Консультации для родителей "Адаптация к Доу"
материал (младшая группа) по теме

Аврамова Зоя Анатольевна

Информация для родителей, как адаптировать ребенка к ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5.doc309.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Памятка вопросов и ответов с детьми раннего возраста

НУЖЕН ЛИ РЕБЕНКУ ДНЕВНОЙ СОН?

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. Большинство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха. И чем младше ребенок, тем больше он нуждается в этом отдыхе. К четырём годам дети отдают сну около 12-ти, а с шести лет - 10-ти часов. Уже к 7-8 годам организм начинает перестраивается на монофазный (исключительно ночной) сон. С этого времени от привычки спать днём можно отвыкать.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРУ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА?

Совместная игра детей разного возраста полезна и большим и маленьким. Старшие дети знают множество игр, задают общую линию поведения, распределяют роли, а малыши с удовольствием им следуют, приобретая при этом игровой опыт. Если у маленького что-то не получается, старший поможет, успокоит. Малыш видит, каким он станет через год-два, у него появляется пример для подражания. Для старшего ребенка игра с малышом - урок ответственности, первое серьезное дело, которым он руководит. Маме остается только предложить направления игровой деятельности и ненавязчиво руководить процессом.

АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Анализ поведения детей в первые дни пребывания в детском учреждении показывает, что этот процесс приспособления, т.е. адаптация к новым социальным условиям не всегда и не у всех детей проходит легко и быстро.

ПОЧЕМУ ДЕТИ РАЗНЫЕ

Ребенок не рождается добрым или жадным, послушным или капризным, самостоятельным или неумелым. Эти особенности складываются постепенно, под влиянием условий жизни и воспитания. Имеет значение и состояние здоровья ребенка. Если малыш ослаблен, много болеет, он может стать вялым, раздражительным, капризным.

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

В отличие от сформировавшейся личности, ребёнок 3-4 лет не владеет психологическими защитными механизмами, не способен руководствоваться осознанными мотивами и желаниями. Родителям стоит осторожно и внимательно относиться к своим словесным обращениям к ребёнку, оценкам поступков ребёнка, избегать установок, которые впоследствии могут отрицательно проявиться в поведении ребёнка, делая его жизнь стереотипной и эмоционально ограниченной.

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

Понятия «капризы и упрямство» очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы

ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЁНОК

Гиперактивные дети нуждаются в строгом режиме, и вся их деятельность должна носить максимально регулярный характер. Чтобы такие дети охотно занимались и добивались успеха там, где прежде терпели только неудачу, им нужна частая похвала, ободрение и особое внимание. Очень важно научить членов семьи правильно обращаться с гиперактивным ребенком.

ДЕТСКИЕ СТРАХИ. КАК ИХ ПРЕОДОЛЕТЬ

ПОМНИТЕ: к страхам приводит большое количество запретов и недостаток тепла и ласки.

ИГРУШКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Игрушка для ребенка – это первая «примерка» мира. В играх малыш выражает свои чувства к маме с папой, окружающим его людям и самому себе. И ваш ребенок учится узнавать этот сложный и пока непонятный ему мир не только за счет хороших и разнообразных игрушек, но и при помощи родителей. Играйте чаще вместе с ребенком, фантазируйте, придумывайте новые игры. Только вы сможете повлиять на развитие своего малыша.

КАК КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР ПОМОГАЕТ В РАБОТЕ С НЕУВЕРЕННЫМИ В СЕБЕ ДЕТЬМИ

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением дети ждут встречи с ним!

КАША - ЗДОРОВЬЕ НАШЕ

Мы каждый день готовим каши, но при этом абсолютно не задумываемся, чем полезны крупы и какие особенности приготовления круп. В этой статье мы расскажем о видах круп, их особенностях, о полезных крупах и секретах их приготовления.

КРАСИВАЯ И ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА ВАШЕГО РЕБЕНКА

Каждый человек мечтает о красивой улыбке, открывающей великолепные белоснежные зубы. Но эти мечты у многих заканчиваются уже в раннем детстве. Поэтому встаёт вопрос о сохранении зубов.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ

Хотите чтобы ваш ребенок попал в волшебный мир, где можно радоваться и играть, а играя, познавать окружающий мир? Тогда смастерите ему пальчиковый театр!

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА

О пользе плавания известно с давних времен. Воду считали источником здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание как вид спорта эффективно способствует улучшению состояния здоровья детей. Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека: рост, вес; является прекрасным средством профилактики и исправления нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия; укрепления сердечно - сосудистой и нервной систем; развития дыхательного аппарата и мышечной системы; содействует росту и укреплению костной ткани.

РАЗНЫЙ ТЕМПЕРАМЕНТ, РАЗНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

Изменить эмоциональные реакции и поведение импульсивного ребенка, переделав его в тихоню, невозможно. Да это и ни к чему — у каждого типа темперамента есть свои достоинства и недостатки. Родителю важно знать сильные стороны темперамента своего ребенка, чтобы помочь ему адаптироваться, успешно общаться, осваивать новые знания и пр. В психологии выделяют четыре типа темперамента.

РЕБЕНОК ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

Возьмите всё в свои руки, ни на кого не надейтесь, воспитывайте своих детей сами. А главное – любите и уважайте их. Относитесь к ним, как к равным себе, тогда вы удивитесь, каким замечательными они вырастут!

СКАЗКА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Сказки и внутренний мир ребенка неотделимы друг от друга. В любом обществе детские рассказы собирают большую аудиторию маленьких слушателей. Для этого есть веские причины. Взрослым, следует помнить, что если они хотят научить ребенка чему-либо или передать ему какую-то важную мысль, нужно делать так, чтобы это было узнаваемо, удобоваримо и понятно.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ - КАК СМОТРЕТЬ СПЕКТАКЛЬ

Театр - это волшебным мир, в котором ребёнок радуется играя, а играя познаёт окружающее. Театрализованные игры воспитывают художественный вкус, развивают творческий потенциал, формирует творческий интерес к театральному искусству. Театр в детском саду научит ребёнка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

ТЕАТРАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Ближе всего к детскому литературному творчеству стоит детское театральное творчество, или драматизация. Наряду со словесным творчеством драматизация, или театральная постановка, представляет самый частый и распространённый вид детского творчества. Всякую свою выдумку, впечатления ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия.