«Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Королева Наталья Валерьевна

Дошкольный возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей. Дети учатся овладевать собственными эмоциями и приобретают опыт практического мышления в образном и предметном плане именно в дошкольном возрасте. У детей появляется произвольное владение их поведением и собственными действиями. По своей сути образовательная среда в детском саду социальна. Люди, непосредственно окружающие ребенка дошкольного возраста в его жизни играют главную роль. Это родители ребенка, педагоги и сверстники.

Особенность этой дидактической книги-игры заключается в том, что цель её проведения скрыта от ребёнка. Малыш не понимает, что он не просто играет, а участвует в процессе непроизвольного, неосознаваемого, обучения. Воспитатель в игре находится как бы на полпути от равноправного партнёра к учителю, а ребенок свободно общается как с ним, так и со сверстниками и имеет возможность проявить активность и самостоятельность, так как проходит в естественной и занимательной ситуации. Данная дидактическая книга-игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_knigi_puteshestvie_s_kolobkom.pptx1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет )с взрослыми и сверстниками» Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2 «Солнышко» комбинированного вида» Королева Наталья Валерьевна г. Оленегорск, 2013г.

Слайд 2

Цель: обогащение опыта социально-нравственного поведения детей в процессе общения с взрослым и сверстниками в различных игровых ситуаций. С помощью этой книги можно решать Формировать социальные навыки: учить детей доброжелательно относиться друг к другу. Развивать чувство уверенности в самом себе; эмоциональную отзывчивость. Привлечение внимания детей как к источнику знаний. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Развитие психических процессов. По сравнению с традиционными книгами, у дидактической книги – игры есть характерные особенности и преимущества: Соответствие дидактическим принципам: развивающее образование, интеграции образовательных областей, комплексно-тематического построения образовательного процесса Наглядность – дают возможность ощутить структуру различных материалов. Возможность долго удерживать внимание и интерес дошкольников. Подходят для использования в совместной деятельности.

Слайд 4

Непоседа колобок, За окошко прыг да скок. Прочь от дома покатился, И в лесочке очутился. Покатился по лужайке На лужайке встретил зайку Здравствуй, здравствуй, колобок, Помоги ты мне, дружок!

Слайд 6

С зайцем колобок простился Дальше с горки покатился До полянки добежал И волчонка повстречал Здравствуй, здравствуй, колобок, Помоги ты мне, дружок!

Слайд 8

С волком колобок простился, По тропинке покатился. А на встречу по дороге, Шел медведь к своей берлоге. Шел он не один, с Мишуткой. Колобок, постой минутку Мимо друг наш не беги, Нам с Мишуткой помоги .

Слайд 10

На опушечке в лесу, Встретил рыжую лису. Здравствуй, здравствуй колобок, Помоги и мне дружок.

Слайд 12

В нашей сказке всё бывает Колобок всем помогает. Заяц, волк, медведь, лисица Живут дружно на страницах.

Слайд 15

Литература: 1 . Т.И Гризик , Т.Н Доронова , Е.В Соловьёва«Планирование работы в детском саду с детьми 3-4 лет: метод. рекомендации для воспитателей/ [ Текст ] Т.И Гризик , Т.Н Доронова , Е.В Соловьёва.- М.: Просвещение, 2011.-192с. (Радуга) 2. Урунтаева Г.А, АфонькинаЮ.А . «Учимся запоминать»/ [ Текст ] Г.А. Урунтаева , Ю. А. Афонькина Мурманск 1993.-67 с.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мастер-класс: использование дидактической книги для формирования свободного общения младших дошкольников (3 – 4 лет) с взрослыми и сверстниками»

Дошкольный возраст, как никакой другой насыщен очень важными достижениями в социализации детей. Дети учатся овладевать собственными эмоциями и приобретают опыт практического мышления в ...

Мастер-класс для воспитателей "Дидактические игры в формировании математических представлений у дошкольников"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №25 Звёздочка»     Мастер-класс для воспитателей «Дидактически игры в формировании математически...

Мастер-класс на тему«Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений дошкольников своими руками»

Здесь представлен опыт работы воспитателя по использованию дидактических игр, созданных своими руками, в развитии элементарных математических представлений старших дошкольников....

Мастер-класс по использованию дидактического пособия «Многофункциональная ширма-трансформер»

Многофункциональная напольная ширма  стала для нас настоящей находкой. Несмотря на свое довольно прозаичное название, ширма является очень интересным, и главное, многофункциональным предметом инт...

Мастер – класс «Многоцелевое использование дидактических кубиков в образовательном процессе»

Мастер – класс «Многоцелевое использование дидактических кубиков в образовательном процессе»...

Мастер-класс: "Вариативное использование дидактического материала "Логические блоки Дьенеша" в формировании финансовой грамотности детей дошкольного возраста"

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения.В изменяющихся условиях современного общества жизни непре...

Мастер-класс на тему «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ У ДЕТЕЙ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ»

Цель мастер-класса : способствовать расширению общекультурного кругозора педагогов.Задачи:- закрепить знания педагогов по ПДД, о правилах пользования опасными предметами, которые в...