Эссе "Воспитатель - это удивительная профессия! "
статья на тему

Егорова Евгения Николаевна

Воспитатель – необыкновенная профессия!

Еще один  плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка, порой именно детскими глазами. И хоть «все мы родом из детства», но многие быстро забывают этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее, богаче и светлее, чем мир взрослых. Приходя в этот мир, мы - воспитатели, подчас забываем о реальности, о трудностях, что ждут нас, о своих проблемах. Проживая день вместе с детьми, мы очень устаем, но вместе с тем, получаем эмоциональный заряд на следующий день. Задача воспитателя – не разрушить иллюзорность детского мира, а влиться в нее. Наверное, именно поэтому я – воспитатель! Моё детство было счастливым и радостным. Будучи ещё в детском саду, я уже была уверена, что буду воспитателем.  Может быть поэтому мне хочется, чтобы детство моих малышей было светлым, волшебным, добрым и необыкновенно счастливым.

       Закончить свое эссе я хочу словами В.А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

«Многое зависит от того, кто вел ребенка в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - это и определяет, каким человеком станет сегодняшний малыш. Ориентиром для ребенка является взрослый, в данном случае воспитатель».

А.В. Сухомлинский

        Для всех нас приходит  пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, это очень важный период - от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно, сложно.

        Но все же есть такие счастливые профессии, в которых реализуешься не только как профессионал, но и как ЧЕЛОВЕК.  

          Медсестра олицетворяет милосердие, первая учительница – самое светлое воспоминание, а воспитательница детского сада – доброту и внимание, какое-то необъяснимое счастье и, нередко, ... вторую маму.

        Можно только удивляться, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой и обыденной.

        В самом деле, разве тяжело присмотреть за ребенком, накормить его, погулять, сказку почитать, по головке погладить. Вроде бы все просто, но стоит коснуться поближе.…Оказывается, этого-то и  мало. Помимо знаний и умений нужно суметь расположить к  себе детей. А уже потом, когда завяжется тесный контакт, когда засверкают  детские глаза, начинается настоящая работа (хотя для кого - то это образ жизни).  

      Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство испаряется мгновенно, без следа. Любовь к детям  никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна этой чистой любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть постоянно в форме, под взглядами все замечающих  ребятишек. Они очень наблюдательны: неудавшийся урок они, при случае, припомнят тебе. От этого становится очень стыдно, будто ты сам первоклашка и провинился перед учительницей.

       Воспитатель - это удивительная профессия!

Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и творческие способности, и актерское мастерство. Все самое светлое, что заложено в человеке от рождения.

        С душевными качествами понятно, а вот способности… Очень часто они есть, но не всегда в тех масштабах, чтобы выйти с ними на «большую сцену»: поешь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, рукодельничаешь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на продажу и т.д. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, всё находит применение и доставляет радость не только вам, но и всем окружающим, а в первую очередь тем, ради кого вы это делаете. Дети оценят стихи и рассказы, рисунки и песни, а главное – саму вашу фантазию, ведь они самые великие в мире фантазеры, у них мы подчас учимся…

       

Воспитатель – необыкновенная профессия!

Еще один  плюс в том, что она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка, порой именно детскими глазами. И хоть «все мы родом из детства», но многие быстро забывают этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее, богаче и светлее, чем мир взрослых. Приходя в этот мир, мы - воспитатели, подчас забываем о реальности, о трудностях, что ждут нас, о своих проблемах. Проживая день вместе с детьми, мы очень устаем, но вместе с тем, получаем эмоциональный заряд на следующий день. Задача воспитателя – не разрушить иллюзорность детского мира, а влиться в нее. Наверное, именно поэтому я – воспитатель! Моё детство было счастливым и радостным. Будучи ещё в детском саду, я уже была уверена, что буду воспитателем.  Может быть поэтому мне хочется, чтобы детство моих малышей было светлым, волшебным, добрым и необыкновенно счастливым.

       Закончить свое эссе я хочу словами В.А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитатель - удивительная профессия!

Профессия воспитателя детского сада — профессия для истинных романтиков!...

Эссэ «Музыкальный руководитель – какая удивительная профессия!»

ЭССЕ«Музыкальный руководитель – какая удивительная профессия!»«Несложно заставить звучать инструмент,Важнее поймать тот заветный момент,Когда зазвучат струны детских сердец,Тог...

Эссе «Музыкальный руководитель – какая удивительная профессия!»

Работу музыкального руководителя в детском саду можно сравнить с ручейком, он всегда находится в движении и многоголосен. А так как «ручей» остановить невозможно, поэтому и я всегда нахожу...

"Моя удивительная профессия"

Эссе на тему " Моя удивительная прфессия"- представление и размышление  о профессии воспитателя....

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Удивительная профессия повар, кулинар!»

Цель: знакомство с профессией повар, кулинар.Задачи:- познакомить с работой повара, кулинара; профессионально трудовыми процессами, -предметами и продуктами, необходимыми для работы;- расширять п...

Эссе " Удивительная профессия учитель - дефектолог"

Эссе " Удивительная профессия учитель - дефектолог"...

«Удивительные профессии» (Конспект непосредственно образовательной деятельности по окружающему миру для детей 4– 5 лет )

                      Систематизировать  представления детей о труде людей разных профессий....