


       Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования  (Приказ Министерства образования и науки № 1155 от 17.10.13года) предусматривают  тесное взаимодействие с семьями детей по реализации основой общеобразовательной программы дошкольного образования.

      Детский сад –  первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья. Но детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции .

 Эффективно организованное сотрудничество  между семьёй и ДОУ может дать импульс к построению взаимодействия с семьёй на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребёнка, а осознание общих целей, доверительных отношение и стремление к взаимопониманию.

Анализируя проблемы, с которыми  сталкивается  педагог в работе с родителями ,  пришла к выводу, что все затруднения происходят от того – видимого отсутствия доверия, взаимопонимания и сотрудничества между детским садом и семьями воспитанников, а также недостаточной  педагогической  компетентности родителей.
     В  мае 2012 года, взяв  группу «домашних» детей в возрасте 1,5 лет,    начала тесно работать с родителями.

  Главной педагогической идеей  стало : «Превратить интерес детского сада  к образовательно-воспитательному процессу - в интерес семейный. Сплотить не только детскую группу в коллектив единомышленников, но и их родителей сделать своими союзниками.»

Цель:

1.Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями; о совместное участие в воспитании ребёнка, а осознание общих целей, доверительных отношение и стремление к взаимопониманию.

2. Установление доверительных и партнёрских отношений с родителями.  Задачи:

Вовлечь родителей в орбиту педагогической деятельности, заинтересовать в воспитательно - образовательном процессе, как необходимости развития собственного ребёнка.

Работать в тесном контакте с семьями своих воспитанников.

Свою работу по вовлечению родителей в совместную деятельность ДОУ  вела по четырём направлениям:
              1. Информационно-аналитическое.
              2. Досуговое.
              3. Познавательное.
              4. Наглядно-информационное.

  1. Информационно-аналитическое направление  включало в себя :

Анкетирование

Беседы

Составления социального паспорта семей

Посещение семей воспитанников на дому

Изучение специальной литературы : книг, статьей в СМИ , материал в интернете.

 2. Познавательное направление включало в себя:

   -  Общие и групповые родительские собрания: « Путешествие в страну сенсорику», « Этот удивительный ранний возраст», « Волшебный мир книг» и т.д.

- Практикумы и проектную деятельность « Детский сад, родители и я- вместе дружная семья», « Масленица-блиноедка», « Книги-лучшие друзья».
- Консультации: « 10 заповедей здоровья», « Кризис трёх лет», « Роль игры в жизни ребёнка» и т.д.
-Беседы с  родителями: « Режим главное  условие здоровье для малышей»,

« Гигиена одежды вашего ребёнка» и т.д.

-День открытых дверей

Тренинги

Семинары  

- Совместное создание предметно-развивающей среды группы и участка. Родителями был изготовлен дидактический материал: дидактическая подушка, стенд:« Геометрические фигуры», « Распознаём овощи и фрукты», « Цветной дождик», пополнен зелёный уголок  комнатными растениями, музыкальный уголок, был оформлен уголок книги « Волшебный мир книг» и т.д.,  была проведена акция « Гирлянда дружбы».

3. Наглядно- информационное направление  включало в себя: 
-Уголок для родителей.
-Папки-передвижки « Первый раз в детский сад», « Пальчиковая гимнастика», « Азбука пешеходов», « Праздники нашей страны» и т.д.

- Выставки « Наш семейный вернисаж», « Книжки- малышки» « Украшения для ёлки» и т.д.

-Фотовыставки и фотоколлажи « Дружная семейка», « Масленица-блиноедка», « Зимушка-зима», « Наше лето» и т.д., создан портфолио группы « Звёздочка».

4.Досуговое направление.

 Оно включало в себя:

Праздники « Что у осени в корзинке?»,  « День матери», » Новый год», « С днём Рождение ребят, поздравляет детский сад» и т.д.

Развлечения  « Масленица- блиноедка»,  Правила дорожного движения будем дружно соблюдать», « Неделя детской книги» и т.д.

Дни здоровья

Театрализованные постановки.

    Результат своей работы  отслеживала  с помощью анкетирования «Удовлетворённость родителей  проводимыми мероприятиями»

  При анализе работы с родителями использовала критерий, который отражал «включённость» родителей в образовательный процесс. Такой анализ позволил  выявит три группы родителей:

Родители - лидеры

Родители-исполнители

Родители-наблюдатели

В результате проведенной работы, использования нетрадиционных  форм и методов общения с родителями повысился уровень  психолого-педагогической грамотности родителей, возрос уровень культуры межличностного общения родителей.

 Работа  воспитателя в  тесном взаимодействии с родителями дала позитивные результаты. Семья – принята как первое и главное действующее лицо в воспитании и образовании ребёнка. В своей педагогической деятельности продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель - воспитать будущих  созидателей жизни. Какой человек , такой  и мир , который создаёт вокруг себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Современные формы работы с родителями"

Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей. Доверительные отношения между родителями и воспитателями можно уст...

Современные формы работы с родителями (из опыта работы)

В своей работе рассказываю о методах работы с родителями, применяемыех мной на практике....

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...

Статья «Киношкола» как одна из современных форм работы с родителями в ДОУ (из опыта работы)

Проанализировав различные формы и методы взаимодействия с семьями детей в ДОУ, было решено остановиться на одной интересной и эффективной, на мой взгляд, форме работы с родителями – «Кинош...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»

Краткое описание моего опыта работы «Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»...

«Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении. Эффективные формы сотрудничества с родителями» (обобщение опытом)

Цель работы с родителями – профессионально помочь семье в воспитании и развитии детей, обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций....

Обобщение опыта работы по теме: "Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении"

Главная цель педагогов дошкольных учреждений - профессиональная помощь семье в воспитании детей. В статье раскрываются основные принципы взаимодействия с семьёй. Работа с родителями проводится по опре...