Конспект прогулки "Следы оставленные летом"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Татьяна Петровна Шпехт

Расширить и обобщить имеющиеся у детей знания о растениях. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_progulki_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект прогулки в подготовительной группе

"Следы оставленные летом"

Цель: расширить и обобщить имеющиеся у детей знания о растениях. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Ход прогулки

 Воспитатель читает стихотворение:

От рассвета до рассвета

По лугам гуляет лето.

По полям да по оврагам

Мерит даль неспешным шагом.

Босиком, в простой рубахе,

В руках по певчей птахе,

На закатанных штанинах

Не заплаты - сок малины.

А за пазухою прячет

Дождь грибной да луч горячий.

Затем предлагает отправиться в удивительное путешествие по участку и отыскать «следы», оставленные Летом.

Предупреждает около каждого «следа» будет лежать записка, а в ней задание или вопросы.

Первую записку от лета педагог достает из под вьюна: «Здравствуйте, ребята! Очень мне хочется поиграть с вами да посмотреть кто из вас любознателен, кто старательный, а кто ловкий да быстрый. Вот мое первое задание: про вьюн и хмель скороговорку скажите, да ни разу не сбейтесь.

Около коса вьюн да хмель

вьются на плетень,

Вьются, плетутся, заплетаются,

расперезавеваются.

Задание второе: повернитесь спиной к воротам, отмерьте вперед 10 шагов, остановитесь, оглянитесь вокруг и найдите лекарственные растения. Кто больше увидит растений да назовет их?»

Дети находят подорожник, ромашку душистую, траву-муравку, одуванчик. Читаю стихотворение Е.Серовой «Подорожник».

Воспитатель дополняет ответы детей рассказом о целебных свойствах лекарственных трав: ромашку употребляют для полоскания горла, примочек, ванн.

С веточки березы воспитатель снимает вторую записку от Лета: «Вижу я, что про травы вы много знаете. А знакомы ли вы с садовыми цветами? Ну-ка, скажите, какие цветы растут в рабатке?

Дети называют ирисы, водосбор, гвоздику. Читают стихотворение Е.Серовой «Гвоздика».

Следующий вопрос в записке «А песню про малину вы знаете?»

Дети встают вокруг куста малины и поют «По малину в сад сойдем». Воспитатель напоминает, что малина - тоже лекарственное растение. особенно помогает при простуде - на ночь с ней пьют чай.

На ветке малины находят третью записку от Лета: «Ай да ребята! И стихи знают о растениях, и песни поют. А трудиться вы умеете? Какие овощи выращиваете? Какие овощи выращиваете на грядках в огороде?»

Дети подходят к грядкам, называют овощи, которые здесь растут. Играют в хороводную игру «Кабачок». Воспитатель задает вопросы: какого цвета незрелые помидоры? Какого цвета они будут, когда они созреют? Выслушав ответы детей, разъясняет: «Красный цвет помидоров указывает на то, что в этих овощах много витамина А, который способствует быстрому росту. В овощах содержится и много других витаминов, также необходимых человеку. Например, витамин С помогает нашему организму бороться с инфекциями».

Затем дети отгадывают загадки, которые предлагает им Лето:

Красный сапог в земле горит (свекла).

Стоит урода

посреди огорода,

на всех зла,

а всем мила (редька).

На грядке, где растет горох, находят четвертую записку. Лето спрашивает: «Как называются травы, которые так и норовят нагрянуть на огороды. Как огородники с ними борются?»

Дети рассказывают, что эти травы сорняки. Чтобы от них избавиться, надо пропалывать грядки.

Воспитатель обобщает и дополняет ответы детей: «Конечно, сорнякам не место там, где растут культурные растения. Но там, где они не мешают полям и огородам, к ним надо относиться бережно. Ведь каждая травинка, каждый простой и незаметный цветок по-своему красивы, интересны и даже полезны. Вот, например, лебеда. Кто знает это растение? (Дети находят сорняк на грядке, вырывают его). Между прочим, лебеда съедобна. Так же, как крапива, молодой одуванчик. Но собирать их нужно подальше от города, от дорог и заводов, чтобы растения были чистыми, не содержали вредных веществ».

Воспитатель дальше читает записку:

«А кто отгадает такую загадку:

Я шариком пушистым

Белею в поле чистом,

А дунул ветерок -

Остался стебелек (одуванчик).

Дети находят и показывают одуванчик. Читают стихотворение Е.Серовой «Одуванчик». Путешествие заканчивается. Ребята подошли к тому месту, где нашли первую записку. «Может быть, Лето нам еще что-нибудь хочет сказать? - спрашивает воспитатель. (Заглядывает под вьюнок)

О, да здесь уже не записка, а какой-то сюрприз. (Достает корзиночку с ягодами, прикрытую салфеткой). Видимо, Лету понравилось, что вы так много знаете о разных растениях, и оно решило вас отблагодарить - угостить сочными ягодами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Скоро лето"

Занятие расширяет и уточняет знания дошкольниково временах года, обогащает и активизирует словарьпо нескольким лексическим темам, воспитываетлюбовь детей к природе....

Конспект летнего развлечения «Лето разного цвета»

Развлечение «Лето разного цвета»Предварительная работа:Развлечение проводится на свежем воздухе. На площадке устанавливается ширма, на которой прикрепляются декорации, изображающие замок, дворец. Он у...

Презентация к конспекту НОД "Скоро лето!"

СЛАЙД-ПРЕЗЕНТАЦИЯ поможет педагогу придать  занятию интересную форму....

Конспект праздника "Здравствуй Лето красное!"

Сценарий для проведения праздника в старшей группе детского сада посвященный  встрече Лета....

Конспект НОД "Подарок лета"

Интегрированное музыкально-спортивное занятие - развлечение для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект развлечения на лето «Лето – пора развлечений»

создание атмосферы радостного настроения в ходе развлечения....