Экскурсия в библиотеку в средней группе.
материал (средняя группа) на тему

Лысенко Наталья Владимировна

Знакомство с библиотекой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sred_gr_ekskur_v_bib.docx258.16 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКСКУРСИЯ

В БИБЛИОТЕКУ

в средней группе

Воспитатель : Лысенко Н. В.

Задачи:      1. Продолжать знакомить детей с станицей

                2. Познакомить с понятием «библиотека»

                3. Расширять словарный запас по теме «библиотека»

                4. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Материал:

I. Ребята, сегодня мы с вами идем на экскурсию в библиотеку. Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Это слово не русское, оно состоит из двух слов – «библио», что означает «книга», и «тека», что означает «хранилище». Т. е. библиотека – это хранилище книг. Библиотека  сельская и школьная. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую. В библиотеке работает библиотекарь. С его работой мы тоже сегодня познакомимся.

Лестница  ведет на второй этаж. Там находятся книги, газеты, журналы для взрослых и для детей. Давайте мы с вами пройдем сначала в читальный зал тут можно читать, удобно устроившись за столом.

Детей встречает библиотекарь Гуммель Наталья Григрьевна.

Дети проходят в детский читальный зал. Воспитатель обращает внимание детей на то, что здесь много столов и стульев, за которые можно сесть, чтобы что-то прочитать, а при необходимости и записать что-то. Что здесь тоже красиво и уютно. Много цветов.

E:\DCIM\104_PANA\P1040320.JPG

Далее  библиотекарь  обращает внимание детей на  то, что почти всё место в этом помещении занято огромными полками с книгами – стеллажами. Книги и можно брать читать. Подводит к стеллажу «Дошкольники и первоклассники». Именно на нем расположены книги, которые будут интересны (дошколятам). Книг так много, они все разные, разные авторы, разные названия. Здесь дети обязательно выберут книгу себе по душе. Если человек затруднятся в выборе или не может найти какую-то конкретную книгу, он обращается за помощью к библиотекарю.

E:\DCIM\104_PANA\P1040323.JPG

Когда книга найдена (выбрана) библиотекарь достает специальную карточку-формуляр читателя, записывает в нее ваше имя, фамилия, возраст, адрес. В каждой книге на обложке внутри есть кармашек, а в нем карточка, на которой записаны сведения о книге. Эта карточка тоже называется формуляр. Библиотекарь вынимает этот формуляр из книги, перекладывает его в формуляр читателя. Теперь вы можете взять книгу домой. Когда вы придете в следующий раз, вернете прочитанную книгу, выберете другую, библиотекарь в ваш уже готовый формуляр читателя, положит формуляр из другой книги и т. д.

Подчеркивается, что книги надо читать быстро, возвращать их вовремя, в хорошем состоянии. С книгами надо обращаться очень бережно. Иначе книга придет в такое состояние, станет такой рваной, грязной, ветхой, что ее уже никто читать не сможет. А если случиться так, что книга все-таки нечаянно порвалась, то ее необходимо починить, отремонтировать.  

    E:\DCIM\104_PANA\P1040326.JPG                                     E:\DCIM\104_PANA\P1040315.JPG

  11. Затем Наталья Григорьевна провела конкурс загадок.»  Сказочный мир»

I11. Подводиться итог увиденного. Что узнали нового? Что понравилось? Что такое «библиотека»? Кто такой «библиотекарь»? В чем заключается его работа? Какие правила нужно соблюдать в библиотеке? Что оказалось самым интересным?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в библиотеку второй младшей группы "Солнышко"

В младшей группе « Солнышко» прошла неделя «Книги -лучшие  друзья».ЦЕЛЬ :Обмен информацией с родителями о лучших художественных произведениях для детей  Способствовать формированию инте...

Конспект экскурсии в библиотеку для подготовительной группы

Конспект экскурсии в библиотеку для подготовительной группы...

Экскурсия в библиотеку в старшей группе

Экскурсия в библиотеку в старшей группе...

Конспект экскурсии в библиотеку в подготовительной группе

laquo;Есть страна чудесная на свете,Ее Библиотекою зовут.Сюда приходят взрослые и детиПотому что книги здесь живут».Экскурсия, как форма обучения-это особый вид занятий, который дает возмо...

Конспект экскурсии в библиотеку в старшей группе «Блокада Ленинграда»

Расширять представления детей о блокаде Ленинграда....

План-конспект экскурсии на тему «Экскурсия в библиотеку» в подготовительной группе.

Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря.Задачи:Образовательные: формировать у детей реалистические представления о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.Развивающие: обогащение ...