Игра как средство социализации дошкольника.
материал на тему

Беляева Светлана Владимировна

Игра – это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра есть практика развития ребенка, в игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, успешность его отношений с людьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                            Игра как средство социализации дошкольника.

           «Игра — неотъемлемая естественная потребность человеческой природы, уникальное явление социальной жизни.»

                                                                                Новоселова С.Л.

Игра – это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра есть практика развития ребенка, в игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, успешность его отношений с людьми. В игре проявляются особенности мышления и воображения ребенка, эмоциональность, активность, потребность в общении, чувство коллективизма, целеустремленность, гуманность и так далее. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.
 Другими словами, именно в игре осуществляется процесс социализации, то есть процесс становления личности маленького человека, усвоения им социально-культурного опыта.

           Общая  характеристика  игр      дошкольника:

ИГРА – самоценная деятельность для дошкольника;

ИГРА – деятельность не обязательная, не связанная с достижением утилитарных целей;

ИГРА – деятельность, доставляющая удовольствие.

    Детство – период игры.  Для ребенка игра - это его независимая деятельность, в которой он может реализовать свои желания и интересы без оглядки на обязательность и необходимость, требования и запреты, столь свойственные миру взрослых.

Для ребенка игра — средство самореализации и самовыражения.

Она позволяет ему выйти за пределы ограниченного мира «детской» и построить свой собственный мир.

Большое влияние оказывает игра и на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. Кроме того, что ребенок, воспроизводя в игре взаимодействие и взаимоотношения взрослых, осваивает правила, способы этого взаимодействия, в совместной игре со сверстниками он приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми.

Игра – адекватная модель культуры, изменяется, наполняется конкретным социальным содержанием, когда меняется сама культура общества.

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ   ИГРЫ

  • Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.
  • Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», – писал В. А. Сухомлинский.
  • «Маленькие дети... играют, как птица поет. В жизни дошкольников игры занимают самое большое место,  – отмечала Н. К. Крупская. Игра есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. Игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная форма воспитания».
  • На важную роль игры во всестороннем развитии детей указывали Горький и Макаренко. Игру детей они рассматривали как основной вид физической и двигательной деятельности.

Изучение психологических основ игровой деятельности в нашей стране было начато еще в 20-е годы Л. С. Выготским. Впоследствии идеи Выготского развивали такие известные отечественные психологи, как А. Н. Леонтьев и Д. Б. Эльконин. Проблемам изучения игры большое внимание уделяли К. Д. Ушинский и А. С. Макаренко. В современной отечественной науке изучением игры как особого вида деятельности занимаются многие ученые – А. В. Запорожец, Л. А. Абрамян, Т. В. Антонова, С. Л. Новоселова, М. А. Васильева, А. А. Люблинская и многие другие.

Классификация игр.

С. Л. Новоселова включает в первый класс игры, возникающие по инициативе самих детей. Они являются своеобразной практической формой размышления ребенка об окружающей его природной и социальной действительности.

Во второй класс входят игры (обучающие и досуговые), возникающие по инициативе взрослого. К детям они приходят от взрослых, но, освоив их, дети могут играть в них самостоятельно, что, в свою очередь, способствует обогащению игр первого класса.

Третий класс составляют так называемые традиционные или народные игры, происходящие из глубины этнической культуры.

Достоинством представленной классификации является, с одной стороны, подтверждение тезиса о непрерывности игры в жизни ребенка, а с другой — возможность проследить, как на протяжении раннего, дошкольного и младшего школьного возраста значительно изменяются детская потребность в игре и связанные с ней интересы; как появляются, исчезают, сменяя друг друга или сосуществуя одновременно, разные виды игр. Можно видеть, что определенные игры характерны и для определенного детского возраста. Так, сюжетно-ролевая игра четко локализуется в возрастном диапазоне от 3 до 7 лет и затем практически бесследно исчезает, в то время как, например, игры-экспериментирования со специально предназначенными для этого игрушками, режиссерские и подвижные игры свойственны всем возрастным группам, однако при этом их содержание, разумеется, меняется.

Таким образом, даже краткий анализ детской игры и связанных с нею проблем вводит нас во внутренний мир ребенка, помогает глубже понять особенности и своеобразие детства в целом, и вместе с тем убеждает, что игра — неотъемлемая естественная потребность человеческой природы, уникальное явление социальной жизни.

        Место и роль игры в педагогическом процессе.

       Известнейший в нашей стране педагог А.С.Макаренко так характеризовал роль детских игр: «Игра имеет большое значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре….»

       «Игра, как затопленная Атлантида находится на грани исчезновения»

«Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его не просто детскости, это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, индивидуального самопогружения, активизации процесса познания мира».

С.А. Шмаков

       Значимость игры в педагогическом процессе ДОО.

Из раскрытия понятия игры философами, историками культуры, просветителями, педагогами и психологами различных научных школ можно выделить ряд общих положений, которые отражают сущность феномена игры.

  1. Игра  - первая ступень деятельности ребенка – дошкольника, изначальная школа его поведения, нормативная и равноправная деятельность младших школьников, подростков и юношества, меняющая свои цели по мере взросления ребенка.
  2. Игра – главная сфера общения детей; в ней решаются проблемы межличностных отношений, совместимости, партнерства, дружбы, товарищества. На протяжении всей игры, познается и приобретается социальный опыт взаимоотношений людей.
  3. Игры детей есть самая свободная, естественная форма проявления их деятельности, в которой осознается и изучается мир.
  4. Игра – многогранное понятие. Она означает знание, отдых, развлечение, забаву, потеху, утеху, соревнование, упражнение, тренинг, в процессе которых воспитательные требования взрослых к детям становятся их требованиями к самим себе, значит, активным средством воспитания и самовоспитания. Игра выступает самостоятельным видом развивающей деятельности детей разных возрастов, принципом и способом их жизнедеятельности, методом познания ребенка и методом организации его жизни и не игровой деятельности.
  5. Игра – свобода и самораскрытия. Продукт игры – наслаждение ее процессом, конечный результат – развитие реализуемых в ней способностей.
  6. Игра – есть потребность растущего ребенка: его психики, интеллекта, биологического фонда.
  7. Игра социальна по своей природе и является отраженной моделью поведения, проявления и развития сложных самоорганизующихся систем, практикой творческих решений, предпочтений, выборов свободного поведения ребенка, сферой неповторимой человеческой активности.

           Сюжетно-ролевая игра – королева игр.

 Характерным видом игровой деятельности дошкольника является сюжетно-ролевая игра, которая возникает на границе раннего и дошкольного возраста и достигает своего расцвета в середине дошкольного детства.

 Ролевая игра детей дошкольного возраста в развитом виде представляет деятельность, в которой дети берут на себя роли (функции) взрослых и в общественной форме в специально создаваемых игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Для этих условий характерно использование разнообразных игровых предметов, замещающих действительные предметы деятельности взрослых.

В сюжетно-ролевых играх отчётливо выступает оптимистический, жизнеутверждающий характер, самые трудные дела в них всегда заканчиваются успешно и благополучно: капитаны проводят корабли сквозь штормы и бури, пограничники задерживают нарушителей, доктор излечивает больных.

Таким образом Сюжетно-ролевая игра:

  • Развивает потенциальные возможности детей;
  •  имеет решающее значение для психического развития ребёнка;
  •  является формой моделирования ребёнком социальных отношений;
  •  обладает уникальными особенностями, своеобразной структурой, специфическими чертами, которые отличают её от других видов игр.

  Характеристика сюжетно- ролевой игры:

  • её суверенность;
  • автономность;
  • самостоятельность;
  • свобода;
  • экспериментальность;
  • творчество (импровизация);
  • наличие высокого эмоционального напряжения;
  • самобытность.

Принципы формирования сюжетной игры

    Первый принцип, заключается в том, что для того чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с ними.

Чрезвычайно важным моментом, во многом определяющим успешность «втягивания» детей в игру, является сам характер поведения взрослого. Воспитатель, общаясь с детьми на занятиях, в различные режимные моменты, занимает позицию учителя, т.е. требует, задает, оценивает и даже наказывает. Вероятно, такая позиция необходима для реализации воспитательного процесса. В совместной игре с детьми педагог должен сменить её на позицию «играющего партнера», с которым ребенок чувствовал бы себя свободным и равным в возможности включения в игру и выхода из неё, ощущал себя бы вне оценок.

Из этого следует второй принцип организации сюжетной игры: воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, но на каждом возрастном этапе развертывать игру особым образом, так чтобы сразу «открывался» и усваивался новый, более сложный способ её построения.

Третий принцип организации сюжетной игры: начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстнику.

  • Воспитатель  играет вместе с детьми;
  •  развёртывает  игру  таким  образом,  чтобы  выделить  для  детей                 именно ролевое  поведение;
  • ролевое  поведение  ребёнка  сразу  ориентируется  на  партнёра

Отбор и построение программного материала.

  При отборе и построении программного материала необходимы средства  решения  познавательных  и  творческих  задач;

подбор  содержания,  на  котором  эти  средства  усваиваются  более эффектно.

 

Способы построения сюжетно-ролевой игры.

  На протяжении всего дошкольного детства, формы и виды игр меняются и усложняются. Начинается все с простейших манипуляционных игр с предметами, ознакомление с их функциональными возможностями и социальным назначением; затем со второго года жизни – отображение простейших бытовых сюжетов; и наконец, в старшем дошкольном возрасте – сюжетно-ролевые игры с правилами.

Тем самым определяем способ построения игры:

1.Цепочка условных действий с предметами

2.Цепочка специфически ролевых взаимодействий

3.Последовательность разнообразных событий

Особенности формирования игровых умений:

1 ЭТАП: 1г. – 2г.6 мес.

Усвоение условных действий с игрушками и предметами-заместителями

2 ЭТАП: 2г.6 мес. – 4г. 6 мес.

Усвоение ролевого поведения

( ролевых отношений и взаимоотношений)

  3 ЭТАП: 4г. 6 мес. – 7 лет Усвоение способов построения сюжета

Основные критерии оценки уровня игравой деятельности.

Различные способы игравых умений.

Игравые действия с предметами.

Комбинирования разнообразных событий.

Ролевые игры.

Многотемные сюжеты.

     

                Уровни взаимодействия детей в совместных играх:

Основной момент взаимодействия—сюжетно-образные игрушки

 

Основной момент организующего игравого взаимодействия – правила ролевого поведения.

Предмет игрового взаимодействия—согласованного построения    сюжета игры.

Причины возникновения конфликтов в игровой деятельности.

Выделены  причин возникновения конфликтов:

Младший возраст: «Из-за игрушек» — сюда отнесены споры из-за обладания игрушками, игровыми предметами и атрибутами.

Средний возраст: «Из-за ролей» — данные конфликты возникают главным образом в силу разногласий между детьми о том, кто будет выполнять наиболее привлекательную или, наоборот, малопривлекательную роль. «Разрушение игры» — сюда входили такие действия детей, которые прерывали или затрудняли процесс игры,— например, разрушение игровых построек, игровой обстановки, а также воображаемой игровой ситуации.

Старший возраст основные конфликты: «По поводу выбора общей темы игры» — в этих случаях спор возникал из-за того, в какую именно совместную игру собирались играть дети.

«По поводу сюжета игры» — в этих случаях дети спорят из-за того, каким образом должна проходить игра, какие в ней будут игровые ситуации, персонажи и каковы будут действия тех или иных персонажей.

«По поводу состава участников игры» — здесь решался вопрос о том, кто именно будет играть в данную игру, т. е. кого включить в игру, а кого исключить.

Вариативность подходов к проектированию PППС:

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщеной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной (переодически меняющейся, разнообразие материалов, игр и игрушек и оборудования…)

Центр сюжетно ролевой игры.

Центр книги, куда включается книжный уголок и все игры, и оборудование для развития речи и подготовки ребенка к освоению чтения и письма. Сюда же включены и театрализованные игры.

  • Активная зона детской деятельности
  •   Рабочая зона детской деятельности
  •   Спокойная зона детской деятельности

Центр науки, куда входит уголок природы и место для детского экспериментирования и опытов с соответствующим оборудованием и материалами.

Центр строительно-конструктивных игр, в котором размещены альбомы со схемами, картинки, строительный материал, конструкторы.

Центр математики (игротека), куда входит занимательный математический материал (задачи на смекалку, головоломки, и др.).

Центр искусства, где размещаются материалы по ознакомлению с искусством, предметы

          Как известно, потребность ребенка в общении со сверстниками возникает несколько позже, чем его потребность в общении со взрослыми. Но именно в дошкольный период она уже выражена очень ярко и, если она не находит своего удовлетворения, то это приводит к неизбежной задержке социального развития. А создает наиболее благоприятные условия правильного воспитания и развития, именно коллектив сверстников, в который ребенок попадает в детском саду.

         Игра – это наиболее эффективная форма социализации ребенка, в которой закладываются основы будущей личности. Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребенка игровой практики – это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, активизации процесса познания мира.

                             Дайте детству состояться!

                            Дайте детству наиграться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство социализации дошкольника.

Дошкольное детство является коротким, но очень важным, уникальным периодом жизни человека. Это период активного освоения социального пространства, когда преобладает чувственное познание мира. Ребенок ...

Коммуникативная игра как средство социализации дошкольников

Помогаем детям войти в социальный мир, способствуем формированию социальной уверенности у детей дошкольного возраста....

Игра как средство социализации дошкольника.

Игра – это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра есть практика развития ребенка, в игре ребенок развивается как личность, у него формируютс...

Игра как средство социализации дошкольника

материал в котором говорится, что именно игра является средством социализации дошкольника....

Сюжетно-ролевая игра как средство социализации дошкольников

Выступление на Всероссийской научно – практической конференции «Совершенствование профессионального уровня учителя новой школы – основной фактор повышения качества обучения в условиях перехода на стан...

Сюжетно- ролевая игра как средство социализации дошкольников

В статье говорится о значении игры как ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте. Раскрывается понятие сюжетно- ролевой игры и ее значение в становлении личности ребенка....

Приложение к социальному проекту «Коммуникативные игры как средство социализации дошкольников «Через игру к общению» План проведения месячника игры сентябрь месяц 2019 год 2-младшая группа

Каждый год в нашем детском саду проводится месчник  игр. С его помощью мы можем провести мониторинг знаний детей, У вновь поступивших детей с его помощью легче прохоит адаптация. Что помогает пла...