Презентация "Игры и упражнения по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Тосакова Галина Васильевна

           Одним из нарушений речевого развития является дисграфия. Дисграфия представляет собой нарушение письменной речи. Письменная речь – это графически оформленная устная речь, которая предполагает умение логически мыслить и правильно передавать свои мысли, анализировать написанное и тесно связана с развитием устной речи.

Ранняя диагностика предрасположенности к дисграфии и своевременное оказание логопедической помощи детям являются важными средствами профилактики дисграфии. Затруднения и ошибки при обучении чтению и письму в первую очередь связаны с недостаточным овладением звуковым составом слова, смешением акустически сходных звуков, неполноценностью звукового анализа и синтеза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_uprazhneniya_po_profilaktike_disgrafii_u_detey.pptx83.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры и упражнения по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста Подготовила учитель-логопед МДОУ « Моркинский детский сад № 3 «Светлячок» Тосакова Галина Васильевна

Слайд 2

Предупреждение ошибок письма на уровне буквы. Предупреждение зеркального письма (ориентировка в пространстве, на себе, на листе бумаги). Выкладывание букв из палочек. Недостающие элементы букв. Определение буквы, написанной на спине.

Слайд 3

Формирование фонематического восприятия: Выделение (узнавание) звука на фоне слова. Вычленение первого и последнего звука из слова. Развитие сложных форм фонематического анализа (определение количества, последовательности и места звука в слове).

Слайд 4

Предупреждение ошибок на уровне слога Игра «Живые буквы» Составление слога по картинкам с выделением первых звуков, последних, вторых от начала слова, вторых от конца. Придумывание слов на заданный слог в определенной позиции. Составление схем слогов.

Слайд 5

Предупреждение ошибок письма на уровне слова Составление слова с использованием начальных звуков других слов. Составление слова по конечному звуку других слов. Составление слова по второму звуку других слов. Замена в слове одного звука для получения нового слова.

Слайд 6

Игра «Слово рассыпалось» Игра «Потерялся звук» Игра «Кто быстрее, кто больше?» Составление из двух слов одного. Подбор антонимов к данным словам и сочетаниям. Работа с омонимами. Подбор родственных слов к данному слову. Понятие «короткие и длинные слова». Разделение слова на слоги, их перестановка. Подбор слов к слоговым схемам. Составление звуковых схем. Подбор слов к звуковым схемам.

Слайд 7

Предупреждение ошибок письма на уровне словосочетания Сочетание существительных с прилагательными. Сочетание существительных с глаголами. Сочетание существительных с числительными (1,2,5).

Слайд 8

Предупреждение ошибок письма на уровне предложения. Выделение границ предложения в тексте. Придумать предложение с определенным количеством слов. Увеличить количество слов в предложении. Составить предложение из слов, данных в беспорядке. Придумать предложение с определенным словом. Составить графическую схему предложения и по графической схеме придумать предложение. Определить место слова в предложении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система коррекционной работы по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста

Речь является важнейшей психической функцией человека. Любое речевое расстройство отражается на деятельности и поведении ребёнка. Недостатки речи обнаруживаются при обучении в...

Статья. Кинезиологические упражнения как средство профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста.

Этот материал рассчитан на родителей детей старшего дошкольного возраста. О пользе простых упражнений для развития ребенка....

Полезные игры, упражнения и задания по профилактике дисграфии у детей дошкольного возраста

Вопрос подготовки дошкольников к овладению чтением и письмом является частью проблемы готовности к обучению в школе, которая в связи с изменением содержания школьных программ с каждым годом становится...

Презентация "Дидактические игры и упражнения по профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста"

В презентации представлены материалы по профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста....

Буклет консультация для родителей. Игры и упражнения, по профилактике дисграфии, с детьми дошкольного возраста.

Буклет консультация для родителей.Игры и упражнения, по профилактике дисграфии, с детьми  дошкольного возраста. Приемы, помогающие детям лучше запоминать зрительный образ букв. Игры для развития ...

Игры и упражнения для профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста

Нарушения зрительно-пространственных функций у детей приводит к появлению целого ряда ошибок  письма и чтения...

Дидактические игры и упражнения для профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста.

Оптическая дисграфия — дисграфия, связанная с недоразвитием зрительного гнозиса, анализа, синтеза, пространственных представлений, проявляется в заменах и искажениях букв на письме. Чаще всего п...