«Использование информационно-коммуникативных технологий в сочетании с технологиями здоровьесбережения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида».
статья (средняя группа) на тему

        В статье обозначена актуальность использования информационно-коммуникативных технологий в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида на современном этапе развития российского образования.  Определены основные санитарно–гигиенические требования и правила обеспечения здоровье сбережения при работе дошкольников с компьютером. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_vak_2_romashkina.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование информационно-коммуникативных технологий в сочетании с технологиями здоровьесбережения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида».

Ромашкина Е.Н. учитель-дефектолог МДОУ детский сад № 209

 компенсирующего вида г. Ярославль.

Аннотация.

        В статье обозначена актуальность использования информационно-коммуникативных технологий в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида на современном этапе развития российского образования.  Определены основные санитарно–гигиенические требования и правила обеспечения здоровье сбережения при работе дошкольников с компьютером.

Ключевые слова.

     Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ), мультимедиа презентация, информация, индивидуализация коррекционного воздействия, сайт, поисково-исследовательская деятельность, правила безопасности, санитарно-гигиенические требования, зрительная гимнастика.

        Каждый  ребенок  имеет право на развитие, воспитание и образование  в соответствии с его индивидуальными возможностями, так говорится  в документах, направленных на защиту прав ребенка: в «Конвенции о правах ребенка» и «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей». Это относится и к детям с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в особых образовательных условиях, то есть к  детям с нарушением интеллекта различной степени тяжести.

       Педагоги знают, что приоритетной задачей в воспитании дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является формирование познавательной деятельности, которое осуществляется в процессе развития мыслительных операций.

      Существуют различные методы и приемы коррекционно-педагогического воздействия по данному направлению, как традиционные, так и нетрадиционные. Среди нетрадиционных методов и приемов особого внимания заслуживают  информационно – коммуникативные и здоровье сберегающие технологии.

       В системе современного дошкольного образования многие педагоги  используют  информационно–коммуникационные технологии  (ИКТ) в работе с детьми, с родителями воспитанников, для  самообразования, распространения опыта педагогической работы. Чаще всего используются педагогами  компьютерные мультимедиа презентации; ресурсы   сети  Интернет (для сбора  различной информации),  печатные продукты ИКТ.

       Отечественные и зарубежные исследования об использовании компьютера в детских садах доказывают не только возможность и целесообразность этого, но и особую роль компьютера в развитии  познавательной деятельности и в целом личности ребенка (С. Новоселова, Г. Петку, И. Пашелите, С. Пейперт, Б. Хантер и др.

    В работе с детьми - инвалидами компьютерные средства являются мощной мотивацией к поисково–исследовательской деятельности.  Изображение на экране монитора  несет в себе образную информацию, понятную  и доступную дошкольникам. А  если образы в движении и сопровождении звука, то  помогают сосредоточить внимание ребенка.  Именно использование компьютера в педагогическом процессе дает возможность индивидуализации коррекционного  воздействия. Кроме непосредственно специально разработанных компьютерных игр и мультимедиа презентаций, педагоги в работе с детьми используют и печатные  продукты ИКТ.

        В работе с родителями воспитанников использование информационно-коммуникационных технологий позволяет повысить эффективность взаимодействия.  Родителям предоставляется возможность получения индивидуальной или конфиденциальной информации на сайте  дошкольного образовательного учреждения. При этом сайт учреждения может быть источником не только информации, представляющей учреждение, но  и источником информации методического или воспитательного характера.   Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по социализации, обучению и  развитию дошкольников.

       Использование информационно-коммуникативных технологий в педагогическом процессе повышает эффективность  коррекционного воздействия, но нельзя забывать о том, что  общение с компьютером вызывает не только интерес  ребенка, но и может стать причиной нервно-эмоционального напряжения и переутомления. Общение с компьютером требует значительного умственного и зрительного напряжения, поскольку на довольно близком расстоянии приходится рассматривать на экране мелкие буквы, рисунки, цифры, штрихи. Периодически переводя взгляд с экрана на клавиатуру, ребенок постоянно перестраивает систему аккомодации глаза. Это вызывает напряжение глазных мышц, которое усиливается световой пульсацией экрана. Кроме того, страдает и опорно-двигательная система: нарушение осанки, возможность заболеваний от повторяющихся напряжений,  появляется угроза синдрома запястного канала.

       Именно поэтому, необходимо соблюдать санитарно - гигиенические требования и правила обеспечения здоровье сбережения   при работе дошкольников с компьютером.  

       В "Санитарно - эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"  в п.12.21 говорится о том, что непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить  не более одного раза  в течение дня и не чаще 3-х раз в неделю, в дни наиболее  высокой работоспособности, которыми являются вторник, среда и четверг. После работы с компьютером с детьми необходимо провести  гимнастику для глаз. Для детей, имеющих хроническую  патологию, частоболеющих (дольше 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2-х недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет до 10 минут. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см.

     Исследователи  института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Сирадж-Блэтчфорд и Уайтбред (Siraj-Blatchford and Whitebread, 2003, р. 118) сформулировали  четыре  принципа  работы дошкольника с компьютером:

  1. ребенок должен сидеть с прямой спиной, полностью поставив ступни на пол;
  2. предплечье ребенка должно находиться в горизонтальном положении, под  углом 900 к плечевым частям рук, локти и ладони ребенка должны находиться на одной высоте с настольным компьютером (его клавиатурой и мышью);
  3. монитор должен находиться на столе на расстоянии не менее 75 см от ребенка, а экран монитора расположен на 10–20 см ниже уровня глаз;
  4. размер мыши или шарового манипулятора должен быть соответствующим.

       Применять компьютер, как часть занятия, следует  после основной традиционной части занятия,  чтобы игра на компьютере являлась стимулирующим фактором для качественного выполнения задания.  Следует добавить к вышеперечисленным нормам и правилам необходимость применения  различных оздоровительных гимнастик, игр и упражнений в системе коррекционного воздействия, которые помогут избежать возможных негативных последствий работы с компьютером.                    

       Особого внимания в работе педагогов компенсирующего детского сада заслуживает зрительная гимнастика, которая должна проводиться систематически, желательно несколько раз в день. Процесс организации проведения зрительной  гимнастики с дошкольниками, имеющими нарушение интеллекта,  имеет свои специфические особенности.  Отличительной особенностью проведения зрительной гимнастики специальном детском саду является многократность повторения одного и того же комплекса упражнений. Комплекс  упражнений должен проводиться в виде игры, сопровождаться доступным для понимания текстом и соответствовать уровню развития детей. Например, очень нравится детям выполнять  комплексы, разработанные  педагогами: Солодянкиной С. С. и Шмелевой Л.  Л. Весёлая неделька”.

(http://www.debotaniki.ru/2011/02/vesyolaya-gimnastika-dlya-glaz/ ) и др.

Кроме того,  периодичность разучивания нового комплекса упражнений для глаз зависит от степени тяжести интеллектуальной недостаточности. Если в работе с детьми, имеющими легкую умственную отсталость комплекс упражнений можно разучивать один раз в месяц и использовать его в сочетании с физкультминутками не только в процессе непосредственной образовательной деятельности, но и в процессе режимных моментов, на прогулках; то  комплекс упражнений для глаз для детей с интеллектуальной недостаточностью средней степени должен меняться с периодичностью в полгода. Это обусловлено психофизиологическими особенностями развития детей с различными степенями поражения центральной нервной системы.

       Проведение зрительной гимнастики в процессе использования информационно  - коммуникационных технологий  способствует снятию утомления глаз, нормализации  тонуса глазодвигательных мышц,  улучшения кровоснабжения глазных яблок и сохранению, а иногда и улучшению остроты зрения дошкольников.  В процессе исследования медицинских карт воспитанников специального детского сада (10 человек, 6 – 7 летнего возраста),  с которыми  проводились занятия с использованием  компьютера, получены следующие показатели остроты зрения:

Острота зрения

Сентябрь 2011 г.

(количество детей)

Май 2012 г.

(количество детей)

0,8 – 0,9

3

2

1

5

7

1,15 – 1,20

2

1

Из таблицы видно, что к концу  учебного года, показатели остроты зрения не ухудшились, а в некоторых случаях даже улучшились. Следовательно, использование компьютерных технологий в сочетании с здоровьесберегающими технологиями,  действительно становится эффективным средством  обучения, развития, коррекции и воспитании дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Уровень развития

Соц. разв.

Разв.

речи

Игровая

деят-ть

Эмоц.

волевая сфера

Развитие

мотор

ных

навыков

Сенсор.

разв.

мышление

Память

Внимание

ФЭМП

Уровень развития

Группы

%

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

нач.ало  года

конец  года

Начало  года

конец  года

Высокий

4-5 б.

-

2

-

1

-

2

-

2

-

1

-

1

-

2

-

1

-

1

-

2

-

15 %

Выше среднего

3- 4 б.

2

3

2

4

3

3

1

1

2

1

1

2

1

1

1

2

1

1

2

1

16%

19%

Средний 2- 3 б

4

3

3

3

3

2

1

3

2

5

1

3

2

5

2

4

2

5

1

3

  21%

36%

Ниже среднего

1-2 б

4

2

2

2

3

3

5

3

3

2

5

4

3

2

5

2

4

2

3

2

37%

24%

Низкий 0-1 б

-

-

3

-

1

-

3

1

3

1

3

-

4

-

2

1

3

1

4

2

26%

 6%

Список литературы.

  1. Беляков Е.В. Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе, [текст], http://belyk5.narod.ru
  2. Волина В.В.  Учимся играя.- М.: Новая школа, 1994. - 448 с.
  3. Леонова Л., Макарова Л., СавватееваС. - КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА, // Журнал "Материнство", май 1998, [текст]  - www.bereg.ru / ДЕТСКИЙ МИР
  4. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. [текст] http://www.potrebitel59.ru/zakonodatelstvo/dopolnitelnaja-normativnaja-baza
  5. Яковлев А.И.  Информационно-коммуникационные технологии в образовании, [текст],  http://emag.iis.ru/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения"

В статье рассмотрены здоровьесберегающие технологии их применение в дошкольном образовательном учреждении....

Комплексная программа с использованием инновационных технологий в ходе интегрирования педагогических областей на занятиях по физической культуре, плаванию для детей 6-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида

Этот возраст является важнейшим в развитии человека, так как он наполнен существенными физиологическими, психологическими и социальными изменениями. Дошкольное детство играет решающую роль в становлен...

Статья Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения В статье рассмотрены здоровьесберегающие технологии и их использование в педагогическом процессе д...

Статья Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения В статье рассмотрены здоровьесберегающие технологии и их использование в педагогическом процессе д...

Семинар-практикум Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования-задачи сохранения, поддержания и обогащения...

Выступление-презентация учителя-логопеда «Построение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида»

В работе представлен комплексный подход к организации  образовательно-воспитательного процесса в дошкольном  образовательном учреждении компенсирующего вида....

Комплексное использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида

Приоритетным направлением в работе нашего дошкольного образовательного учреждения  является квалифицированная помощь детям с тяжелыми нарушениями речи.  (является единственным в  городе...