Эссе "Я-педагог!"
материал на тему

Александрова Ирина Алексеевна

"...Вместе с маленькой Алисой мы пройдём сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где всё-таки знакомо и близко и вместе с тем так странно и необычайно..." - затаив дыхание, читала я в детстве замечательную сказку Л. Кэрролл "Алиса в Зазеркалье". Тогда я ещё не подозревала, что эти строки станут основой моей жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

« Моя педагогическая философия»

Я -  ПЕДАГОГ!

(эссе)

У каждого человека в жизни наступает  момент, когда он задумывается о том, свое ли место в жизни он занимает, то ли дело, те ли идеи претворяет в реальность. Сложно сказать, выбирает ли человек профессию, или же, наоборот, профессия определяет жизнь человека. У каждого свой путь. И от правильности выбора зависит, счастливо ли мы проживем оставшийся отрезок жизни.

Сложная и ответственная профессия педагога: суметь вырастить в душах детей зерна добра и справедливости, из кирпичиков знаний сложить их разум, научить видеть красоту природы, воспитать аккуратность и доброе отношение к людям. Но она привлекала меня с детства. Мы и сейчас вспоминаем с мамой, как я сажала своих игрушек за стол, раскладывала перед ними учебники и тетрадки и начинала вести «школьный урок», строго спрашивала домашнее задание и ставила  оценки в журнал. Я с нетерпением ждала того момента, когда пойду учиться в школу.

Чудесная и беззаботная пора – учеба в школе – пролетела незаметно.  Пришло время выбора своего жизненного пути.  И когда мама предложила мне поступать в педагогический колледж, не задумываясь, согласилась. Исполнилась моя детская мечта.

Прошли  студенческие годы.   И вот,  я -  педагог

 «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдём сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где всё - таки знакомо и близко и вместе с тем так странно и необычайно…» - затаив дыхание, читала я в детстве, замечательную сказку Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье». Тогда я ещё и не подозревала, что эти строки станут основой моей жизни.

Каждый из нас помнит свой первый рабочий день. Передо мной стояли маленькие дети, которые ждали от меня нового, интересного и увлекательного путешествия в мир Детства.

Как не обмануть их ожидания и смогу ли я стать для них настоящим другом?! Эти вопросы стали главной основой для становления меня – как педагога, не только друга, но и помощника маленького человека. Быть источником знаний, давать их детям не так то и трудно, если не вкладывать в это душу. Труднее всего завоевать доверие маленького человека, который чутко распознает всё лживое и правдивое, не разрушить его внутренний мир, где царит радость и удивление, чудо и огорчения, сказка о том, что добро всегда должно победить зло.  

Сейчас пока рано говорить о каких – либо достижениях, но могу сказать, что разочарования в том,  что я выбрала профессию педагога, не появилось.  

Еще многое надо сделать, еще многого надо достичь.

Для этого необходимо постоянно читать, изучать новые техники, разрабатывать и внедрять программы, общаться с коллегами на семинарах и конференциях.  Но самое главное:  в этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов выбрать собственную позицию, развивать свою индивидуальность средствами профессии. Считаю ключиком  к успеху  девиз: «Образование через всю жизнь».      Ведь деятельность педагога – это бесконечный путь совершенствования профессионального мастерства. Путь, в котором не бывает конечной остановки, когда можно сказать: «Вот теперь я знаю и умею всё!».    И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда и везде. И мне нравится учиться.

Я очень люблю свою профессию. Люблю людей, общение, творчество. Наверное, именно эти составляющие  являются главным условием того, чтобы задуманное получалось, чтобы не было разочарований. Очень важно в жизни сделать правильный выбор. Мне повезло.