Масленица
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Сухинина Ольга Анатольевна

"Масленица" Конспект  праздничного мероприятия в детском саду для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon Масленица3.02 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ

В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий фольклорного праздника Масленица для детей дошкольного возраста "Масленица - Кривошейка. встретим тебя хорошенько!"

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста, который состоит из двух частей. Одна проводится в зале. вторая - на улице. Персонажи: Скоморох, Зима, Весна. Чередование музыкальноигровог...

Сценарий на Масленицу «Эх, да Масленица» подготовительная группа.

Расширить и закрепить знания детей о народных праздниках. Приобщить детей к народным играм, песням, хороводам. Развивать ловкость, быстроту, внимание. Воспитывать у детей ин...

Стихи о масленице. Масленица в произведениях русского искусства.

Любопытные сведения о масленице можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» (Иван Сергеевич Шмелев), «Петр Первый» (Алексей Николаевич Толстой). Уже давно стала...

Масленичная неделя в России: Традиции Масленицы.История Масленицы. Поделки на Масленицу. Наши рецепты. Блинная зарядка

В папке передвижке собраны интересные факты о Масленице, история праздника, традиции празднования на Руси, а также поделка на Масленицу - Солнышко и рецепты вкусных блинов....

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...

«Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться!"Праздник Масленицы для детей 3-4 лет.

♫ Появляется скоморохВанька:Здравствуйте, мальчишки, широкие штанишки!Здравствуйте девчонки, короткие юбчонки!Я – скоморох Ванька!Везде гуляю – все на свете знаю!Пришел к вам веселиться и ...


 

Комментарии

Сухинина Ольга Анатольевна

Цель:
Знакомить детей с историей возникновения и традициями празднования Масленицы - как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины.
Вспомнить названия 7 дней Масленицы, объяснить их значение.
Развивать чувство гостеприимства и желание играть в народные игры.

Задачи: Активизировать словарный запас у детей.

Оборудование: народные костюмы, атрибуты (платочки, кепки, рубахи, колпаки),
наглядно-демонстрационный материал: медальки - солнышко; блины, самовар, чай, скатерть, салфетки, варенье, мед, сметана.
Беседа:
Вся масленичная неделя была заполнена делами до отказа, проходила по установленному распорядку. Каждый день имел свое название и назначение.
Понедельник – «Встреча»
Имелась в виду встреча зимы и весны. В этот день делали из соломы чучело, наряжали его в женскую одежду и называли Масленой. Возили ее по деревням на шесте, потом устанавливали на самую высокую горуЮ чтобы не просмотрела, откуда весна придет. С этой же горы начиналось веселое катание на санях.
Вторник – «Заигрыши»
Гулянья, песни, хороводы, ряженые катание на тройках, лазанье за призами по столбу, кукольные и балаганные представления. В этот день проходили гадания на блинах; девушки и парни приглядывали себе будущих женихов и невест, по тому, какие блины они любят.
Среда – «Лакомка»
Именно с этого дня пошла поговорка: «к теще на блины». Тещи были обязаны хорошо угостить своих зятьев.
Четверг – «Широкий разгуляй»
Народное гулянье вовсю набирало силу. Парни целыми деревнями устраивали кулачные бои, шли стенка на стенку. Народ катался на тройках, веселье било ключом.
Пятница – «Тещины вечорки»
Теперь, в свою очередь, зятья должны были угощать тещ блинами, а тещи должны были заранее принести зятю все для приготовления блинов: продукты, сковороду, вплоть до черпака для теста.
Суббота – «Золовкины посиделки»
Молодая жена принимала у себя родственников мужа, а те внимательно присматривались, оценивали, какая она хозяйка.
Воскресенье – «Заговенье»
Последний день масленицы. В народе его называют еще «Прощеным воскресеньем», так как в этот день все просили друг у друга прощение с поцелуями и низкими поклонами, чтобы очистить душу перед постом. Сначала прощение просили младшие, а потом старшие члены семьи.
Маслену с песнями и плясками сжигали, а пепел рассеивали по полям, чтобы дать силу будущему урожаю, праздник заканчивался прыганием через костер.
Самая веселая неделя в году надолго запоминалась людям, оставаясь в памяти как беззаботное, счастливое время.
Вот она какая широкая Масленица!