«Театрализация сказок, как средство развития речи у детей раннего возраста».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Ромашкина Елена Михайловна

Разработка для развития речи у детей младшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_romashkina.docx24.5 КБ

Предварительный просмотр:

В настоящее время театр сказок прочно вошёл в жизнь  дошкольников. Театрализованные игры пользуются у них неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы персонажей, выполняют их просьбы, дают ответы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти ему на помощь.
           Работая по данной теме, я отметила, что театрализованные игры позволяют решать многие задачи программы детского сада: развивать речь, память и воображение детей. Одним из направлений обучения младших дошкольников навыкам театрализованной деятельности, является театр сказок. Сказка сама по себе вызывает сильные эмоции, а как известно знания приобретенные  на эмоциональном подъеме, лучше усваиваются и надолго остаются в арсенале ребенка. Кроме того такая деятельность отвечает требованиям  здоровьесберегающей технологии – она предполагает смену видов детской деятельности, не допускает переутомления детей, благотворно влияет на эмоциональную сферу ребенка.
   С помощью сказки мы знакомим малышей с явлениями природы, окружающим миром во всём его многообразии. А умело поставленные вопросы, побуждают детей думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения. В своей группе я стараюсь создать условия для самостоятельных игр в сказку, самостоятельной театрализации, чтобы дети могли подражать игровым образам, общаться друг с другом через сказку, изображая персонажей данной сказки.
   Рядом с книжным уголком разместила уголок театрализации, который плавно переходит в уголок ряженья, где дети могут использовать костюмы в создании персонажей для нужной сказки, рядом фланелеграф. На нём дети могут моделировать различные сказочные сюжеты.

В нашем детском саду разработан перспективный план использования театрализованных игр в работе с детьми.   Первый этап - подбор произведения, соответствующего возрастным и характерологическим особенностям детей – чтение сказок,  знакомство с персонажами, проговаривание, подговаривание.
   Второй этап – подготовка различных видов театров:  изготовление персонажей, фигурок для фланелеграфа, декораций,  изготовление игры-сказки.
   Третий этап – включение сказки в образовательную деятельность, использование  персонажей в повседневной жизни, во время игры в различных условиях: строительном уголке, кукольном уголке, уголке театрализации.
   Четвёртый этап – умение детей поддержать игру в сказку со взрослыми и друг с другом.
   Такая работа способствует развитию у детей памяти, мышления, воображения, речи, активизации словарного запаса; воспитанию умения подражать, согласовывать свои действия с действиями другими сверстников, сопереживать героям
.

   Для систематизации работы с детьми раннего возраста по  театрализации сказок мной был разработан перспективный план, который я хочу представить вашему вниманию.

Перспективный план руководства театром сказок

для детей младшего дошкольного возраста.

Вид деятельности

Задачи

Предварительная  работа

СЕНТЯБРЬ

1

Слушание сказки «Колобок».   

- Формировать у ребёнка  умение внимательно  слушать и слышать рассказ взрослого; отвечать на вопросы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать.; обогащать словарь ребёнка за счет звукоподражания  (ы-ы-ы, р-р, ам), имен существительных (лиса, заяц, волк, медведь), местоимений (он, она), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивать зрительное и слуховое внимание – умение рассматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; умение вслушиваться в речь взрослого. 

Рассматривание картинок с изображением героев сказки, игры с игрушками – персонажами сказки.    Сюжетные картинки к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки (дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса) из настольного кукольного театра.

2

  Игра-инсценировка по сказке «Колобок»   

    Вызывать у детей интерес к сказке, к ряженью. Побуждать их использовать отрывки из сказки в собственной игре.  

Рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Колобок»    Игрушки к сказке «Колобок», шапочки Колобка, деда, бабы, зайца, волка, лисы, медведя

3.

Лепка «Колобок».

Вызвать  у детей радость от прослушивания песенки колобка, желание подпевать. Познакомить детей со свойствами теста: мягкое и эластичное. Совершенствовать общую и мелкую моторику . Закрепить приёмы лепки круговыми движениями ладоней. Воспитывать положительное заботливое отношение к окружающим.   

Рассматривание и обследование  игрушки «Колобок»: круглый, хорошо катится. Лепка из теста бусинок , ягодок    Игрушечный колобок, тесто, дощечки, салфетки

ОКТЯБРЬ

4

Рассказывание сказки «Колобок»

    Вырабатывать навыки отвечать на вопросы: «где это?», «кто это?», «что это?»,  не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать.
Расширять активный словарь ребёнка за счет  имен прилагательных  (длинный, пушистый, острые), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивать зрительное, слуховое внимание зрительную память.   

Рассматривание книг, иллюстраций и игрушек к сказке «Колобок». Игры с персонажами сказки. Игры в уголке ряженья с шапочками персонажей    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей из настольного кукольного театра

5

Рисование «Колобок катится по дорожке (нетрадиционная техника)»

Показать детям, что рисовать можно не только карандашами и кистью, но и пальчиками.

Вызвать интерес к работе с краской.        Краски для рисования пальчиками

6

Показ настольного театра «Колобок»   

Воспитывать у детей любовь к народному творчеству, желание приобщиться к нему. Воспитывать сочувствие к пожилым людям: дедушке и бабушке. 

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Колобок»    Настольный театр с персонажами сказки, декорации к сказке

НОЯБРЬ

7

Показываем сказку «Колобок».

Формировать умение дослушивать сказку до конца; воспитывать умение  подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки. Совершенствовать мелкую моторику, обучать рассказыванию. Развивать зрительное, слуховое внимание, зрительную память.   

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Колобок», игры с игрушками-персонажами сказки    Сюжетная картинка к сказке, цветные и контурные изображения героев сказки, фигурки персонажей из настольного кукольного театра

8

Конструирование «Колобок катится по дорожке» 

   Создать условия для формирования умения  строить дорожки из кирпичиков, приставляя их друг к другу, короткими гранями, различать постройки, играть с постройками.

Развивать желание общаться.    Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Колобок», игры с игрушками-персонажами сказки    На каждого ребёнка: 5-6 кирпичиков одинакового цвета, шарики («колобки»)

9

Повторение сказки «Колобок» с использованием моделирования её эпизодов   .

Напомнить детям содержание знакомой сказки. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем  отдельных слов и фраз. Воспитывать любовь к художественной литературе.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Колобок», игры с игрушками-персонажами сказки, рассматривание  характерных особенностей внешнего вида персонажей    Дорожка из кирпичиков, игрушечный Колобок, краски, салфетки

ДЕКАБРЬ

10

Слушание сказки «Маша и Медведь»   

  Формировать у ребёнка  умение внимательно  слушать и слышать рассказ взрослого; отвечать на вопросы, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать.
Совершенствовать общую и мелкую моторику; обогащать словарь ребёнка за счет имен существительных, обозначающих названия лесных ягод (малина, земляника), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивать зрительное и слуховое внимание – умение рассматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; умение вслушиваться в речь взрослого.  

Рассматривание картинок с изображением  медведя, беседа с детьми о том, какой медведь, где он живёт    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

11

Игра-инсценировка «Маша и Медведь»   

Создать условия для участия детей в инсценировке сказки, формировать интонационную выразительность речи. 

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь», игры с игрушками-персонажами сказки.    Два комплекта игрушек для инсценировки.

12

Лепка «Поможем  Маше напечь пирожков»

Учить самостоятельно лепить знакомые формы. Закреплять  приёмы работы с тестом. Воспитывать трудолюбие, желание помогать друг другу, сопереживать героине сказки.   

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь»», игры с игрушками-персонажами сказки, игры в уголке ряженья    Кукла Маша, салфетки, тесто, дощечки

        ЯНВАРЬ

13

Рассказываем сказку «Маша  и Медведь» 

Формировать у ребёнка  умение внимательно  слушать и слышать рассказ взрослого; отвечать на вопросы, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать.
Совершенствовать общую и мелкую моторику; обогащать словарь ребёнка за счет имен существительных (чаща, деревня, короб),
способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи. Пересказывать сказку, договаривая фразу.

Развивать зрительное и слуховое внимание – умение рассматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; умение вслушиваться в речь взрослого.    Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь»», игры с игрушками-персонажами сказки, игры в уголке ряженья    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

14

Показ настольного театра «Маша и Медведь»   

Формировать умение слушать сказку, различать по внешнему виду героев сказки, правильно их называть. Закреплять правильное произношение звуков. 

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь»», игры с игрушками-персонажами сказки    Персонажи и декорации к сказке «Маша и Медведь»

15

Игра-драматизация по сказке «Маша и Медведь»   

Побуждать детей участвовать в драматизации сказки. Учить предавать интонацию героев сказки.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь»», игры с игрушками-персонажами сказки    Элементы костюмов, персонажи сказки (маски, рукавички, фартучки, шапочки)

        ФЕВРАЛЬ

16

Конструирование «Скамеечка узкая для Машеньки, скамеечка широкая для Медведя»  

Формировать умение строить узкую скамеечку  (из 2-х кирпичиков, стоящих на узких коротких гранях, на которых лежит ещё один кирпичик) и широкую (из 4-х и 2-х кирпичиков).  

Рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь», показ различных видов театра    Игрушки: медведь, кукла Маша; строительный материал: кирпичики

17

Рисование «Медведь идёт по дорожке» (нетрадиционная техника)   

Формировать умение рисовать следы , лапки медведя (рисование пальцами и ладошкой).   

Рассматривание картинок с изображением медведя (обратить внимание на его лапы)    Игрушечный медведь, гуашь (синяя), бумага, салфетки

18

Показываем сказку «Маша и Медведь»   

Продолжать вырабатывать умение подражать; формировать умение  согласовывать свои действия с действиями  других детей. Совершенствовать общую и мелкую моторику, обогащать словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов. Развивать творческие способности детей, совершенствовать зрительное внимание и память, развивать воображение. 

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Маша и Медведь»», игры с игрушками-персонажами сказки, игры в уголке ряженья    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

        МАРТ

19

Слушание  сказки «Теремок»   

Формировать у ребёнка  умение внимательно  слушать и слышать рассказ взрослого; отвечать на вопросы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать.
Совершенствовать общую и мелкую моторику; обогащать словарь ребёнка за счет звукоподражаний, имен существительных (теремок, избушка, дом), способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
Развивать зрительное и слуховое внимание – умение рассматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; умение вслушиваться в речь взрослого.  

Рассматривание картинок с изображением героев сказки, игры с игрушками-персонажами сказки    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

20

Лепка «Кто-кто в теремочке живёт?»   

Продолжать знакомство  с фольклорными произведениями. Передавать яркие чувства при встрече с любимыми персонажами. Формировать умение  лепить теремок для зверей, раскатывая комочек пластилина прямым движениями ладоней.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», постройка домика из кирпичиков, игры с игрушками – персонажами сказки    Изображения героев сказки, пластилин, дощечки, салфетки

21

Игра-инсценировка  по сказке «Теремок»

Воспитывать в детях чувство дружбы, воплощенное  в народном слове. Воспитывать бережное отношение друг к другу, желание помогать.

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», игры с игрушками-персонажами сказки    Теремок, декорации к сказке, игрушки – персонажи сказки

                                                              АПРЕЛЬ

22

Конструирование  «Домик – Теремок»   

Создать условия, чтобы дети  научились строить перекрытия, различать кирпичики по цвету (красный, синий,  жёлтый, зелёный) учить произносить «Кто-кто в теремочке живёт?» развивать стремление к игровому и речевому общению, научит разбирать постройки и складывать детали в корзинку, убирать игрушки.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», игры с игрушками-персонажами сказки    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

23

Рассказывание сказки «Теремок»   

Формировать умение отвечать на вопросы взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать  положительные качества личности – уверенность в себе, умение сопереживать. Расширять активный словарь ребёнка за счет имен прилагательных (большой, маленький, больше, меньше); способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи. Развивать зрительное, слуховое внимание, зрительную память.   

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», игры с игрушками-персонажами сказки    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

24

Рисование «Звери шли к теремку и оставили следы»   

    Учить детей рисовать теремок, передавая форму пятном, продолжать учить ритмично располагать мазки «на земле» – по нижнему краю листа.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», игры с игрушками-персонажами сказки, игры на прогулке (дети оставляют следы на снегу)    Бумага, гуашь (жёлтая, синяя), кисти

                                                                   МАЙ

25

   Игра-драматизация по сказке «Теремок»   

   Вызывать у детей  интерес к сказке, к ряженью.  Побуждать их участвовать в драматизации сказки, способствовать воспитанию любви к животным.  

Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок»», игры с игрушками-персонажами сказки, игры в уголке ряженья (переодевание в костюмы персонажей  сказки)    Костюмы (элементы) персонажей сказки (маски, рукавички, фартучки, шапочки)

26

Показ сказки «Теремок»   

Формировать умение дослушивать сказку до конца, воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки. Совершенствовать мелкую моторику. Развивать зрительное и слуховое внимание - умение рассматривать иллюстрации, узнавать  контурное изображение героев сказки; умение вслушиваться в речь взрослого.   

Слушание сказки с использованием различных видов театра, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок», игры с игрушками-персонажами сказки    Сюжетная картинка к сказке; цветные и контурные изображения героев сказки; фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра

27

Повторение сказки «Теремок» с использованием моделирования её эпизодов   

Напомнить детям содержание знакомой сказки. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз. Воспитывать любовь к художественной литературе.  

   Слушание сказки, рассматривание книг, иллюстраций к сказке «Теремок» игры с игрушками-персонажами сказки, обратить внимание на характерные особенности внешнего вида персонажей    Настольный театр, листки-заготовки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук как средство развития речи у детей раннего возраста

Установлено, что в ходе эволюции развитие функций рук и развитие речи у людей происходило параллельно, в непосредственном взаимодействии. Благодаря выполнению тонкой, сложной работы руками происходило...

Фольклор как средство развития речи у детей раннего возраста

"Фольклор как средство развития ребенка раннего возраста" «...Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом, что н...

Консультация для воспитателей ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА...

Тема: «Пальчиковые игры и упражнения, как средство развития речи у детей раннего возраста »

Тема по самообразованию.Цель: Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности....

Театрализация на занятиях по развитию речи у детей раннего возраста

Опыт работы по вовлечению в театрализованную деятельность детей раннего возраста. Как приобщить ребенка  к миру театра и игры с раннего возраста, с первых дней пребывания в детском саду. Работа н...

План самообразования воспитателя по теме «Театрализованная деятельность как средство развития речи у детей раннего возраста»

Процесс развития речи ребенка раннего возраста – процесс сложный              многоплановый и для успешной его реализации необход...

Сказкотерапия, как средство развития речи у детей раннего возраста

Презентация предназначена для работы педагогов в дошкольном учреждении...