Методическая разработка на тему :"Музыкальные инструменты своими руками"
материал (подготовительная группа) по теме

Кихтенко Ирина Геннадьевна

Музыкальные инструменты из упаковки

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальные  инструменты, сделанные своими руками.

Инструменты составляют самую привлекательную для детей область музыки. Ведь и сама музыка у них ассоциируется с инструментом, а не пением, поскольку пение  не вычленяется детьми из речи. Именно инструмент для них является символом музыки.

Прообразами маракасов, барабанов, кастаньет, бубенцов, свистулек у наших древних предков были засушенные тыквы с шуршащими семенами, куски бревна, простые деревянные бруски, обыкновенные кусочки железа, подвешенные на прутик и стручки различных растений. В нашей современной жизни возможностей для звукотворчества  неизмеримо больше. Для этого нужны  лишь фантазия и желание изобретать. Изготовить самодельные инструменты  нам поможет упаковочный материал:

1. Различная бумага;

2. Коробочки из- под разных материалов:

 - картонные (от молока, сока  и конфет);

 - пластиковые (баночки из-под йогурта, формы от мороженого, бутылки от газированной воды  и др);

- металлические (пробки от  бутылок, банки от томатной пасты, печенья и кофе);

3. Расфасовочные пакеты.

Упаковку можно заполнить различным бросовым материалом:  (пуговицы, камешки, ракушки, ключи, леска, резинки, нитки, природные материалы (жёлуди, каштаны, орехи, крупа).

Что же делать со всем этим богатством?  Ему можно дать вторую жизнь и при этом научить детей использовать упаковку  для извлечения звуков, так как   каждый из перечисленных предметов обладает собственным голосом.

Музыкальный инструмент «Рубель»

Стаканчики из- под  йогурта, обклеить  цветной бумагой-самоклейкой,  и  вставить один в один. Звук получится, если провести деревянной палочкой по ребристой стороне. Можно извлечь и шуршащий звук, насыпав  любую крупу. Затем придумать композицию, например  «Мышиная суета», «Шорохи ночного леса», озвучив стихотворение.

Шуршат осенние кусты.

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш. И дождь  шуршит.

И мышь, шурша, в нору спешит.

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат.

Но все вокруг возмущены:

Как расшалились шалуны.

Музыкальный инструмент «Арфа»

Замечательные возможности для конструирования таит в себе обыкновенная вешалка для одежды.  Чтобы создать музыкальный инструмент  «Арфа» из упаковки, нужно совсем немного фантазии.  

На  вешалку привязать стеклянные флакончики из-под лекарств или духов. У вас получится стеклянная арфа. Играть на ней можно, извлекая звуки, проводя рукой или палочкой глиссандо.

Стеклянные  бутылки из-под лимонада  тоже могут пригодиться,  если  их наполнить водой с разным объёмом. Звук получится разной высоты по звучанию. С их помощью  можно  озвучить стихотворение «Осенний дождик»,  слегка ударяя металлической палочкой, извлекая  звуки падающих капель.

Мелкий дождик моросит.

Кап, кап, кап.

В листьях сада шелестит.

Кап, кап, кап.

Мокнет мяч у ворот.

Кап, кап, кап.

Мокнет поле, огород.

Кап, кап, кап

Музыкальный инструмент «Маракасы»

Для этого инструмента  подойдут банки от кофе,   корма для попугая,  коробочки от киндеров и зубной пасты. В них надо насыпать мелкие семена, крупу. Если потрясти, то мы услышим шуршащий звук. Такие маракасы удобно и легко применять в серьёзной ритмической  работе  с дошкольниками на занятиях,  для исполнения метра и ритма.

                         

               Стихотворение

«В доме моём  тишина»

1 В доме моём тишина.

В доме моём  я одна.

Только –где-то шуршунчики                  

шуршат.

Шуршунчики  шуршат.

Шуршунчики  шуршат.     (дети трясут маракасами).

2 В доме моём тишина.

В доме моём  я одна.

Только –где-то стукунчики стучат.

Стукунчики стучат.

Стукунчики стучат.     (дети стучат палочкой по маракасу).

Музыкальный инструмент «Мини-гусли»

Этот  инструмент можно изготовить из коробок от мороженного и  плавленого сыра.

Сверху на   пустую коробочку от мороженного и сыра  натянуть резинки и

извлекать звучание мини-гуслей  цепляя   их наподобие струны.  Таким образом  можно  показать детям  дошкольникам один из важнейших способов рождения звука. Обратите внимание на то, что почти у каждой резиночки будет свой голос.  Её тембр зависит от толщины и степени натяжения резинки. Со стороны донышка  и по бокам для украшения обклейте цветной бумагой-самоклейкой.  Инструмент для радостного  музицирования  готов.

Музыкальный инструмент «Барабан»

Наверняка у каждого в доме найдется пустая металлическая коробка из-под печенья или любое небольшое пластиковое ведро из-под краски. Не выбрасывайте эти ценные вещи. Им тоже можно найти второе применение.

Перевёрнутые и украшенные аппликацией металлические коробки и вёдра могут образовать семейство барабанов. Попробуйте с детьми ударить не только сверху, но по боковым поверхностям, сочетая  в дальнейшем  разные приёмы игры (можно играть рукой,  и различными палочками).  Пусть поначалу дошкольники  делают это совершенно спонтанно, так как получится. Подумайте, для озвучивания каких эпизодов или  сказок могут подойти барабаны. А может быть  барабаны понадобятся для сопровождения африканских плясок под музыку песенки «Чунга- чанга» или для выхода медведя в какой-нибудь сказке.

Музыкальный инструмент «Шуршалка»

Дети очень любят пить лимонад.  Пластиковую бутылку из-под  лимонада нужно нарезать полосками  толщиной 1 см. от донышка до середины, украсив цветной бумагой и ленточками.  При потряхивания  она может приятно  шуршать, изображая шелест листочков или шум ветра.

Похожий  инструмент можно сделать из целлофана, нарезав на полоски шириной 2 см. и закрепить на  деревянной палочке.  Этот инструмент – шуршалка  используется дошкольниками  в  танцевальных номерах на праздниках и развлечениях , например,  в танце «Капельки дождя»,  в игре «Весенние ручейки».

Музыкальный инструмент «Погремушка»

 

Забавный инструмент может получиться из металлических крышек от лимонада.   Необходимо нанизать любое количество  крышек на проволочку и закрепить  на  рогатке.  При встряхивании получается звук, как у погремушки, только гораздо звонче.  Этот инструмент – погремушку  можно использовать   в танце петрушек или забавных барбариков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Музыкальные инструменты своими руками"

Консультация предназнчена для родителей, которые хотели бы создать дома, вместе с ребёнком,  шумовой оркестр из бросового материала....

Консультация для родителей по теме: «Музыкальные инструменты своими руками»

Данный материал знакомит родителей  с  изготовлением простейших музыкальных инструментов из бросового (подручного) материала.    Консультация будет также интересна и т...

Консультация для родителей по теме: «Музыкальные инструменты своими руками»

Для гармоничного развития малышей в возрасте полутора-двух с половиной лет немаловажно слуховое восприятие и чувство ритма....

Консультация для родителей по теме: «Музыкальные инструменты своими руками»

Консультация для родителей по теме:«Музыкальные инструменты своими руками»...