Мой ребенок маленький агрессор?!
статья на тему

Батищева Елена Ярославовна

Статья для педагогов и родителей, посвященная проблеме детской агрессивности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_moy_reb._malenkiy_agressor.docx23.41 КБ

Предварительный просмотр:

Мой ребёнок  -  маленький агрессор?!

В последнее время резко возросло количество детей дошкольного и школьного возраста чьё поведение можно охарактеризовать как агрессивное. Этот факт конечно не может не вызывать беспокойства как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

Для начала давайте рассмотрим критерии определяющие ребёнка как агрессивного:

- Часто теряет (по сравнению с другими детьми) контроль над собой, использует угрозы в адрес окружающих, инициирует драки.

- Такие дети воспринимают многие ситуации как окружающие и враждебные по отношению к ним.

- Сверхчувствительны к негативному отношению  окружающих к себе, не могут спокойно воспринимать критику в свой адрес.

- Склонны обвинять других людей в собственном деструктивном поведении.

- Не оценивают своё поведение как агрессивное, у таких детей слабо развито чувство эмпатии, сочувствия.

О ребёнке у которого проявляются  хотя бы  3-4  из  указанных  критерия в течении 4-6 мес. можно говорить как об агрессивном.

Так что же вызывает агрессивное поведение у детей? Агрессия - это всегда лишь вершина айсберга, симптом, того что у ребёнку плохо, некомфортно и он нуждается в поддержке и помощи взрослых. И действительно  при более глубоком изучении проблемы агрессивности   выясняется, что есть много факторов провоцирующих  такое поведение. Это может быть:

- Высокий уровень личностной тревожности, психического напряжения.

- Стиль семейного воспитания, чрезмерно авторитарный или наоборот, попустительский, отсутствие доверительных, тёплых отношений в семье, частые ссоры, конфликты между родителями, отсутствие единых требований к ребёнку,  пренебрежение к чувствам ребёнка.  Агрессивное поведение самих родителей по отношению к окружающим, грубость, неуважение к посторонним людям демонстрируемое при ребёнке является для него прямым руководством к подобному же  поведению.

- Низкий уровень развития коммуникативных навыков, неумение выстроить дружеские отношения со сверстниками.

- Низкая или  завышенная самооценка, неумение выразить себя, нереализованный лидерский потенциал.

- Различные неврологические заболевания (ММД, ППЦНС, СДВГ) и как следствие низкий уровень самоконтроля и повышенное психическое напряжение, возбудимость.

Помимо этого "подпитывать" агрессивное поведение могут:

- Мультфильмы, фильмы где присутствуют сцены насилия, грубости.

- Компьютерные игры с агрессивным сценарием.

- Агрессивные игрушки  (монстры, ножи, топоры и т.д.) Если вы заметили, что ребёнка привлекают только страшные мутанты или зубастые динозавры, то это повод задуматься о его психологическом состоянии и постараться ему помочь.

И самое первое, что нужно будет сделать заботливым родителям это начать с себя, и проанализировать: стиль воспитания, степень доверительности ваших отношений с ребёнком, ваше общение с окружающими при ребёнке, благополучие супружеских отношений. Дети очень чутко чувствуют эмоциональное состояние взрослых и отражают его своими капризами, истериками, непослушанием, негативизмом и агрессивным поведением.

- Обращаясь к своему ребёнку говорите о своих чувствах, используйте Я - сообщения, например, "мне было так обидно, что это случилось", вместо "Ты плохо поступил",  и при этом не забывайте принимать чувства ребёнка, "я понимаю тебя, тебе было грустно, больно и т.д."

- Показывая, что принимаете чувства и личность ребёнка осуждайте плохой поступок разграничивайте личность и поведение.

- Наказывая ребёнка не унижайте его.

- Будьте последовательны и едины между членами семьи в своих требованиях к ребёнку.

- Во время или после проступка ребёнка, тон общения с ним должен быть спокойный, но твёрдо показывающий неприемлемость такого поведения. Установите чёткий запрет на агрессивное поведение, всячески старайтесь показать ребёнку невыгодность такого поведения - самое эффективное (для дошкольников и младших школьников) это проигрывание конфликтных ситуаций с помощью игрушек и совместное обсуждение увиденного. Здесь родителям будут очень полезны перчаточные или пальчиковые куклы. Сценарий для таких сценок можно придумывать самим, брать примеры из жизни, или использовать готовые сказки. Есть очень много хороших коррекционных и терапевтических сказок у таких психологов как Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева,Т.М. Грабенко, О. А.Фирсова,О.В. Хухлаева.

- Как можно чаще используйте тактильный контакт с ребёнком, говорите ему о том как вы его любите, хвалите, поддерживайте его сильные стороны.

- Очень хорошо помогает снять напряжение занятие лепкой. Пластилин ввиду своей пластичности помогает сместить энергию кулака.  Если вы видите, что ребёнок вас не слышит и весь кипит от негодования предложите ему "порисовать" пластилином, постучать по нему кулаками изображая ими скалку или ноги слона, медведя, которые оставляют такие необычные следы.

- Если успокоить ребёнка не получается сначала предложите ему медленно выпить холодной воды, затем используйте глубокое дыхание попробуйте изобразить как надуваются шарики, как дует ветер сначала легко и тихо, потом всё сильнее и сильнее, как дышат разные животные и т.д.

Также справиться с подступающим гневом помогают такие коррекционные упражнения как, "дарс из предварительно смятой бумаги", "рвакля" (можно устроить соревнование, выигрывает тот, кто мельче всех изорвёт лист бумаги), "Мешочек для криков" (затягивающийся мешочек, можно из под подарка, куда можно кричать громко -громко, а потом затягивать его и оставлять "кричалки" там), "топалки" (ребёнок ложиться на спину руки лежат на полу, ноги согнуты в коленях, нужно поочерёдно изображать используя то быстрый то медленный темп, ходьбу разных животных, слона, кошки, лошади, цыпленка, или марш солдат. Игровой настрой может быть любой главное, чтобы мышцы могли напрягаться и последовательно расслабляться.)

Таким образом, детская агрессия -  это не сама проблема, а её следствие, сигнал некого неблагополучия в душевном мире ребёнка. Поэтому прислушивайтесь к своему ребёнку, к его чувствам, старайтесь всячески поддерживать доверительные отношения с ним и он незамедлит ответить вам тем же и тогда любые трудности будут вам под силу.

                                                              Педагог-психолог  Батищева Елена  Ярославовна          
                                      МАДОУЦРР д/с №158 города Тюмени

        

Коррекционная сказка для детей склонных к агрессивному поведению.

Отчего у ёжика выросли иголки.

Ты, наверное, не знаешь, что когда-то давным- давно у ежей совсем  не было иголок.  А были они покрыты серым пушком, к которому легко прилипали небольшие  грибы, ягоды и другие ежиные вкусности.

Но однажды в одной дружной семье родился необычный ёжик Кактус. На самом деле его звали Катусом, но в Кактус его переименовали ёжики с которыми он играл и общался. Хотя играл и общался он совсем мало. Дело в том, что он  или обижался на ребят и уходил от них, или сам обижал кого-то  - толкался, обзывался, дрался. Ему казалось, что все к нему придираются. "Они ведь первые лезут", - так он жаловался взрослым, которые постоянно разнимали потасовки с его участием.

И он уже так привык к этому, что подходя к ребятам, привычно сжимал кулачки, готовясь дать сдачи тому, кто ему что-то скажет, не так посмотрит. Ну а если заденет....

Понятно, что ребята его не любили.

- Как хорошо, что Кактус сегодня не вышел во двор, - такие слова он иногда слышал, прячась от всех в колючих кустах барбариса и отщипывая от него кисленькие продолговатые ягодки. Обидные слова. Они заставляли ёжика всё больше зарываться в колючие ветки. Взрослые тоже не очень любили его. Конечно, от него столько проблем! Приходиться разнимать его с ребятами, утешать обиженных.

И только мама ёжика всегда защищала его.

- Он у меня хороший, - говорила она, - вы просто его не знаете.

Но и она не могла помочь сыну.

Так и получилось, что ёжик подружился только с кустом барбариса. Только там он чувствовал себя спокойно. Барбарис с его колючками надёжно защищал его.

И вот как-то раз он подумал:

- А что если мне самому отрастить иголки - тогда я сам смогу себя защищать, никто не посмеет подойти ко мне.

Когда долго к чему-то стремишься, то обязательно это получаешь. И вот прошло какое-то время, у ёжика выросли крепкие колючие иголочки. Гордо растопырив их, он пришёл к ребятам.

- Ну-ка принимайте меня играть, - сказал он, - только, чур, я буду главным.

Но ребята, увидев ежика в новом облике, сильно испугались и разбежались по домам.

А на следующий день все тоже приобрели иголки и уже щеголяли в ном наряде. А ёжику его иголки пользы никакой не принесли. Все ребята отлично умели пользоваться колючками, но не делали этого -  ведь зачем делать другому больно?

- Нет, будет мне всё таки от иголок польза, - решил ёжик. - Ведь на них удобнее грубы и я годы накалывать.

Пошёл он в лес, и на все свои колючки нанизывал припасы и пришёл к ребятам.  Повернулся  к ним вкусной спинкой и весело сказал:

- Угощайтесь!

Удивились ребята, но уж очень хороши были ежиные припасы.

- А ведь и мы сможем с колючками много принести, - обрадовались они. - Спасибо, ёжик, что надоумил нас колючими стать. Пойдём вместе в лес. Скоро праздник. Надо много вкусностей для гостей набрать.

С тех пор понял ёжик, как колючки для пользы использовать. А ребята его каждое утро с нетерпением во дворе ждут.

(О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев терапевтические сказки в коррекционной работе с детьми. - М.: ФОРУМ, 2013. - 152с.)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как расположить воспитателя к своему ребенку? Маленькие хитрости

Вы – любящая мама! Во время беременности вы не можете надышаться на ваш животик, после родов часами любуетесь, как спит ваша кроха, и со слезами на глазах наблюдаете первую улыбку, первые шаги, ...

В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. Этот бурный процесс не происходит сам собой. Маленький ребенок многое усваивает путем непосредственного подражания окружающим его людям, а так же непосредственно соприкасаяс

В настоящее время постоянно ведётся дискуссия о том, каким должен быть детский сад будущего. Споров и мнений много, бесспорно одно, детям в детском саду будущего должно быть хорошо, интересно, чтобы у...

Как накормить капризного ребенка? (маленькие хитрости)

«Одну ложку за маму, одну за папу, одну за бабушку...» - так чаще всего бормочут родители, уговаривая ребенка съесть завтрак, обед, ужин. Но одной поговоркой все равно не обойтись. * Тарелка с сю...

Помогает ли развитие руки развитию речи ребенка? Маленький секрет развития мелкой моторики.

Действительно ли существует прямая зависимость развития речи и мышления от развития мелкой моторики? В статье представлены практические сведения о том, как проводить пальчиковые игры и ...

Сценарий развлечения по правам ребенка «Маленьким детям - большие права»

Цель: способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.Задачи:- закрепить знания по Конвенции о правах ребенка;- обобщить знания детей об их гражданских правах и обяза...

Психологическая готовность ребёнка к школе. Подготовка ребенка к школе, помогаем ребенку настроиться на школьное обучение. Как помочь маленькому школьнику, разбор проблем первоклашек

Статья включает в себя: из чего состоит психологическая подготовка ребенка к школе, рекомендации родителям будущего первоклассника, как можно помочь ребенку, а также разбор проблем первоклашек....