Психологическая сказка для детей "Волшебный клубочек"
материал на тему

Вышкварка Тамара Эйвальдовна

Психологическая сказка для детей "Волшебный клубочек"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psikhologicheskaya_skazka.docx14.8 КБ

Предварительный просмотр:

                        Психологическая сказка

                       «Волшебный клубочек»                                    

Далеко-далеко от нас стоит край великой пустыни. Красно-желтые ,раскаленные под солнцем барханы , палящее солнце на безоблачном небе. Это пустыня. Холодные ночи под миллионами звезд – это пустыня. А еще – кое – где глиняные домики, колодцы, где люди могут набрать воды. Это  все пустыня. День в день ,время в пустыне течет ,как всегда. Здесь ничего не меняется.

 В одном маленьком поселке, в глиняном домике жила девушка .Она с детства занималась тем , что носила жителям пустыни воду . А в часы отдыха любила приходить к пальме , которая росла недалеко от ее дома.  Любила под ней отдыхать и мечтать . Но свободного времени у нее было мало . Проснувшись она брала в руки два ведра, шла до ближайшего колодца , набирала воды, закрывала крышкой, чтобы не испарилась, и приносила воду людям.

 Колодец в поселке был один, но там часто не хватало воды на всех. Девушка с детства имела дар .Она узнавала о колодцах в других местах, на заброшенных поселках . на незаселенных оазисах, оттуда и приносила воду.

Пустыня очень коварная . В ней действуют системы , непонятные людям . Вчера колодец был полон воды , а сегодня источник пересох . Она много лет училась ориентироваться по колодцам , что были в пустыне , чтобы понимать где вода .

 Пустыней проходили караванные пути . Купцы на верблюдах везли рулоны тканей , удивительных птиц в клетках, красивые  расписные шкатулки с драгоценностями . Караваны яркие и пестрые направлялись в неведомые края . Иногда девушке очень хотелось пойти  с ними в неизвестное, но она всегда помнила о тех , кто ждет от нее воду. Она делилась водой с караваном, они тоже нуждались в воде . Иногда в знак благодарности ей дарили какую-нибудь вещицу . Девушка была благодарна, приносила домой, клала подарок в шкатулку или дарила кому-нибудь.

 И вот однажды девочка отправилась за водой и сбилась с пути. Шагала она в раскаленных песках под палящим солнцем. Каждую секунду она чувствовала  что дорога может закончиться смертью . Пустыня полна призраков , то есть тех , кто однажды остался в песках , не сумев выйти к воде , к людям.

 Девушка очень устала , присела отдохнуть. И вдруг увидела их, призраков. Они танцевали вокруг ее демонами , развевая рваные лохмотья  на несуществующем ветру , поднимая  свои сухие руки и клубы песка , что забивали горло и глаза. Караванщик , что отстал от своих , погонщик скота , что сбился с пути , пленник , бежавший к пустыне навстречу смерти , дети , которые хотели поиграть в дюнах , ученый , который изучал пустыню , девушка , которую бросили в пустыне……… .

 Они на перебой орали , что она не вернется , хохотали , шептали на ухо , жаловались ,подавали руки , чтобы вывести ее неизвестно куда . Может быть вывести к людям , а может ,и нет . Может со злом , а может , и нет. Они кружили вокруг нее сумасшедшей каруселью. Стоило открыть глаза- и они ненадолго исчезали .Но нельзя, нельзя было  закрывать глаза, нельзя…………

 И она собрала последние силы , встала и пошла. Призраки исчезли , возвращались силы продолжать путь . Ведь ее очень ждали в поселке . Она не помнила как долго шла по раскаленному песку . Много раз ей казалось что видит зеркальную поверхность целого моря воды , но это был оптический обман.

 Девушка совсем потеряла надежду. И тут из бархана до нее выкатился нитяной клубочек. Она подумала, что это какая-то травинка. Только она дотронулась до него , клубочек заговорил:

-Ты , наверное заблудилась. Я тебе помогу , приведу к колодцу и укажу дорогу обратно .  Девушка взялась за веревочку и поспешила за клубочком . Он привел ее к колодцу. Набрала она воды и назад за клубочком отправилась. Повел он ее барханами , катился под месяцем ночью, и вскоре вывел ее к знакомым местам , к поселению.

 Принесла она воды , напоила всех, и побежала к своему любимому месту , к одинокой пальме , чтобы поведать ей о своих приключениях, о волшебном клубочке , который помог ей выбраться из зазеркалья пустыни.

                                                Воспитатель МКДОУ Бутурлиновский д/с №1

                                                                                  Воронежской обл.

                                                                                  Вышкварка Т.Э.

                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ребенок за лето отвык от сада? Читаем психологические сказки.

Прежде всего, необходимо учитывать, что летом, в жару, всем хочется за город, «на волю», сменить обстановку. И дети в этом не исключение....

«Психологические сказки для детей»

Сказкотерапия – направление практической психологии, которое, использует метафорические ресурсы сказки. Слушая и воспринимая сказки человек, встраивает их в свой жизненный сценарий, формирует его. У м...

Формирование и развитие социальных компетенций у детей старшего дошкольного возраста через психологическую сказку.

Данный материал освещает основные понятия и вопросы в сфере социального развития детей старшего дошкольного возраста. Как один из самых ресурсных методов, сказкатерапия является освновным инструментом...

Психологическая сказка

Сказка про медвежонка, который боялся ходить в садик...

Психологические Сказки для детей по подготовке к школе.

Психологические сказки для детей подготовительной группы предназначены на занятия по подготовке к школе....

Семинар - практикум «Психологические сказки и игры – помощники в укреплении психологического здоровья дошкольников»

Психическое здоровье  это - состояние душевного благополучия, отсутствие болезненных психических явлений,  адекватное условиям окружающей действительности поведение и деятельность....