Статья "Правовое воспитание детей дошкольного возраста как один из факторов успешной социализации"
статья на тему

Белобородова Марина  Владимировна

Данная статья  предназначена для воспитателей работающих в системе общественного воспитания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правовое воспитание детей дошкольного возраста как один из факторов успешной социализации

Многие философы, мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детей. С наступлением 21 века во всём мире эта проблема стоит особенно остро и объясняется рядом причин:  социально – экономическая ситуация современного мира отражается,  прежде всего, на детях.   Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, вне  зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, педагоги стоят перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ребёнка?

    Не одно поколение  специалистов ставило перед собой вопрос:  с какого возраста надо знакомить ребёнка с правами человека?   По рекомендации ЮНЕСКО эту работу предлагается начинать ещё в дошкольном возрасте, однако, это процесс долгосрочный.

    То, что знания детей в области их прав и обязанностей в основном являются поверхностными и часто не соответствует их возрасту, препятствует впоследствии их успешной социализации  после выпуска из детского учреждения. Проанализировав  опыт социальных педагогов, воспитателей, работающих в системе  общественного воспитания, мы пришли к выводу, что данную работу необходимо начинать с дошкольного возраста.  Это период наиболее важный для становления будущего человека и гражданина страны, в которой он родился.

    Начав работу по правовому воспитанию детей дошкольного возраста, мы столкнулись с тем, что научно-методической литературы в этой области оказалось недостаточно, а необходимые пособия и наглядный материал были в  недостаточном количестве, и не соответствовал возрасту детей.

Проанализировав уровень знаний детей дошкольного возраста в области их прав и обязанностей, а также имеющуюся научно-методическую литературу по данной тематике, был разработан проект по правовому воспитанию детей дошкольного возраста, воспитывающихся в системе общественного воспитания.  

   Главной целью данного проекта стало воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, окружающей природе, Родине, семье.

   Данная работа  предусматривает взгляд на ребёнка как на полноправного партнёра в условиях сотрудничества.  Специфика этой работы предполагает чёткое реагирование на изменение социальной ситуации в современном мире, варьирование, интеграцию и постоянное совершенствование.

Проект рассчитан на работу с детьми старшего дошкольного возраста.  Структура данного проекта предоставлена блоками, органично связанными друг с другом:

Старшая группа (5-6 лет)

Блоки:

  1. «Я и мои права»
  2. «Моя безопасность»
  3. «Я живу в социальном мире»
  4. «Быть здоровым – моё право»

Подготовительная группа (6—7 лет)

Блоки:

  1. «Родина моя – Алтай»
  2. «От Руси до России»
  3. «Я – гражданин России»
  4. «Земля - наш общий дом»

Процесс ознакомления детей с  их правами и обязанностями включает в себя работу на занятиях, работу вне занятий (сюжетно – ролевые, дидактические игры), а также предметную  деятельность  (рисование, лепка, аппликация) и чтение детской художественной литературы с обсуждением поступков тех или иных героев.

Данный проект был апробирован на дошкольной группе детского дома и пользовался большим интересом у детей.  Ребята с удовольствием занимались на занятиях, с нетерпением ждали новых и оказывали посильную помощь при изготовлении различных дидактических игр, пособий и раздаточного материала.  Так, как даже самый минимальный вклад в изготовлении тех или иных пособий,  вызывал у них чувство собственной значимости, способствовал более бережному отношению к пособиям и раздаточному материалу.  А совместная деятельность способствовала большему сплочению детского коллектива и повышала их значимость в глазах друг друга.  Дети с удовольствием делились полученными знаниями с приходившими в группу гостями и старшими детьми, с гордостью показывали свои поделки.

  Следует отметить , что  работа по правовому воспитанию детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детских домах, не должна заканчиваться после их перехода в старшие группы – семью, а должна продолжаться не только на занятиях в рамках школьной программы, но и закрепляться в семейных мероприятиях и беседах.  Только комплексность и преемственность в работе воспитателей дошкольных и старших групп – семей поможет нам воспитать законопослушного человека и достойного гражданина нашей страны, умеющего отстаивать свои права и уважительно относиться к правам других людей м не нарушать действующие законы.

Знания, полученные в детстве и закреплённые в старшем возрасте, помогут ребёнку не «потеряться» в окружающей жизни и чувствовать себя полноценным членом современного, динамично развивающегося общества.

Литература:

  1. Международная конвенция ООН «О правах ребёнка»
  2. Конституция РФ, - М.: Проспект, 2000
  3. Семейный кодекс Р.Ф. – Барнаул, 1996
  4. Лопатина А., Скребцова М. Права детей в сказках, рисунках и вопросах /А.Лопатина, М.Скребцова, -М.;Амрита – Русь, 20008.
  5. Шабельник Е.В. ,Каширцева Е.Г. Ваши права/ Е.С. Шабельник, Е.Г. Каширцева- М.; Вита – Пресс, 1996.
  6. Соловьева Е.В.,   Данилина Т.А.  Знакомим дошкольников с Конвенцией ООН о правах ребёнка / Е.В. Соловьева,  Т.А. Данилина. – М.; Логос, 2004

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Устранение предпосылок возникновения дисграфии у детей дошкольного возраста с ОНР, как фактор успешного обучения в школе"

Статья о результатах проделанной работы по профилактике нарушения письменной речи у детей подготовительной группы...

Конспект по правовому воспитанию детей дошкольного возраста Я самый-самый. Право на сохранение своей индивидуальности.

Конспект по правовому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: "Я самый-самый. Право на сохранение своей индивидуальности". Программа расчитана на год....

Концепция правового воспитания детей дошкольного возраста

«Уважение к человеку – вот пробный камень.     Если уважение к человеку будет заложеноВ сердцах людей, они неизбежно придут         К созданию  такой...

Концепция правового воспитания детей дошкольного возраста

Данная методическая разработка основана на опыте работы нашего ДОУ и предусмаривает организацию правового воспитания детей 5-7 лет, взаимодействие с их родителями (законными представителями) и педагог...

Правовое воспитание детей дошкольного возраста

В данной работе предлагаю мастер-класс по правовому воспитанию дошкольников...

Сценарий развлечения по правовому воспитанию детей дошкольного возраста "Есть у всех детей права..."

Конспект сценария по правовому воспитанию для детей дошкольного возраста «Есть у всех детей права…» Задачи: 1. Познавательное развитие: Дать детям представление об их правах и обязанностях. Развив...

Уголок правового воспитания детей дошкольного возраста «Права детей»

При подготовке к проекту обратила внимание на создание среды в старшей  группе. Был проведен  подбор методических пособий по воспитанию у детей культуры поведения, на формирование семей...