Презентация проекта "Новый год у ворот"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Волгина Наталья Сергеевна

Результат проектной деятельности в старней группе по празднованию Нового года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiyaproekta_novyy_god_u_vorot.ppt1023.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Среднесрочный проект для старшей группы Воспитатели: Волгина Н.С. Кузнецова Н.В.

Слайд 2

О ПРОЕКТЕ: Тип проекта: информационно – познавательный, творческий. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели группы, музыкальный руководитель. Сроки реализации: среднесрочный, длился с 1 декабря по 31 декабря.

Слайд 3

Актуальность Новый год один из самых весёлых и волшебных праздников, который любят, ждут, готовят и отмечают как дети, так и взрослые. Новый год принято считать семейным праздником. Добрая традиция празднования Нового года, побуждает собираться вместе с друзьями, родственниками, дарить друг другу подарки, доставлять всем радость. И в детском саду, в преддверии Нового года, этот праздник объединяет детей, воспитателей и родителей воспитанников в одну большую дружную семью, которая хлопочет, суетится, готовит сюрпризы к торжеству.

Слайд 4

Проблема Как создать эмоционально радостную атмосферу в группе в преддверии Нового года, с привлечением к проблеме родителей, когда на улице мало снега, идёт мокрый снег и совсем не чувствуется праздник, соответственно нет праздничного настроения.

Слайд 5

Цель проекта: Формирование у детей осознанного отношения к обычаям и традициям отмечать новогоднее торжество, обогащение социального опыта детей через различные виды деятельности.

Слайд 6

Задачи проекта: Дать понятие детям, откуда появился праздник «Новый год». Рассказать детям историю празднования Нового года в России. Дать сведения, о том, где живет Дед Мороз. Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, чтение стихов, рассказов, сказок. Привлекать родителей воспитанников к совместной деятельности. Воспитывать добросердечные отношения друг к другу. Вызвать желание готовить подарки, сюрпризы друзьям, родным и близким людям к предстоящему празднику.

Слайд 7

Продукты проектной деятельности Наглядная информация в родительском уголке, в раздевалке о Новогоднем торжестве: консультация «Новый год и дети», «Как выбрать подарок ребенку», папка-передвижка «Здравствуй зимушка-зима» рекомендации для родителей по подготовке к новому году. Ярко украшенная группа новогодней атрибутикой. Вылепленные сказочные герои: Дед Мороз и Снегурочка, снеговик, зайчик, лисичка. Новогодние открытки для родителей и администрации детского сада. Выставка семейных поделок: «Символ Нового 2015 года». Праздник «Новогодний карнавал»

Слайд 8

Этапы проекта: I этап. Предварительная работа: Подбор литературы; Объявление детям, родителям о начале проекта; Украшение группы новогодней атрибутикой; Приглашение родителей к участию в выставке поделок «Символ Нового года».

Слайд 9

Этапы проекта: II этап. Реализация проекта: О бъявление детям и родителям о начале проекта "Новый год у ворот". Чтение сказок, рассказов о зиме, про новый год. Рассматривание иллюстраций, беседы по их содержанию. Разучивание новогодних стихов с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Разучивание на музыкальных занятиях новогодних песен, танцев, хороводов. Художественное творчество детей: лепка главных героев Новогоднего праздника (Дед Мороз, Снегурочка) рисование новогодних пейзажей, аппликация «символ года», коллективная работа «подарок малышам» Ручной труд «Снежинка», «Новогодние шары» Организация семейного конкурса и выставки «Символ Нового года»

Слайд 10

Этапы проекта: III этап. Заключительный: Праздник «Новогодний карнавал» Презентация проекта.

Слайд 11

Реализация проекта : Русские народные сказки: «Морозко», «Снегурочка. Произведения писателей и поэтов: М. Зощенко «Ёлка». - Г. Х. Андерсен «Ёлка». - Н. Носов «На горке». - В. Сутеев «Ёлка». - С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Сборники новогодних стихов и песен. Иллюстрации о зиме и Новогоднем празднике: «Зима в городе», «Новый год», Зима в лесу»,

Слайд 12

Новогодние танцы

Слайд 15

Лепка главных героев новогоднего праздника Деда Мороза и Снегурочки, а также сказочных персонажей.

Слайд 17

Выставка рисунков

Слайд 18

Конкурс «Символ года»

Слайд 19

Заключительный этап

Слайд 20

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досугового мероприятия в рамках ознакомления с устным народным творчеством с использованием мультимедиа-презентации по теме: «Пришла Коляда-отворяй ворота» для детей коррекционных групп с ЗПР.

Цели и задачи: познакомить с традициями, связанными с новогодними  празднованиями на  Руси, а также узнать, что такое ряженье и колядки; познакомить с малыми фольклорными формами, с традицио...

Презентация "Пришла Коляда отворяй ворота"

Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство обрядовыми праздниками. Воспитание духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям...

Презентация " Новый год у ворот"

Цель: изготовить  елочную  игрушку, учимся правильно держать ножницы при вырезании ....

Презентация "Новый год у ворот"

Презентация "Новый год у ворот"...

Презентация "Новый год у ворот"

Новый год у ворот!!!История празднования Нового года в России...

Презентация "Весна - красна открывай ворота!"

Презентация к итоговому занятию "Весна - красна открывай ворота!"...

Презентация "Новый Год у ворот"

Презентация о новогодних праздниках....