Сказочные эстафеты
материал (старшая, подготовительная группа)

Жукене Вера Владимировна

Это шутошные эстафеты, которые могут проводитья в День сказок, на утренниках, физкультурных и музыкальных праздниках, а так же дома на Дне рождение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnye_estafety.docx13.85 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗОЧНЫЕ ЭСТАФЕТЫ

        Эти эстафеты – полуспортивные - полуигровые соревнования. Поэтому проводить эстафеты очень хорошо в День сказок, в этот день можно вспомнить старые сказки, сочинить новые, инсценировать сказочные сюжеты и петь песни сказочных героев.

        Ну и, конечно, провести сказочные эстафеты. Когда вы будете их организовывать, обязательно напомните детям сюжеты сказок. Комментируйте по-сказочному и весело ход эстафеты, включайте бодрую сказочную музыку, вдохновляйте на поддержку болельщиков.

Конек-Горбунок

        Каждый участник эстафеты будет изображать Конька-Горбунка. Для этого потребуется лишь мяч или воздушный шарик. Участник сгибается в поясе, берет мяч и кладет его к себе на спину, придерживая руками. Во время скачки Конек-Горбунок должен преодолеть препятствия, например, 3 табуретки (3 куба, скамейки). На каждую нужно взобраться, затем соскочить, и все это сделать быстро, и не теряя при этом мяч за спиной.

Лиса Алиса и кот Базилио

        На старте команды делятся на пары. Один в паре – лиса Алиса, другой – кот Базилио. Лиса сгибает ногу и придерживает ее рукой. Коту завязывают глаза. Лиса кладет свободную руку на плечо коту, и по сигналу эта парочка преодолевает эстафетное расстояние, возвращается и передает эстафету следующим участникам.

Баба-Яга

        В качестве ступы – ведро, а в качестве метлы – швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит швабру. В таком положении нужно пройти всю дистанцию и передать «ступу» и «метлу» следующему участнику.

Колобок

        В этой эстафете всех зверей заменят кегли, а лису – ведро. Каждый участник будет катить ногой свой «колобок» (мяч) между кеглями. Подведя мяч к ведру, необходимо, не прибегая к помощи рук, забросить мяч в ведро (в пасть лисы). Попыток сколько угодно. После того, как мяч окажется в ведре, участник вынимает его руками и быстро возвращается, отдает следующему игроку, чтобы тот тоже «смог рассказать всю сказку», пройти со своим колобком все препятствия.

Змей Горыныч

        Трое участников встают рядом, кладут руки на плечи друг другу. Ноги участника, стоящего в середине, связываются с ногами партнеров, стоящих по бокам. По сигналу «Змей» начинает движение. Участники, стоящие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминающие взмахи крыльев.  Добежав до финиша, тройка разворачивается, возвращается и передает эстафету следующим участникам.

Теремок

        Участвуют 6 человек – по числу персонажей. А роль теремка выполнит обруч.

        Эстафету начинает «мышка», по сигналу она двигается к финишу, где лежит обруч-теремок. Добежав, продевает обруч через себя, кладет его на место и бежит за следующим участником – «лягушкой». Теперь они бегут к теремку вдвоем, взявшись за руки, и вдвоем пролезают сквозь обруч. Затем то же с зайкой, лисичкой, волком. Важно: рук не разрывать! Когда их окажется 6 (это медведь), пятеро надевают обруч и удерживают его на уровне поясе. «Медведь» берет обруч рукой и тянет вместе с участниками к старту.

Волк и семеро козлят

        Площадка делится на 2 половины. Это домики козлят (в каждой команде – дом, 7 участников – «козлята» и 1 – «волк»).

        По сигналу оба «волка» входят в «дом» противоположной команды и начинают ловит «козлят». Тот, кого поймали (дотронулись рукой), уходит с площадки. Выигрывает та команда, чей «волк» быстрее поймал всех «козлят».

Козлятам нельзя покидать дом, то есть пределы площадки.