Педагогический совет "Инновационные технологии в ДОУ"
методическая разработка на тему

Данная разработка является разработкой педагогического совета в ДОУ, посвященного проблеме инновационных технологий. Представленный материал содержит теоретическую справку о том, что такое "педагогическая технология", "инновационная технология" и конспект проведения педагогического совета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический совет

«Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»

Цели:

  1. Уточнить представления педагогов о педагогических технологиях, об инновационных технологиях обучения и воспитания в детском дошкольном учреждении;
  2. Познакомить педагогов с некоторыми современными технологиями дошкольного образования;
  3. Способствовать формированию мотивации к использованию инноваций в педагогической  деятельности.

Предварительная работа:

1) Анкетирование педагогов ДОУ по вопросу: «Какие инновации использовали Вы за последние 5 лет? (отдельно по годам»;

2) Тестирование педагогов:

а) методика оценки уровня творческого потенциала личности (Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 490 с.);

б) методики измерения ригидности (Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: учебное пособие / Д.Я. Райгородский. – Самара: БАХРА-М, 2001. – 672 с.)

        

        План педагогического совета:

  1. Теоретическая справка:

а) уточнение понятий «метод», «методика», «технология», «инновация», «инновационная технология»;

б) общественные тенденции, способствующие рождению инноваций и их применению в дошкольном образовании.

        2) Анализ данных, полученных в ходе анкетирования и тестирования педагогов ДОУ.

3) Теоретическая справка: «Классификация инновационных технологий».

4) Презентация педагогами ДОУ некоторых современных технологий дошкольного образования.

Ход педсовета:

I. Теоретическая справка.

1) Экспресс-опрос педагогов.

Последнее время при освещении вопросов современного дошкольного образования мы постоянно слышим термины: «педагогическая технология», «современные технологии ДО», «инновации», «инновационные технологии в ДОУ».

Прошу поднять руки тем, кто хорошо понимает и имеет четкие представления, что есть педагогическая технология и чем она отличается от метода и методики, от программы дошкольного образования, какие  существуют инновационные технологии в дошкольном образовании и в чем их суть.

В зависимости от результата экспресс-опроса:

- если много рук - задача педагогического совета – актуализировать наши представления об инновационных педагогических технологиях дошкольного образования и подробно рассмотреть некоторые из них, познакомиться с опытом наших коллег по использованию некоторых инновационных технологий в практической деятельности;

- если мало рук - задача педагогического совета –сформировать представления об инновационных технологиях дошкольного образования вообще и познакомиться с некоторыми из них.

2) Работа над уточнением понятий «метод», «методика», «педагогическая технология», «инновация», «инновационная технология».

- Вопрос воспитателям: «Что такое метод?»

(метод – это совокупность приемов и операций; способ достижения какой-либо цели. Например, метод обучения – это способ совместной деятельности детей и взрослого, в результате которой происходит усвоение детьми знаний, умений и навыков. Метод воспитания - взаимосвязанная деятельность педагога и воспитанников, направленная на достижение целей воспитания).

        - Вопрос воспитателям: «Что такое методика?» (методика – это совокупность методов, обеспечивающих решение определенной задачи. Например, методика обучения грамоте).

        - Таким образом, схематически соотношение методов и методики можно выразить следующим образом (Приложение 1).

        - Вопрос воспитателям: «А что же такое педагогическая технология?» (Педагогическая технология – это оптимально подобранный комплекс методов, приемов, средств и алгоритм их применения для решения четко сформулированной проблемы).

В чем же тогда разница между методикой и технологией, если и там, и там – это определенная совокупность методов и приемов для решения определенной задачи?

Попробуем выразить соотношения метода, методики и технологии схематически (Приложение 2).

Существенными признаками педагогической технологии являются (Приложение 3):

  • Исходная детальная информация о состоянии каждого ребенка;
  • Четкая логика и последовательность правил;
  • Всегда представлена этапами деятельности, каждый из которых имеет свою цель. Первым этапом любой технологии всегда является диагностический этап;
  • Контроль достижения результата (от этапа к этапу). Только при достижении детьми результата происходит переход к следующему этапу;
  • Подробная детализация, жесткий алгоритм;
  • Детальное определение конечного результата. Гарантированное получение запланированного результата.

Сущностью технологии является методика.

- Таким образом, отличиями метода, методики и технологии являются (Приложение 4):

  • Метод – это совокупность приемов; методика – это совокупность методов; технология – это оптимальный комплекс методов и средств;
  • Методика и технология отличаются исходным объектом:  для методики – это «усредненный» ребенок, для технологии – детальная информация об исходном состоянии каждого ребенка;
  • Методика и технология отличаются степенью проработки, детализации: методика – общее направление деятельности (например, методика обучения грамоте), а технология – это подробный маршрут с четко указанным инструментарием (например, технология проблемного обучения);
  • Методика и технология отличаются по содержанию: методика – это ядро, сущность технологии, ее внутреннее содержание, а технология – инструментарий вокруг ядра (методики), который может изменяться, ускоряя процессы, но сущность остается прежней. (например, методика обучения грамоте – это сущность, а комплекс наиболее эффективных приемов, оптимальный алгоритм и т.п. в совокупности с методикой – это технология);
  • Методика и технология отличаются результатом:  исход методики трудно предугадать, т.к.  он зависит от многих факторов (в том числе и от личностных качеств педагога); технология дает гарантированное получение запланированного результата, на ее применение меньшее влияние оказывают субъективные факторы по причине подробной регламентации деятельности.

- Вопрос воспитателям: «Какое место среди методики и технологии занимает образовательная программа дошкольного образования?» (Программа дошкольного образования определяет задачи и содержание обучения дошкольника, а технология – это инструментарий, при помощи которого эти задачи решаются. Технология рождается из опыта и в последующем может стать основой для создания программы).

Схематически место программы дошкольного образования можно отобразить (Приложение 5).

- Педагогические технологии классифицируются на традиционные и инновационные (Приложение 6).

        Традиционная технология обучения – это объяснительно-иллюстративное обучение. Главные методы – объяснение в сочетании с наглядностью, а виды детской деятельности – слушание и запоминание. Данная технология имеет свои достоинства и недостатки.

        Инновационная технология содержит компонент инновации.

Инновация (нововведение, изменение, обновление) – деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению нового.

        Инновационная технология – новый для системы образования компонент.

        Таким образом, инновация не является синонимом инновационной технологии. Мы может использовать в работе какую-то инновацию, но не обязательно инновационную технологию.

        3) Общественные тенденции, способствующие внедрению инновационных технологий в дошкольное образование.

        - Почему именно в последние годы мы стали часто слышать и употреблять понятие «инновационная технология»? Для этого существуют объективные обстоятельства. Сама жизнь диктует необходимость использования инноваций и инновационных технологий.

        Выделяется ряд общественных тенденций, способствующих  созданию и распространению инновационных технологий. Это:

  • Требования гуманизации образовательного процесса;
  • Высокий уровень к качеству образования в связи с внедрением ФГТ и ФГОС;
  • Ориентация на культурно-нравственные ценности;
  • Конкурентные отношения между образовательными учреждениями;
  • Активное реагирование на многообразие интересов и потребностей детей и их родителей.

Позитивные факторы использования инновационных технологий:

  • Повышение качества обученности  детей;
  • Рост профессионального мастерства;
  • Умение осуществлять исследовательскую деятельность;
  • Повышение конкурентноспособности учреждения.

Трудности реализации инновационных технологий:

  • Увеличение сложности труда;
  • Расширение круга должностных обязанностей;
  • Недостаточное ресурсное обеспечение для внедрения инноваций;
  • Учебная перегрузка.

II. Анализ данных, полученных в результате анкетирования и тестирования педагогов.

- Знакомство педагогов с данными

- Ригидность - затрудненность (вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной человеком программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Ригидность — тенденция к сохранению своих установок, стереотипов, способов мышления, неспособность изменить личную точку зрения

- Профессиональная мобильность - способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профориентационной деятельности.

- Вывод по данным.

III. Теоретическая справка

        - Классификация инновационных технологий (Приложение 7).

        - Основными инновационными технологиями, применяемыми в дошкольных образовательных учреждениях, являются (данные технологии выделены в схеме классификации другим цветом):

  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Технология проектного обучения;
  • Технология развивающего обучения;
  • Интерактивная технология, технология ИКТ;
  • Игровая технология;
  • Технология проблемного обучения.

IV. Представление педагогами ДОУ некоторых инновационных технологий

        - Выступления педагогов.

        - Список литературы по технологиям – пустить по столу для ознакомления.

Использованная литература:

1.Атемаскина Ю.В. Современные педагогические технологии в ДОУ / Ю. В. 1.Атемаскина. – М.: Детство-Пресс, 2011. – 112 с.

2. Бородина О.Н. Методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов дошкольного образования / О. Н. Бородина // Учитель Кузбасса. – 2014. - № 1 – С.8-11.

3.Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение / А. П. Панфилова. – М.: Изд. центр «Академия», 2009. -192 с.

4.Пидкасистый П.И. Педагогика: учебник / П. И. Пидкасистый. – М., 2006. – 608 с.

5.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: учебное пособие / Д.Я. Райгородский. – Самара: БАХРА-М, 2001. – 672 с.

6.Фетискин Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 490 с.




Предварительный просмотр:

Приложение 1

Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЯ-

(ОПТИМАЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ КОМПЛЕКС МЕТОДОВ, ПРИЕМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЗАДАЧИ)

Приложение 3

Приложение 4

МЕТОД

МЕТОДИКА

ТЕХНОЛОГИЯ

СОВОКУПНОСТЬ ПРИЕМОВ

СОВОКУПНОСТЬ МЕТОДОВ

ОПТИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

ИСХОДНЫЙ ОБЪЕКТ

«УСРЕДНЕННЫЙ» РЕБЕНОК

ДЕТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ КАЖДОГО РЕБЕНКА

СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТКИ, ДЕТАЛИЗАЦИИ

ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОДРОБНЫЙ МАРШРУТ С ЧЕТКО УКАЗАННЫМ ИНСТРУМЕНТАРИЕМ

СОДЕРЖАНИЕ

ЯДРО ТЕХНОЛОГИИ, ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВОКРУГ ЯДРА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ, УСКОРЯЯ ПРОЦЕССЫ

РЕЗУЛЬТАТ

ТРУДНО ПРЕДУГАДАТЬ. ПЛАНИРОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ СЛОЖНЕЕ

ГАРАНТИРОВАННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО РЕЗУЛЬТАТА

Приложение 5

ПРОГРАММА ДОУ

   ТЕХНОЛОГИЯ

                                             КАК ДЕЛАТЬ?

      ЧТО ДЕЛАТЬ?                                        ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ?

        (СОДЕРЖАНИЕ)                                                    (ЗАДАЧИ)

ПРОГРАММА ДОУ

Приложение 6

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ТРАДИЦИОННЫЕ                ИННОВАЦИОННЫЕ

ОБЪЯСНИТЕЛЬНО-                                         ИННОВАЦИЯ –

ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ                                         СОЗДАНИЕ, ОСВОЕНИЕ

ОБУЧЕНИЕ                                         ИСПОЛЬЗОВАНИЕ,

                                      РАСПРОСТРАНЕНИЕ  НОВОГО

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ-

–НОВЫЙ ДЛЯ

СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

КОМПОНЕНТ

Приложение 7

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

НА ОСНОВЕ

АКТИВИЗАЦИИ

И ИНТЕНСИ-

ФИКАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АЛЬТЕР-

НАТИВ-

НЫЕ

ПРИРОДО-

СООБРАЗНЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

РАЗВИВАЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ

-ИГРОВЫЕ

-ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

-ИНФОРМАЦИОННЫЕ 

-ИНТЕРАКТИВНЫЕ

-ТРИЗ

-ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

-СВОБОДНОГО ТРУДА

-ПРОЕКТНОГО

ОБУЧЕНИЯ

-ДАЛЬТОН-ТЕХНОЛОГИИ

-КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ

- ЗДОРОВЬЕСБЕ-

РЕГАЮЩИЕ

-ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ

- РАЗВИВАЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ

-ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ

-САМОРАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ



Предварительный просмотр:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ: от теории к практике. М.,2010.

Л.С.Киселёва, Т.А.Данилина, Т.С.Лагода, М.Б.Зуйкова «Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения».

Веракса Н.Е., Веракса А.Н. «Проектная деятельность дошкольников».

О.И Давыдова, А.А. Майер, Л.Г. Богословец  «Проекты в работе с семьей»

Виноградова Н.А., Панкова Е.П. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. М.: Айрис-пресс, 2008. – 208 с

Тимофеева Л.Л. Проектный метод в детском саду. «Мультфильм своими руками». – СПб .: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2011. – 80 с.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Б.П.Никитин. Развивающие игры.  Москва, "Педагогика" 1981

Ступеньки творчества или Развивающие игры. Никитин Б.П. М., Просвещение, 1990

Татьяна Бондаренко: Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по развивающим играм Воскобовича

Серия книг «Развивающие игры Воскобовича»

Н.О. Лелявина, Б.Б. Финкельштейн Давайте вместе поиграем (набор игр с блоками Дьенеша)

Михайлова, Носова: Логико-математическое развитие дошкольников. Игры с логич.блоками Дьенеша и цв. палочками Кюизенера

ТРИЗ

Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду. Мн., 2008

Жихар О.П. ОТСМ - ТРИЗ в дошкольном образовании Мозырь, 2006

Корзун А.В. Веселая дидактика. Элементы ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Мн, 2010

Корзун А.В., Кишко С.В. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста средствами ТРИЗ-педагогики. Мозырь, 2003

Корзун А.В. Цели, задачи и содержание ТРИЗ-педагогики. Решение проблем многоуровневого образования средствами ТРИЗ-педагогики. Саратов, 2008

ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА

Елена Колесникова: Готовые альбомы портфолио дошкольников по возрастам

Портфолио в ДОУ: сборник /авт.-сост. Н. А. Кочкина - М.: 2012.

Юдина И.Г. Портфолио. - Волгоград: Учитель, 2007.

Кочкина Н.А., Чернышева А.Н. Портфолио в ДОУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические здоровьесберегающие технологии.

В статье   подчеркивается актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Обусловлена эта актуальность тем, что это период постепенной подготовки ребенка к систематическ...

Статья Педагогические условия технологии формирования психологической готовности детей к школе

Подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста, ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить Под...

Педагогическая мастерская "Технология развития критического мышления у дошкольников"

Представлены материалы из опыта работы  воспитателя  МДОБУ № 221 "Сказка" г Орска  Дунаевой А.Л. по  использованию  приёмов  технологии  развития  критического ...

Конспект занятия ОБЖ по теме «Электробытовые приборы» для детей старшей логопедической группы с использованием современной педагогической здоровъесберегающей технологией.

Закрепить знания детей об электробытовых приборах, их назначении. Учить устанавливать причинно-следственные связи и развивать доказательную речь. Закреплять навыки построения и использования в речи ра...

Эссе "Педагогические инновационные технологии"

Как  добиться активности дошкольников? Как сделать, чтобы детская деятельность на занятиях стала интеллектуальной и эмоционально насыщенной? Что является показателем активной мыслительной д...

Педагогический обзор «Технологии нетрадиционных по форме педагогических советов в ДОО»

В материале представлена информация о проведении педагогических советов в нетрадиционной форме. Показан:- краткий обзор о видах педсоветов,- компетенции педсоветов,- контрль за ходом педсовета....

Конкурс "Воспитатель года -2022" среди воспитателей детского сада. Педагогическая находка " «Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»

Моя педагогическая находка«Технология «Лэпбукинг» и ее применение в педагогической практике»Главная особенность организации образовательной деятельности в ДОУ на современном эт...