Влияние словарной работы на развитие связной речи.
консультация по развитию речи (средняя группа)

Рассмотрим взаимосвязь развития связной речи со словарной работой. Обогащение словаря включает не только расширение его объема, но и воспитание у детей внимания к содержательной стороне слова, уточнение значений слов, обогащение связей слова с другими словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_slovarnoy_raboty_na_razvitie_svyaznoy_rechi.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Влияние словарной работы на развитие связной речи.

Необходимость взаимосвязи разных сторон речи при обучении родному языку признается многими исследователями, которые считают ее (взаимосвязь) одной из закономерностей овладения языком. Это объясняется самой сущностью языка, в которой фонетическая, лексическая, грамматическая сторона речи выступают в тесном единстве.

Исследования, решавшие задачи совершенствования содержания и методов развития речи детей дошкольного возраста, показали, что эффективность этого развития существенно зависит от того, как устанавливаются взаимосвязи между разными разделами обучения родному языку: воспитанием звуковой культуры речи, обогащением и активизацией словаря, формированием грамматического строя речи, развитием ее связности, формированием элементарного осознания явлений языка и речи. Каждая из сторон речевого развития имеет свои линии взаимодействия со связной речью. Все аспекты структуры родного языка (фонетика, лексика, грамматика) рассматриваются как необходимое условие для овладения основной функцией языка - коммуникативной.

Рассмотрим взаимосвязь развития связной речи со словарной работой. Обогащение словаря включает не только расширение его объема, но и воспитание у детей внимания к содержательной стороне слова, уточнение значений слов, обогащение связей слова с другими словами.

С воспитанниками средней группы ведется работа по расширению их активного словаря путем постоянного и целенаправленного введения новых слов в процессе различных видов деятельности. Для того чтобы ребенок правильно понимал употребляемые им слова, воспитатель углубляет его знания и представления об окружающем мире.

На занятиях большое место отводится выделению в предметах качеств, свойств, деталей и правильному обозначению их соответствующими словами.

Постепенно детей знакомят со словами, имеющими противоположное значение. Для этого можно сравнивать свойства игрушек, предметов.

В обучении дошкольников этого возраста все чаще значительное место занимает наглядность, но на данном этапе следует больше,  использовать дидактические игры, лексические упражнения. Например, для активизации глаголов полезны упражнения на подбор действий к предмету («Для чего нужен стол?»; «Что можно делать пылесосом?»; «Для чего нужна ложка?» и т.п.), упражнение «Кто что делает?» (ребенок должен назвать как можно больше действий: «Что делает собака?» - лает, рычит, скулит, сторожит, ласкается и т.п.).

Педагогу нужно учить воспитанников употреблять обобщающие слова.

Для формирования умения обозначать качества, свойства предметов, игрушек с помощью прилагательных целесообразен прием сравнивания. Например, показывая детям две машинки, воспитатель спрашивает: «Что у них одинакового и чем они отличаются?». Для того чтобы усвоенные слова не были пассивным достоянием ребенка, нужно создавать условия для их частого употребления и следить за правильностью их сочетания по смыслу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Влияние словарной работы на развитие речи детей."

Консультация для воспитателей,прочитанная на педагогическом часе в рамках методического месячника по развитию речи....

Влияние словарной работы на развитие речи дошкольника

В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Развитие словаря понимае...

Консультация для родителей «Влияние словарной работы на развитие речи детей»

Словарная работа с детьми направлена, с одной стороны, на расширение их пассивного и активного словаря, на углубление понимания смысла слов; с другой стороны, на овладение умением четко выражать свои ...