Эссе "Я - воспитатель"
материал (младшая группа) по теме

Почему я воспитатель!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_zikeeva_o.a._-_kopiya.docx32.61 КБ

Предварительный просмотр:

                 

                                      Эссе по теме «Я воспитатель».

Зикеева Ольга Александровна

Воспитатель  МБДОУ                                

   «Центр развития ребенка – детский сад №1 «Малыш»

г. Невинномысска Ставропольского края.

                                                                             

                                                         

              Человек, воспитывающий детей,

                                                              должен очень любить их, тогда

и он, и они будут счастливы.

С. В. Образцов.

   

         Дети для меня - смысл жизни. И потому из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную -  воспитатель детского сада!

      Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.  Дети приходят к нам совсем маленькими, только научившись ходить и говорить. Они только вступают в большую жизнь, перед ними дорога, окрашенная разными красками, как разноцветная радуга. Они не робеют, не боятся, смело вступают в дорогу жизни. Порой плача, порой громко смеясь, они учатся быть людьми среди людей, каждый по мере своих возможностей, природных данных. Природа щедро одаривает детей, но они не могут видеть эти сокровища. Эти дары природы  мы, взрослые, должны в них раскрыть, бережно сохраняя индивидуальность ребенка. И свою задачу, как воспитателя, я вижу именно в этом. Это большая ответственность перед растущим человеком, перед его родителями, перед обществом, и перед будущим всего человечества.  

     Профессия воспитателя – это наверное образ жизни. Я не работаю воспитателем, я живу этим. Целый день находишься с детьми, организуешь занятия, игры, между тем нужно обращать внимание на каждого ребенка, реагировать на их дела. Дома готовишься к предстоящим занятиям, готовишь раздаточный, демонстрационный материал. При этом в основном все это надо делать своими руками, с любовью…     

            «Человек, воспитывающий детей, должен их очень любить, тогда и он и они будут счастливы». С. В. Образцов верно определил, что любовь – это умение и желание жалеть, сопереживать, болеть, когда больно другому, что есть удивительное по своему значению русское слово – сострадание, что жалость – высшая форма сочувствия, безжалостность – атрофия этого чувства.

Главное в моей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который всё поймёт и поможет в любую минуту, и волшебник приносящий сказку.

Вы спросите, жалею ли я, что не стала актрисой театра и кино? Нет, не жалею! Ведь я, как настоящая актриса, сыграла в детском саду множество разноплановых ролей. И свою судьбу я выбрала сама, судьбу, надолго связанную с детством, с миром радости, фантазии. Можно ли сказать, что я счастлива? Конечно ДА!

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Занимаясь с ребятами, я использую в своей работе самые разнообразные направления и формы воспитательной деятельности.  Чтобы превратить свои занятия в увлекательный творческий процесс и заинтересовать малышей, я стремлюсь в своей работе чаще использовать игрушку в качестве ведущего, включать музыку, устраивать сюрпризный момент. Дети оживляются, начинают принимать активное участие в непосредственной образовательной деятельности. 

Не сразу все получалось, но со временем приходит опыт. Тем не менее, я продолжаю изучать методическую литературу, перенимать педагогический опыт у коллег - воспитателей. Большую помощь при получении знаний получаю через интернет, занимаюсь самообразованием. Благодаря детскому саду я развиваю свои навыки и умения: рисую, леплю, овладеваю актерским делом, пою, показываю открытые занятия. Лучшее образование - это самообразование, сказал Акройд Питер. Самообразование это не просто занятие в определенное время, это постоянный процесс самосовершенствования как в течении рабочего дня, так  и в процессе занятий со своими собственными детьми. Педагогические конференции, методические объединения дают возможность научиться самому и поделиться  опытом с  коллегами. Взять для себя интересное и необходимое. И я не упускаю возможности получить такой опыт, неоднократно принимала участие в семинарах, тренингах, мастер-классах именитых преподавателей. И ни в коем случае нельзя останавливаться  на достигнутом уровне знаний, повышение профессионального мастерства является необходимостью для воспитателя. Мне интересно все: занимательные  факты и разнообразные знания об окружающем мире, исследования психологов и  новые педагогические технологии.   

Детский сад – маленький мир. В нем я чувствую себя свободно, легко. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. И радость, которую мне приносит моя работа, не оценивается чем-то материальным. Чувствовать ответственность, свою сопричастность к чему-то большому – это большое счастье.     

Мне хочется, чтобы наш детский сад стал для деток вторым домом, второй семьёй, где бы им было всегда тепло, уютно и комфортно. Ведь нет ничего ценней семьи, в которой тебя любят, ценят и понимают!

Работая воспитателем, я могу сказать с полной ответственностью – профессии лучше моей нет. И если кто то спросит не жалею ли я о выборе профессии, у меня есть на это ответ:  

Я – воспитатель, и горжусь этим,

Ведь жизнь свою я посвящаю детям!






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...