Консультация для воспитателей «Интерактивно предметно-развивающая среда в ДОУ»
консультация (младшая группа) на тему

Сухова Ольга Викторовна

    Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о свойствах и различных явлений окружающего мира. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_ml._gr.docx24.61 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ  «Детский сад общеразвивающего вида № 129 «Антошка»

Консультация для воспитателей

«Интерактивно предметно-развивающая среда в ДОУ»

Воспитатель:

Сухова О.В.

2013 год.

Предметно-развивающая среда по сенсорному развитию

в 1 мл. гр.

Детский сад - это второй дом для детей,

где им должно быть уютно и радостно.

    Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о свойствах и различных явлений окружающего мира. Маленький ребенок, начиная открывать окружающий мир, впитывает в себя потоки сенсорной информации. В этот период жизни необходимо предоставлять малышу богатые и разнообразные внешние впечатления, развивать внимание к свойствам предметов. Известно, что чем больше число сенсорных систем задействовано в процессе воспитания и обучения ребёнка, там успешнее и эффективнее происходит его развитие. Именно поэтому так важно, чтобы предметно-развивающая среда  планомерно и систематически включалось во все моменты жизни, малыша.

Для решения ставятся следующие задачи:

1.        Создать в группе условия для обогащения зрительного сенсорного
опыта детей в различных центрах активности в группе.

 2.        Разработать и использовать в совместной деятельности с детьми
игры и упражнения, направленные на обогащение слухового,
обонятельного, осязательного, тактильно-двигательного
чувственного опыта детей.

 3.        Привлечь родителей к обогащению сенсорного опыта детей
через выполнение с ними различных видов заданий.

Технологизация современной жизни создаёт дефицит сенсорного опыта детей, замещая его визуальными и виртуальными образами. Современный ребёнок испытывает недостаток тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. Порой он воспринимает окружающий мир линейно, однобоко. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - поможет создание в ДОУ сенсомоторного уголка.

           Сенсомоторный уголок в условиях группового помещения детского сада это адаптированный вариант сенсорной комнаты без приобретения дорогостоящего оборудования. Сенсомоторный уголок предназначен главным образом:

 1.        Для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние
и т. д, ).

 2.        Развития мелкой моторики, стимуляции двигательной активности.

 3.        Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижения
релаксации и комфортного самочувствия детей.

 4.        Создания положительного, эмоционального фона, повышения
работоспособности ребёнка.

 5.        Активизации когнитивных процессов ( мышления, внимания,
восприятия, памяти).

 6.        Повышения мотивации к самостоятельной деятельности
дошкольников.

             Сенсомоторный уголок включает несколько видов центров: Центр «Воды и песка», который помогает в решении многих важных задач в сенсорном развитии детей 2-3 лет. Организуя игры с водой и песком, мы не только знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов, но и знакомим с элементарными представлениями о форме, величине, цвете предметов, развиваем мелкую моторику ребенка.

Работа с детьми в центре «Воды и песка» требует определенных условий: центр удобно расположен в светлой части группы, там легко делать уборку, дети могут свободно подходить к нему со всех сторон, приобретены различные атрибуты для игр: лопатки, совочки, ведерки, формочки, резиновые игрушки, удочки, рыбки и т.д. Составлен план работы с детьми в центре «Воды и песка», который включает в себя такие игры, как: «Достань ракушку (камушек)», «Теплый - холодный», «Что как плавает», «Найди шарик» и многие другие. Малыши очень любят играть в такие игры.

Центр тактильности, который содержит материалы и оборудование для активизация познавательных процессов, координации зрительных и тактильных анализаторов, развития мелкой моторики.

Для обогащения сенсорного опыта детьми, уделяем большое внимание, специально организованному обследованию предметов, обхватыванию их обеими руками, обведению пальцем то одной, то

другой руки. В процессе обследования мы учим выделять свойства и качества предметов (форма, величина, цвет), материалы, из которых они сделаны.

Все это мы делаем не сразу, а постепенно расширяя круг познавательных объектов. Тогда образы восприятия становятся полнее. На основе сходства выделенных свойств у разных предметов мы учим детей одни предметы сопоставлять другим (как шарик, как огурчик, как кубик; пушистый как котенок; колючий как ежик).

Основные свойства предметов (форма, величина, цвет, звуки и др.) мы используем в роли эталонов, общественно выработанных и закрепленных в понятиях. Дети постепенно запоминают эти эталоны -сначала на сенсорном уровне, а затем на уровне понятий. Это помогает им ориентироваться в окружающей действительности, отбирать и группировать предметы по определенным разным основаниям.

Для активизация познавательных процессов и словарного запаса детей используем куклы - малютки, куклы - рукавички, пальчиковый и настольный театр. Ведем разговор от имени куклы, героя; играем в сюжетные игры «День рождения», «Дочки - матери» и др.

Для, формирования зрительного восприятия: проводим игры, способствующие различению цвета (2-3), контрастных размеров (большой и маленький), формы (шарик, кубик, кирпичик, пирамидки, вкладыши).

Используем следующие дидактические игры:

ЦВЕТ: «Подбери блюдце к чашке»; «Воздушные шары»; «Подбери куклам бусы, игрушки»; « Волшебная мозаика»; «Красивый забор»; «Посади цветок»; «Жучок заблудился» и т. д.

ФОРМА: «Собери любой предмет»; «Строитель»; «Волшебная мозаика»; «Цветные квадраты»; «Квадратные забавы» и т. д.

Величина: «Оденем кукол», «Большие и маленькие», «Бусы для мамы» «Матрёшки»; «Шары»; «Строитель»; «Собери любой предмет» и т. д.

Для развития тактильных ощущений в центре подобраны различные материалы разной фактуры ( кусочки меха; шёлка; шнурки; бархатная бумага); выпуклые буквы, цифры.

Дети очень любят играть с разными по форме мелкими предметами. Игры:«Найди на ощупь»; «Найди и покажи»; «Чудесный мешочек».

Большое внимание в своей работе уделяем развитию мелкой

моторики. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, которые  посылают нервные импульсы (сигналы) в центральную нервную систему  (головной мозг) и улучшают деятельность важнейших систем организма.

Изготовлены такие пособия, как: «Чудо-сад», «Забавные игрушки»,

«Веселая лужайка». Ребятишки с удовольствием пристегивают различные предметы на липучки, крючки, кнопки; упражняются в застегивании и расстегивании пуговиц, замков.

Проводим работу по развитию движений пальцев и всей кисти рук во время утренней стимулирующей гимнастики, физминуток, в свободное время утром и после сна по 2-3 минуты.

Составлена картотека игр и упражнений для развития мелкой моторики и всей кисти рук. Подобраны пальчиковые игры с использованием народного фольклора «Наша Маша», «Сидит ворон на дубу», «Как у нашего кота», «Ладушки» и т.д.

Центр «Зеркало» предназначен для снижение нервно - психического напряжения, формирование уверенности в себе, развитие мимики и пантомимики, умение выражать различные эмоциональные состояния. Проводим такие игры: «Обезьянки», «Клоуны», «Отгадай настроение», «Приветствие».

Центр «Ребристый мостик» предусматривает развитие кинестетической и тактильной чувствительности, рецепторов стопы, вестибулярного аппарата, профилактику плоскостопия, коррекцию страхов и формирование коммуникативных навыков. Проводим игры: «Через ручеек», «Быстро, медленно», «Победи свой страх», «Кто за кем» и др.

Музыкальный центр способствует обогащению восприятия и воображения, релаксации под воздействием слуховых образов, формированию навыков саморегуляции.

Для развития слухового восприятия используем в игре игрушки, издающие различные звуки, ищем друг друга или предмет по звуку, по описанию места где он спрятан, слушаем и поём песни из мультфильмов.

Для развития музыкального слуха играем на музыкальных инструментах, в музыкально-дидактические игры: «Кто в домике живёт»; «Динь - дон»; «Угадай на чём играю», «Солнышко и дождик», «Чудесный ларец».

Для достижения релаксации прослушиваем аудиозаписи с музыкой природы, любимые детские песни.

Развивающие игры с детьми в сенсомоторном уголке планируем и организуем ежедневно, как в первой половине дня, так и во второй. Игры проводим с небольшими подгруппами детей и индивидуально.

Необходимо отметить, что сенсорный уголок мобильный, оборудование и игрушки в основном расположены в шкафах, но мы меняем их местоположение в зависимости от темы непосредственно образовательной деятельности и запланированных дидактических игр.

Правильно организованная среда, помогает обеспечить всестороннее, гармоничное развитие ребенка, созданию эмоционально положительной атмосферы в группе, и приучению детей к самостоятельным играм.

Таким образом, сенсорное развитие ребенка - буквально с первых дней его жизни является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Обеспечивая приток новых впечатлений, сенсорное воспитание способствует не только развитию органов чувств, но и общему физическому и психическому развитию ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды в группах для нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

Правильно организованная развивающая среда в группах детского сада позволит каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научится взаимодействовать с педагогами,...

Консультация для воспитателей. «Формирование предметно-развивающей среды в старшей группе»

Консультация для воспитателей. «Формирование предметно-развивающей среды в старшей группе»...

Консультация для воспитателей: «Создание предметно-развивающей среды в группе, направленной на речевое развитие детей»

Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Среда организуется так, чтобы ребенок имел право выбора деятельности и реализации индивидуальных интересов и воз...

Консультация для воспитателей "Создание предметно-развивающей среды по формированию у детей математических способностей".

Основное требование к организации окружающей среды для математической работы с детьми дошкольного возраста - соответствие основным концептуальным подходам программы, которая реализуется в данном ДОУ....

Консультация для воспитателей «Моделирование предметно - развивающей среды в ДОУ в условиях ФГОС ДОУ».

Консультация для воспитателей «Моделирование предметно - развивающей среды в ДОУ в условиях ФГОС ДОУ»....