Программа по самообразованию на тему:«Развитие эмоционально волевой сферы с помощью игры»
методическая разработка на тему

Шаланова Оксана Владимировна

В этой программе изучается научно - теоретическая база, психолого - педагогический опыт по проблемме развития эмоций и воли, и поведения детей старшего дошкольного возраста с помощью игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx25.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4

ПРОГРАММА

ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Педагога - психолога МБДОУ № 4 О.В. Шалановой

ТЕМА:

«Развитие эмоционально волевой сферы с помощью игры»

Городской округ город Выкса, 2014 г.

Пояснительная записка

   В этой программе изучается научно – теоретическая база, психолого- педагогический опыт по проблеме  развития эмоций и воли, и поведения детей старшего дошкольного возраста с помощью игры.

Актуальность

  Из практики видно, что год от года дети приходят в детский сад с угнетенной эмоциональной сферой. Они могут выразить свои чувства, а если и выражают их, то это происходит в резкой форме. Отсюда возникают проблемы  со сверстниками и взрослыми. Ребенок замыкается в себе со своими личностными проблемами. Современные дети стали менее отзывчивы к чувствам других. Они не  всегда способны осознавать и контролировать свои эмоции, а это приводит к импульсивности, неадекватности поведения.

    Дошкольный возраст является сензитивным для развития эмоционально-волевой сферы. Основным средством развития ребёнка является игра. Нет ничего гармоничнее играющего ребенка. Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг. Вся жизнь ребенка – дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. Что же такое игра?  Игра – это самостоятельная эмоционально насыщенная деятельность, в которой есть момент импровизации и опробования. Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Игра может служить эффективным средством для выявления тех объективных отношений, в которых живет ребенок: вступая в игре в реальные отношения со своими партнерами, он проявляет присущие ему личностные качества и обнажает эмоциональные переживания. В игре ребёнок учится проявлять свои эмоции, учится адекватному их выражению.

   Данная проблема определяется необходимостью более глубокого изучения особенностей эмоциональной сферы детей, так как в современной жизни в любом дошкольном учреждении можно найти много детей, эмоциональные проявления которых очень бедны. И я обратили внимание на таких детей.

   Такие дети мало улыбаются, не проявляют заботу и эмпатию по отношению к другим. На утренниках, праздниках, никакое яркое действо не вызывает у них эмоций. Играя роли, эти дети не могут передать эмоциональное состояние персонажа, они только проговаривают заученные наизусть слова. Эти дети слишком эгоцентричны и капризны. Поэтому важно научить их смотреть на ситуацию с позиции своего собеседника, правильно выражать свои эмоции в самых различных жизненных ситуациях.

 Одним из ведущих направлений развития эмоциональной сферы детей старшего возраста является  игра.

Цель: повысить свой теоретический, психолого – педагогический уровень и профессиональное мастерство путем внедрения инноваций в развитие эмоциональной сферы.
 
Задачи:

  • изучение научно-теоретического материала и диагностических методик в развитие эмоциональной сферы через игру;
  • разработка и использование диагностического инструментария в рамках реализации рабочей программы;
  • изучить теоретические аспекты нарушений в развитии эмоциональной сферы старших дошкольников;
  • изучить коррекцию  в эмоциональной сфере с помощью игры.

Этапы изучения темы:

1. Информационный блок – переработка теоретических материалов и изучение психолого - педагогического опыта по данной проблеме.

2. Технологический блок –разработка методических рекомендаций по развитию эмоциональной сферы через развивающие игры, консультаций, памяток, буклетов, пиктограмм,  пополнение картотек игр на развитие эмоционально- волевой сферы.

3. Организационный блок – создание предметно-развивающей среды в виде уголка «Настроения» в кабинете педагога - психолога ДОУ.

Формы работы по самообразованию

 2014-2015 учебный год

Тема

Форма  отчета

Уровень

1

 «Трудности поведения и характера»,

«Развиваем эмоции, играя»,

«Развитие эмоций через игру»,

Регулярное обновление информации в «уголках» для родителей

ДОУ

2

Игра - основное средство обеспечения гармоничности в эмоциональной сфере.

Консультация для педагогов

ДОУ

3.

Осуществляю наблюдение за процессом игровой деятельности воспитанников.

Карты наблюдения

ДОУ

4.

Разработка методических рекомендаций по оформлению эмоционального уголка в группах ДОУ  по возрастам

Памятки

ДОУ

 5.

Диагностика эмоционально – волевой сферы

Аналитический отчет по итогам диагностики

ДОУ

6.

Разработка картотек игр по развитию эмоциональной сферы

Картотека

ДОУ

7.

Разработка программы по развитию эмоционально – волевой сферы через игру для старшего возраста

Программа

ДОУ

8

Презентация дидактического пособия, демонстрация работы с детьми.

Презентация

ДОУ

9.

Разработка рекомендаций для родителей на тему «Эмоциональный кубик»

Буклеты

ДОУ

Творческое сотрудничество по теме.

  1. Памятки для педагогов «Оформление уголка настроения» на каждый возраст.        
  2. Буклеты для родителей «Эмоциональный кубик».
  3. Совместное выполнение диагностики (игровая форма)

Практический выход

1) Выступление  и разработка  консультаций, буклетов,  памяток  и подготовка психолого- педагогических материалов к ним.

2) Обобщение опыта работы.

3) Составление картотеки литературы и  игр по развитию эмоционально –волевой сферы с помощью игры.

4) Создание предметно – развивающей среды.

Реализация                                                                                                                         Реализация программы предполагает подбор и анализ литературы, поиск  передового и психолого - педагогического опыта, изучение полученной информации по проблеме, оформление картотеки, знакомство с практическим опытом других педагогов и психологов, учреждений,  участие в методической работе,  подготовка сообщений и методических материалов.                На данном этапе отрабатываются технологии, и осуществляется практическая работа по выбранной теме самообразования.        

Анализ  результатов: презентация

Список изучаемой литературы:

  1. Алябьева Е.А., Психогимнастика в детском саду. – М., 2003.
  2. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Учимся понимать друг друга. – М., 2002.
  3.  Кряжева Н.Л., Развитие эмоций дошкольников. – М., 2002.
  4.  Минаева Е.А., Развитие эмоций дошкольников. – М., 2000.
  5. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1989.
  6. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.
  7. Эмоциональное развитие дошкольника. / Под ред. А.Д. Кошелевой. – М., 1985.
  8. Данилина Т.А. Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций. Айрис Пресс, 2004.
  9. Алямовская В.Г., Петрова С.Н. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста. М., Скрипторий, 2002.
  10. КошееваА.Д. Эмоциональное развитие дошкольников.- М.,2003.
  11. Довгая Н., Перелыгина О. бо особенностях развития эмоциональной сферы.// Ребенок в детском саду. -2005 - №5
  12. Рояк А.А. Эмоциональное благополучие ребенка в группе дошкольного воспитания. – 2007 - №2.
  13. Хухлаева О.В.  Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Психологические игры, упражнения, сказки. — М.: Генезис, 2005.
  14. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.    Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. — М.: Генезис, 2004.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Озорник" программа направлена на коррекцию и развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста.

Развитие эмоционально-волевой сферы является актуальным, так как ребенок в своих поступках руководствуется в первую очередь не сознанием того, что можно, нужно или хорошо сделать, а стремлением действ...

Развитие эмоционально-волевой сферы в процессе игры.

Игра ребенка с особыми возможностями здоровья насыщена самыми разнообразными эмоциями. Это даёт возможность использовать игровую деятельность не только для развития и воспитания личности ребёнка, но и...

Коррекционно – развивающая программа «В мире эмоций» для развития эмоционально – волевой сферы посредством арт-терапии дошкольников.

Занятия для развития эмоционально – волевой сферы посредством арт-терапии в сенсорной комнате дают возможность смягчить, либо устранить эти проблемы. С помощью различных элементов в сенсорной ко...

Рабочая программа коррекционно – развивающих занятий по развитию эмоционально – волевой сферы детей 6 - 7 лет.

    Основная  цель – развитие социального интеллекта и эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, коррекция нарушений разв...

План по самообразованию Тема: «Коррекция нарушений эмоционально – волевой сферы через использование релаксационных упражнений»

Цель:  Повышение  своего профессионального уровня в области предупреждение и коррекции нарушений в эмоционально – волевой сферы дошкольников средствами релаксации....

Выступление на педагогическом совете. Тема: «Коррекция эмоционально-волевой сферы обучающихся через игры, упражнения и воспитательные занятия в условиях школы-интерната».

Формирование эмоционально-волевой сферы является одним из важнейших условий становления личности ребенка. Развитию эмоциональной сферы способствует семья, школа, вся та жизнь, которая окружает и посто...