Влияние музыки на развитие ребенка
статья на тему

Кунина Зинаида Юрьевна

Музыка для ребенка и её положительные моменты при прослушивании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_muzyki_na_razvitie_rebenka.docx14.4 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Влияние музыки на развитие ребенка.

Исследования известных ученых, педагогов доказывают возможность и необходимость формирования у ребенка памяти, мышления, воображения с очень раннего возраста.

Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей.  Есть данные, которые подтверждают факты влияния музыки на формирующийся в период беременности женщины плод и положительное ее воздействие на весь организм человека в дальнейшем.

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. В древние века музыкально-медицинские центры лечили людей от тоски, нервных расстройств, заболеваний сердечно - сосудистой системы. Музыка влияет на интеллектуальное развитие, ускоряя рост клеток, отвечающих за интеллект человека. Не случайно занятия математикой в пифагорейской школе проходили под звуки музыки, повышающей работоспособность и умственную активность мозга.

Музыкой можно изменить развитие: ускорять рост одних клеток, замедлять рост других. Но главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны  активизировать энергетические процессы организма и направлять их на его физическое оздоровление.

Для настоящей музыки не существует ничего невозможного! Необходимо лишь желать ее слушать и уметь слышать.

Эмоциональное воздействие гармоничных звуковых сочетаний усиливается многократно, если человек обладает тонкой слуховой чувствительностью.

Развитый музыкальный слух предъявляет высокие требования к тому, что ему предлагается. Обостренное слуховое восприятие окрашивает эмоциональные переживания в яркие и глубокие тона.  

Наиболее благоприятный период для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить.

Развитие музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создаст фундамент музыкальной культуры человека, как части общей духовной культуры в будущем.

Музыка для ребенка – это важный элемент в развитии, она помогает ему стать умнее и счастливее

Положительное влияние оказывает музыка на развитие детей, их достижения и настроение. В настоящее время множество педиатров во всем мире рекомендуют родителям прививать любовь к музыке с самого раннего возраста.

Вот несколько положительных моментов в прослушивании музыки:

1. Когда вы поете колыбельную песенку малышу, он обязательно успокаивается и засыпает. Почему вы это делаете? Откуда вы знаете, что нужно ребенку спеть, чтобы успокоить его? Видимо это происходит инстинктивно. Последние исследования показывают, что слушание классической музыки и других популярных мелодий может помочь вашему ребенку расслабиться или наоборот почувствовать уверенность в своих силах.

2. Когда ваш ребенок слушает музыку регулярно, то это ему помогает эффективней учиться, и он способен запоминать больше информации. Именно поэтому дети часто соединяют вещи, которые они должны запомнить с броской мелодией.

3. Обучение игре на музыкальном инструменте поможет вашему ребенку изучить нотную грамоту. Ребенок с таким хобби растет более дисциплинированным, и музыка помогает ему в различных сферах его жизни.

4. Научные исследования показывают, что музыка развивает в ребенке способность рассуждать, обрабатывать и понимать сложную информацию, а также правильно применять изученное. В качестве примера можно представить изучение точных наук, таких, как математика и алгебра.

5. Школьники, которые участвуют в музыкальных мероприятиях, имеют лучшие оценки по предметам и являются победителями различных олимпиад. Таким детям проще поступить в институт. И все это происходит потому, что музыка для ребенка преподает множество навыков, включая дисциплину, концентрацию, сотрудничество и помогает достигать поставленных целей.

Эти и многие другие факторы помогут вдохновить родителей для скорейшего приобщения ребенка к культуре. Он может научиться петь, играть на музыкальном инструменте или изучить танцы. Лучший способ выбрать занятие по душе, просто познакомить ребенка с музыкой и более конкретным занятием в форме игры.

Не жалейте времени на танцы с вашим ребенком и обеспечьте ему безопасное место для самостоятельных тренировок. В данном случае развивается чувство координации и ритма.

Кроме того, помогайте ребенку составлять глупые песенки с фактами и информацией, которые он изучает. Это очень поможет в запоминании информации и привьет музыкальный вкус.

Помните, что вы не должны сами всему учить вашего ребенка. Запишите его в музыкальную школу или в театральный кружок. Если ребенок будет там заниматься с удовольствием, то его духовный мир наполнится красками и ему просто будет легче жить!