Консультация на тему: "Методика проведения подвижных игр"
консультация

Аксенова Ольга Александровна

Консультация на тему: " Методика проведения подвижных игр"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsii.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

  Консультация на тему: «МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ       ПОДВИЖНЫХ ИГР»

Первым условием успешного использования подвижных игр в воспитании детей является знание программных задач, определенных для конкретной возрастной группы, с которой работает воспитатель.

Усвоив общие задачи воспитания, необходимо применять их с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Для этого надо, прежде всего, иметь данные врачебного осмотра по всем показателям, знать, кто из детей имеет отклонение от нормы физического развития.

Необходимо в первые же дни работы проанализировать состояние двигательных навыков детей, а также общий уровень их развития. И в том случае, если воспитатель работает с группой детей не первый год, он снова проверит данные каждого ребенка, отметит успехи одних, недостатки других, чтобы далее вести целенаправленную работу с учетом этих данных. Кроме того, в каждой возрастной группе всегда есть новенькие дети, требующие особого внимания. Так, например, в младших группах дети, пришедшие из семьи, как правило, отстают в развитии движений от детей, перешедших из яслей. Поэтому в группе детей 3 лет целесообразно иногда в начале года давать игры, рекомендованные для предшествующей группы.

Воспитатель должен намечать конкретные задачи по отношению к каждому ребенку. Детям робким, неуверенным в движениях нужно помогать в преодолении трудностей: опустить пониже веревочку во время прыжков, поставить поближе корзинку при забрасывании мяча, поддержать во время хождения на равновесие и т. д. Но делать это надо незаметно, чтобы не страдало самолюбие ребенка. Дети легко возбудимые, излишне подвижные также требуют к себе внимания воспитателя: их надо чаще привлекать к играм, способствующим развитию тормозных процессов.

Подвижные игры, которые будут использованы в работе с детьми, воспитатель обязан хорошо знать, чтобы ясно рассказать содержание, правила, суметь правильно и четко выполнить движения, входящие в игру.

Незнакомую игру надо внимательно разобрать, мысленно проиграть и только после этого предлагать детям. Также необходимо предварительно продумать, где целесообразнее провести ту или иную игру: в помещении или на участке.

В методической литературе обычно рекомендуется разучивать новые игры на занятиях. Но это можно делать и в часы игр, например во время утренней прогулки, когда в распоряжении детей и воспитателя имеется достаточно времени.

Воспитательное воздействие подвижных игр в большой мере зависит от посильности игровой задачи и степени физической нагрузки. Несмотря на то что игры требуют большой затраты энергии и побуждают организм ребенка к усиленной работе, они обычно сопровождаются радостным настроением. Однако радостное возбуждение будет способствовать правильному развитию ребенка только в том случае, когда перед ним поставлена задача, требующая известного напряжения, но вполне для него доступная. Перевозбуждение является признаком перегрузки как физической, так и психической.

Следует помнить, что неудачи порождают чувство неуверенности. «Постройте вашу воспитательную работу так, - говорил Е.А. Аркин, - чтобы ребенок чаще побеждал, чем терпел поражения, чтобы он чаще убеждался в надежности своих сил, чем в своем бессилии. Успех и победа бодрят и укрепляют, они являются условиями здоровья».

В этом отношении надо особенно осторожно относиться к играм с элементами соревнования. Эти игры должны иметь преимущественно групповой характер: «Чей отряд быстрей переправится», «Эстафета с мячами», «Эстафета по кругу» и др., где в результате действия отдельных детей выигрывает отряд, звено. Игры, включающие индивидуальное соревнование, могут проводиться только в подготовительной к школе группе, но и здесь надо строго следить, чтобы силы партнеров были равные, тогда результаты будут близки к ничьей.

Всякая деятельность детей должна доставлять им радость, как от самого процесса, так и от его результата, от совместных действий и переживаний. Особенно это относится к подвижным играм, так как уже само движение доставляет детям удовольствие. Эмоциональная же насыщенность игры повышает и двигательную активность, поэтому необходимо, чтобы игра вызывала у детей интерес.

Равнодушие воспитателя, вялый, безразличный тон, формальное отношение к игре являются одной из причин спада интереса детей к подвижным играм.

Там, где воспитатели организуют игры живо, весело, так, чтобы дети не чувствовали, что взрослый «проводит игру», где он по-настоящему играет с ними, радуется их успехам, огорчается вместе с ними в случае неудачи, у детей уже с младшей группы появляются любимые игры, в которые они просят воспитателя играть еще и еще, а в более старших - играют и самостоятельно. Эти игры также должны быть в поле зрения воспитателя. Так, например, и в средней и в старших группах дети любят игру «Где были, что делали». Но часто дети действуют неточно: водящий спешит ловить детей, а те в свою очередь торопятся убежать даже при неверном ответе ловящего. В таких случаях детям следует напомнить, что показывать движения надо хорошо, иначе неинтересно играть; подсказать движения, нужные для упражнения тех или других мышц, например «колоть дрова» - хорошее упражнение для мышц живота, «полоскать горло» - упражнение для шейных мышц и т.д.

Чтобы игры жили в каждой группе, возникали и проводились по инициативе самих детей, необходимо хорошо продумать их организацию, использовать разнообразные средства, вызывающие у детей желание играть.

В младших группах детям нравятся игры, сопровождающиеся рифмованным текстом и ритмичными движениями; более старшие дети очень любят хороводные игры, эмоционально воспринимают всевозможные присказки и другой текст, предваряющий игру, являющийся как бы завязкой ее.

Сюжетные игры проходят с большим эмоциональным подъемом, когда водящему (коту, лисе и др.) надевают шапочку, соответствующую данному персонажу. При проведении некоторых игр в младших и средней группах хорошо, когда всем участникам игры надевают подобные шапочки (ушки зайчиков, мышек, головки с клювиками и др.). Подобные атрибуты помогают детям «войти в образ», повышают интерес к движению. Уже в средней группе следует учить детей выбирать водящего с помощью считалок, предварительно разучив их, иначе дети могут использовать случайно услышанные считалки с отрицательным содержанием. Детей старших групп обязательно надо научить разным способам деления па партии. Применение считалок и других способов распределения ролей в подвижных играх способствует воспитанию организованного поведения детей, хороших, дружеских взаимоотношений со сверстниками; исключает проявления пристрастия, несправедливости и других отрицательных качеств.

Регулируя взаимоотношения детей, воспитатель должен уметь предотвращать возможные конфликты, нежелательные поступки и всегда быть справедливым.

В сборнике помещены игры на слова народных потешек и прибауток, построенные по принципу народных детских игр на основе сочетания движения со словом: «Скок, поскок», «Сидит, сидит зайка» и др. Для успешного проведения этих игр нужно хорошо знать текст и соответствующие движения. Воспитатель произносит слова отчетливо, выразительно, выделяя ритмический рисунок, но не утрируя его, ни в коем случае не переходя на чтение по слогам. Потешки и прибаутки родственны песне, но это не значит, что их надо произносить нараспев, важно добиться некоторой певучести, напевности. Предварительно разучивать текст с детьми не следует, они постепенно запоминают его в процессе игры: вначале они будут проговаривать отдельные слова, затем усвоят весь текст. Не надо только, чтобы дети сразу же говорили полным голосом. Позднее, когда дети освоятся с движением, следует обращать внимание на чистое, выразительное произношение ими текста и не допускать крика в тех случаях, когда возрастает эмоциональный подъем.

Следует с самого первого проведения игры брать нужный темп и не читать текст замедленно: для детей это не легче; наоборот, поскоки, галоп, прыжки на двух ногах у детей в медленном темпе не получаются. Воспитателю следует также помнить, что малышам свойственны более частые движения, чем взрослым, так как у них короткие ноги и короткая амплитуда движения.

Произносить текст нужно звонким, достаточно высоким голосом, так как это более естественно для детей. Однако не следует допускать, чтобы дети говорили утрированно высоким, писклявым голосом или крикливо.

Игры-потешки проводятся не со всеми детьми одновременно, а с маленькими группками, которые могут чередоваться. Во второй младшей, в средней и старших группах дети, не занятые в игре, по приглашению воспитательницы помогают ей говорить текст прибаутки.

В детских садах автономных республик и областей необходимо научить детей играть и в свои национальные народные игры. Например, у народов Севера много игр, отражающих труд оленеводов, охотников, рыболовов. Если дети не знают народных игр, надо их разучить.

При проведении игр как в помещении, так и на воздухе необходимо чередовать игры, требующие интенсивных движений, с более спокойными. Летом, в жаркие дни, подвижные игры проводятся в прохладном затененном месте участка или на опушке леса. Зимой во время прогулки нужно всячески стимулировать движения, организуя игры с бегом, прыжками: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Пятнашки», «Смежные круги», «Загони льдину» и др. Но и зимой надо чередовать движения с отдыхом, не допускать, чтобы дети перегревались.

Во всех возрастных группах подвижные игры, организуемые воспитателем, должны быть интересны для детей, проходить живо, эмоционально, непринужденно. Только в этом случае пни будут эффективным средством воспитания детей.

Для того чтобы в каждой группе эта работа была систематической, чтобы ни один ребенок не выпал из поля внимания, подвижные игры должны быть предусмотрены в перспективном плане воспитательной работы, а также в плане работы на каждый день. Воспитатель намечает, какие подвижные игры будут проведены со всей группой, какие игры он организует с группкой детей, какие предложит отдельным детям.

Записи в дневнике отразят успехи отдельных детей и группы в целом, и в зависимости от них будут решаться новые задачи, предусмотренные программой воспитания по каждой возрастной группе.

Составила консультацию : Аксенова О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Методика проведения подвижных игр"

Консультация для воспитателей на тему: "Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах"...

Консультация для воспитателей "Методика проведения подвижных игр в детском саду"

Игра - это жизнь. Особенно, если мы говорим о детских играх, призванных развлечь, сплотить, развить, развеселить, научить, показать - лишь бы было интересно, динамично и задорно....

Консультация для воспитателей "Методика проведения подвижных игр"

В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармонического развития личности ребенка. Важную роль при этом играет своевременное и правильно организованное физическое воспитание, одной из ...

Консультация для воспитателей Методика проведения подвижных игр.

Консультация для воспитателей Методика проведения подвижных игр....

Консультация для воспитателей "Методика проведения подвижных игр."

Цель: развитие двигательного опыта и обогащение его новыми, более сложными движениями. Совершенствование двигательных навыков и их использование в игровых ситуациях; развитие физических качеств; воспи...

Консультация для педагогов «Особенности проведения подвижных игр в старшей группе»

Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка-дошкольника, и потому рассматривается педагогами как одно из главных средств воспитания. В практике детского сада широко используются игры ролевые, дидакт...

Консультация для воспитателей: Методика проведения подвижных игр в детском саду.

Успешность проведения игры зависит главным образом от воспитателя, он должен заинтересовать ребят, дать образцы движений,заинтересовать детей....