Осенняя выставка "Что нам осень подарила"
творческая работа учащихся (старшая группа) по теме

Совместная деятельность родителей и детей «Осенние фантазии»
 
В нашем детском саду ежегодно проводятся выставки на различные темы. Ведь организация выставок очень значима как для детей, так и родителей. Во время подготовки к выставкам дети узнают много нового и интересного. Все работы выполняются в разных техниках, как в традиционных так и нетрадиционных. Выставки получаются очень красочными, яркими и радуют своим разнообразием детей и взрослых. Благодаря выставкам у детей повышается самооценка, развивается художественный вкус, вырабатывается ответственность.
В октябре месяце, в старшей группе, я провела конкурс "Что нам осень подарила!". Родители совместно с детьми придумывали разные поделки из природного материала.
Цель: приобщить детей к миру прекрасного, учить их восторгаться причудливой красотой цветов, плодов различных растеней, осенних листьев, шишек, каштанов, желудей... Совершенствовать устойчивый интерес к работе с природным материалом. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Формировать дружеские взаимоотношения детей и родителей. Показать родителям на примере выставки, что природный материал - это кладовая для развития детского творчества.
 
                                                 Значение поделки из природного материала:
   Большое влияние оказывает труд с природным материалом на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления.
     Занимательность работы по изготовлению из природного материала способствует развитию у детей мышления, повышает произвольное внимание. Поделки из природного материала в большей мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде есть всегда новизна, творческий поиск, возможность добиваться более совершенных результатов.
     Это благоприятный эмоциональный настрой детей во время совместного изготовления с родителями поделки, радость общения в труде, наслаждение. Все это очень важно для детей 
     Таким образом, работы с природным материалом становятся эффективным средством гармоничного развития детей, способствует дружеским взаимоотношениям взрослых и детей.
 
Наши работы: