МИНИ-МУЗЕЙ "ИГРУШКИ-ЗАБАВЫ"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Лаврентьева Татьяна Викторовна

Проект мини - музея в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект мини - музея в ДОУ967.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад №1 МИНИ-МУЗЕЙ ИГРУШКИ-ЗАБАВЫ 1младшая группа №2 «Солнышко» Воспитатель: Лаврентьева Т. В. НИКЕЛЬ 2012

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ МИНИ-МУЗЕЙ? Это музей ориентировнный на детскую аудиторию, занимающий небольшое пространство. Часть слова «мини» в нашем случае отражает возраст детей, размеры экспозиции и определенную ограниченность тематики.

Слайд 3

ПОЧЕМУ МЫ СОЗДАЛИ МИНИ-МУЗЕЙ? Мы находимся в районе удаленном от большинства музеев. Многие родители считают что дошкольникам еще рано посещать такие учреждения. Родителям просто не приходит в голову идея такой экскурсии.

Слайд 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МИНИ-МУЗЕЯ Реализация направления «Музейная педагогика». Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ. Обогащение воспитательно-образовательного пространства новыми формами. Формирование у дошкольников представлений о музее. Расширение кругозора дошкольников. Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности. Формирование проектно-исследовательских умений и навыков. Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания. Развитие творческого и логического мышления, воображения. Формирование активной жизненной позиции. Развитие художественно-эстетических способностей детей.

Слайд 5

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ МИНИ-МУЗЕЙ!

Слайд 7

ЗНАКИ В НАШЕМ МИНИ-МУЗЕЕ

Слайд 8

ЭКСПОНАТЫ: ЗАЙЧАТА-МУЗЫКАНТЫ СМЕШАРИКИ И ЦЫПЛЕНОК-БАРАБАНЩИК ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР «КОЛОБОК» СТРАУСЕНОК И ПОЮЩИЙ МЫШОНОК СВЕРКАЮЩИЙ ВОЛЧОК СОБЕРИ КАРТИНКУ «КОЛОБОК» МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТРАКТОР КАЛЕЙДОСКОП МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ОЗВУЧЕННЫЕ КНИГИ СЛОНИК И ДРАКОША ЛАБИРИНТ, МОЗАИКА, КАТАЛКИ-ЗАБАВЫ ЧЕБУРАШКА И МЯЧИК

Слайд 9

МУЗЕЙ ИГРУШКИ-ЗАБАВЫ ПОМОГАЕТ Развитию художественно-эстетических способностей детей. Знакомство детей с Неваляшкой и лепка

Слайд 10

Знакомство детей с цыпленком и рисование ему друзей

Слайд 11

Дети с удовольствием рассматривают музыкальные книги и озвученную сказку о Маше

Слайд 12

Большой интерес вызывает музыкальный трактор. Особенно у мальчиков

Слайд 13

Рисование «Катится колобок по дорожке»

Слайд 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мини-музей в группе позволил сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей. Мини-музей стал неотъемлемой развивающей средой в нашей группе.