Тема: Формы работы с родителями.
материал на тему

Детские годы – самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослого – родителей, воспитателей.

     Семья играет главную роль в жизни ребёнка. Задача педагога – раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребёнка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующие приёмы воспитания. 

  Трудно растить детей в сложном современном мире. Проблемы, нагрузки на работе сказываются на родителях, а это в свою очередь отражается на детях. Все родители знают и искренне любят своих детей, но многие не умеют свою любовь проявить. Они знают, что нужно ребёнку: одежда, дом, еда, образование, любовь. Секрет любви , любви к ближнему, к детям, прост: это должна быть безусловная любовь, не зависящая от преходящих моментов(проступки, возраст и т.д.). Любить невозможно ни от чего. Вот такой безоговорочной, безусловной любви к ребёнку и не хватает молодым родителям.

     Традиционные родительские собрания и консультации не давали нужного эффекта. Родители принимали в них формальное участие. Получалось, что семья и педагоги, воспитывая одного итого же ребёнка, были изолированы друг от друга.

        Были найдены новые формы работы:

Анкетирование родителей :

Анализ таких анкет даёт представление о том, что интересно мамам и папам, как они представляют себе процесс воспитания, в каких консультациях нуждаются.

Организовали дни открытых дверей:

Каждый родитель мог присутствовать на любом занятии, прогулке, познакомиться со специалистами.

Родительское  собрание «за чашкой чая», это первые ростки взаимопонимания с семьёй. Родители  рассказывают о проблемах, которые у них возникают в воспитании детей.

Задачи этого собрания:

1.     Познания себя как родителя.

2.     Изучение психологии ребёнка.

3.     Анализ различных подходов в воспитании детей.

4.     Совершенствование навыков в воспитании детей.

     Были предложены анкеты, показан видеофильм, где дети рассказывают о своей семье, демонстрация рисунков детей на тему «семья», организовали игру – эксперимент «узнай своего ребёнка по описанию» .

Интересной формой работы с родителями является совместное проведение праздников в группе :

«Мама, папа, я – дружная семья» (родители проявляли смекалку и фантазию в конкурсах – забавах);

«Мисс Сентябрина» (мамы продемонстрировали выдумку, талант творчество).

В традицию вошло проведение «Дня коллекционера»: дети вместе с родителями рассказывают о своих коллекциях.

Темы таких дней – выставок: «Мягкая игрушка», «Открытки», «Киндер-сюрпризы».

Все получают от  таких конкурсов огромное удовольствие.

       А чтобы дошкольники чувствовали себя в детском саду спокойно, комфортно, уверенно, на центральной стене вывешивается стенд с фотографиями семьи каждого ребёнка. Малыш радуется, когда видит на фотографии близких ему людей, рассказывает о том, какая у него красивая мама, сильный и смелый папа и т.д.

       Очень любят дети и родители вечера: «Встреча Нового года» (совместное украшение ёлки, игры-забавы, чаепитие), «Масленица», «Наши милые мамы», «Лучший папа» и др. Такие вечера сближают родителей, воспитателей и детей, помогают создать эмоциональный комфорт в группе.

       Совместно с родителями проводятся экскурсии в музей, посещение театра, зоопарка, цирка, поездки на природу.

       Организовать «Клуб почемучек», на собраниях которого дети вместе с родителями просматривают и обсуждают диафильмы, картины, книги. Дети получают возможность разобраться в той информации, которую они получают. И родители, незаметно для себя, с увлечением передают свои знания и опыт.

Во многих дошкольных учреждениях существует такая форма связи с родителями, как «Почта надежды». С её помощью родители могут выразить свои сомнения, пожелания, задать вопросы. Письма родителей рассматриваются по мере их поступления. Ответы на свои вопросы родители получают в виде  информации в «уголках для родителей».