Изучаем цвета
статья на тему

Как известно изучените цветов это один из сложных процессов развития детей, который требует много усилия, терпения и усидчивости, как малыша так и взрослого. Игра поможет понимать и различать цвета, давать им соответствующие названия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deti_i_tsvet.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Игровая цветоазбука

Начиная с самого раннего возраста в ясельных и младших группах детских садов, воспитатели  проводят различные занятия,   направленные  на  развитие ребёнка,  как физическое, так и умственное.

Как известно изучение цветов это один из сложных процессов развития детей, который требует много усилия,  терпения и  усидчивости  как малыша,  так  и  родителей. Процесс запоминания цветов  у детей проходит по-разному: у  кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Многое зависит от вложенных в ребенка знаний родителями.

В этой статье мы и поговорим о том, как же всё-таки научить ребёнка понимать и различать цвета,  давать им правильные названия,  рассмотрев конкретный пример.

Неумение ребенком назвать цвет ещё не говорит о его отставании в развитии. Скорее всего, он просто не знает, как его правильно назвать. Обычно до 3 лет дети уже безошибочно могут определять тот  или  иной  цвет. Требовать от них это в два года не имеет смысла.

Как же определить, знает ли ребенок цвета, но не может назвать  или просто не различает их? Для этого нужно сыграть с ним в увлекательную игру.

 Игра делает процесс обучения более простым и доступным для детей.

Все дети очень любят собирать «Пазлы», особенно если их количество небольшое и сразу можно увидеть результат (сложив красочную картинку).
Взяв за основу эту игру, я придумала  свою  игру  «Радуга красок»  для изучения и запоминания цветов.

Правило игры:  играют 2-7 детей
Детям, раздают кисти с краской, а  перевернутые картинки лежат рядом.  Воспитатель переворачивает пазл-картинку и просит детей назвать, что нарисовано на нем.

Затем спрашивает у детей: «У кого из вас кисточка с такой же краской?»

Когда дети научатся безошибочно находить «такой же цвет»,  вопросы можно усложнять.  Например:  «Что нарисовано?  А какого цвета?  У  кого  кисточка  с КРАСНОЙ краской?» Причем просить детей давать полный ответ на вопрос воспитателя.

Можно еще придумать массу  познавательных игр, связанных с изучением различных цветов.

Я  уверена, что  Вы тоже сможете придумать  что-нибудь  интересное.
Ведь каждый воспитатель и родитель хочет, что  бы его дети росли и развивались, познавали мир и радовали своими успехами.
        Идя  по  улице,  спрашивайте  у  ребенка,  какого цвета  проехала  машина  или какого цвета этот дом, или какого цвета листья на деревьях и т.д., а, придя домой, нарисуйте    увиденное.  Рисуйте  всё,  что   будет  ему   интересно,  желательно  яркими  цветами. Это тоже очень хороший способ обучения. Тем более, возможно, у ребёнка откроется талант художника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучаем цвета.

Овладение детьми цветовым богатством окружающего мира основано на сенсорном развитии ребенка. Предлагаю вашему вниманию презентацию, для обучения детей основным цветам....

Презентация "Изучаем цвета"

Презентация "Изучаем цвета" посвящена изучению основных цветов радуги детьми младшего дошкольного возраста. Предназначена для педагогов дошкольных учреждений и заботливых родителей.[[{"type":"media","...

Презентация "Изучаем цвета"

Презентация "Изучаем цвета"...

Конспект занятия «Цыпленок изучает цвета».

Научить детей сопоставлять предметы по цвету; Обращать их внимание на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик Закрепление знания цвета (красный, жёлтый, з...

Изучаем цвета с ребёнком

Рассказать и показать ребенку разнообразный мир цвета можно начинать с раннего возраста. Изучать цвета с ребенком можно начинать с 1,5 годика....

Изучаем цвета с ребёнком

Рассказать и показать ребенку разнообразный мир цвета можно начинать с раннего возраста. Изучать цвета с ребенком можно начинать с 1,5 годика....