КЛУБ «ШКОЛА МОЛОДОЙ СЕМЬИ». НОВЫЕ ИДЕИ И МЕТОДЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
статья на тему

Клуб "Школа молодой семьи" - как форма работы с родителями в МБДОУ ЦРР - д/с№4 "Сказка" г. Протвино МО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola_molodoy_semi.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

В дошкольном возрасте большинство психических функций ребёнка находится в стадии формирования, поэтому наибольшее внимание уделяется профилактической и развивающей работе. С целью создания условий для полноценного психического развития ребенка педагог-психолог МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА» оказывает помощь родителям в рамках работы клуба «Школа молодой семьи».

Деятельность данного клуба направлена на повышение социально-психологической, правовой компетентности молодых родителей в вопросах гуманистического взаимодействия взрослых и детей. Являясь составляющим звеном целостной системы работы с родителями, клуб «Школа молодой семьи» способствует совершенствованию образовательной деятельности, повышению ответственности родителей за воспитание детей в семье, и, как следствие, культуры семейного воспитания. Родители и воспитатели должны быть союзниками, единомышленниками и друзьями, потому что у них одна цель: вырастить здоровых, всесторонне и гармонично развитых детей, адаптированных к жизни в современном обществе.

В организации работы клуба «Школа молодой семьи» в МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА» мы руководствуемся принципом о том, что ни одна, даже самая лучшая педагогическая система, не может быть в полной мере эффективна, если в этой системе нет места семье. Ребенок не может существовать вне семейной системы. Если образовательное учреждение и семья закрыты друг для друга, ребенок оказывается между двух не сообщающихся систем. Отсюда конфликты, непонимание, неуверенность.

Принципиальным условием решения важнейшей задачи объединения педагогов и родителей в интересах ребенка является, прежде всего, создание особой формы общения между родителями и педагогами, которая обеспечит доверительный, деловой контакт. Это возможно лишь в условиях неформального взаимодействия. Благодаря таким формам взаимодействия родители чувствуют себя полноценными участниками воспитательно-образовательного процесса и учатся отвечать за результаты воспитания и обучения ребенка наравне с педагогами детского сада.

Основные задачи клуба «Школа молодой семьи» в МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА»:

  1. преодоление «барьера недоверия» родителей к ДОУ, установление доверительных отношений между семьей и ДОУ;
  2. повышение педагогической культуры родителей в вопросах развития и воспитания детей дошкольного возраста;
  3. оказание консультативной помощи родителям по вопросам возрастных и индивидуальных особенностей развития детей и психолого-педагогической помощи им;
  4. пропагандирование положительного опыта семейного воспитания;
  5. обучение родителей способам применения различных видов игровых средств обучения: организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  6. предупреждение дезадаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада.
  7. консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  8. сплочение родительского коллектива.

На заседаниях клуба «Школа молодой семьи» МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА» родители приобретают необходимый багаж знаний, а заодно знакомятся с особенностями образовательного учреждения. Практика показала, что большинство родителей не имеют достаточно глубокого представления о жизни ребенка в детском саду о закономерностях его психического развития, не владеют даже самыми элементарными знаниями в области воспитания и обучения своих малышей.

Заседания проводятся в вечернее время в музыкальном зале с участием педагога-психолога 1-2 раза в месяц. Продолжительность заседания 50-60 минут. За несколько дней (3-4 дня) до намеченного мероприятия на центральном входе в ДОУ, а также в каждой группе в родительском уголке вывешиваются объявления, в которых указывается: дата, время, тема и участники (специалисты, педагоги ДОУ) заседания клуба. Кроме того, всем родителям раздаются именные приглашения.

Заседания проводятся в неформальной обстановке, с элементами психологического тренинга. К работе клуба привлекаются различные специалисты МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА»: логопед, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, тренер по плаванию, а также медработники.

Тематика заседаний определяется актуальными проблемами и запросами родителей. Например, первое в учебном году заседание клуба «Школа молодой семьи» посвящается знакомству родителей друг с другом и особенностям адаптационного периода детей к условиям ДОУ.

На заседаниях активно используются такие методы, как: психологическая игра, освоение практических навыков развивающего взаимодействия с детьми, дискуссионное обсуждение, тематические доклады и многое другое.

Обратная связь с родителями МБДОУ ЦРР – д/с №4 «СКАЗКА» осуществляется посредством ведения, так называемой, «Книги отзывов и предложений». Любой из участников заседания клуба «Школа молодой семьи» может оставить в ней свою оценку деятельности клуба и пожелания по её усовершенствованию. Все отзывы и пожелания принимаются во внимание и, по возможности, внедряются.

В настоящий момент, такая форма работы с семьёй, как клубы «Школа молодой семьи» находится в стадии развития и становления. Многие методы работы с семьёй в рамках деятельности таких клубов проходят апробацию и проверку на эффективность.