Презентация по теме: "Чарушин Евгений Иванович - русский художник и писатель"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

•Он родился в небольшом провинциальном городе Вятка, где его отец служил городским архитектором. Но главным увлечением в семье всегда была живопись. Отец Евгения был страстным художником и прекрасным наблюдателем природы. Первой книгой, которую он подарил сыну, было семитомное издание «Жизни животных» А. Брема.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya-charushin.pptx577.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чарушин Евгений Иванович - русский художник и писатель.

Слайд 2

Он родился в небольшом провинциальном городе Вятка , где его отец служил городским архитектором. Но главным увлечением в семье всегда была живопись. Отец Евгения был страстным художником и прекрасным наблюдателем природы. Первой книгой, которую он подарил сыну, было семитомное издание «Жизни животных» А. Брема. Еще в юном возрасте Евгений начал сопровождать отца в далеких поездках, где никогда не расставался с карандашом и записной книжкой. Его живописные способности впервые отметил гостивший в семье известный русский художник А. Рылов. Он и посоветовал Чарушину и его другу Ю. Васнецову поступать в Академию художеств .

Слайд 3

Первой работой художника в области детской иллюстрации стали рисунки к повести Бианки « Мурзук ».

Слайд 4

« Мурзук » В. Бианки Иллюстратор Е. Чарушин .

Слайд 6

До войны Евгений Иванович Чарушин создал около двух десятков книг: «Птенцы», « Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Животные жарких стран». Продолжал он иллюстрировать других авторов — С.Я.Маршака, М.М.Пришвина, В.В.Бианки .

Слайд 7

«Медвежата». 1947год

Слайд 8

Е.Чарушин « Про Томку» 1979год

Слайд 9

Мир животных посреди первозданной природы-его родина.Он всю жизнь рассказывал о ней и рисовал этот дивный исчезнувший мир пытаясь сохранить и передать детям душу.

Слайд 13

Благодарю за внимание!