РАЗВИВАЕМ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ.
статья по теме

Елена Николаевна Борисова

Дидактическая игра является наиболее эффективным средством развития мышления.Очень актуальны в наши дни занятия по развитию логического мышления, так как они имеют важное   значение для будущего школьника.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

 РАЗВИВАЕМ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ

С ПОМОЩЬЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ.

 Мы часто в работе используем «дидактические игры», но редко задумываемся, а что это такое? Из самого названия понятно, что речь идет об играх, в которых участвуют дети, но если углубляться в этимологию данного понятия, выясняется, что это не совсем так. Игра дидактическая [греч. didaktikos — поучительный] — специально созданная игра, выполняющая определенную дидактическую задачу, скрытую от ребенка в игровой ситуации за игровыми действиями. Многие дидактические игры составлены по принципу самообучения, когда сама игра направляет ребенка на овладение знаниями и умениями. И. д. является одной из методических разновидностей обучения.

Дидактическая игра является наиболее эффективным средством развития мышления.  Основным видом мышления ребёнка дошкольного возраста является - наглядно-образное (когда ребёнок мыслит при помощи образов с помощью представлений явлений, предметов). На основе образного мышления формируется логическое мышление. Оно является высшей стадией развития мышления. Очень актуальны в наши дни занятия по развитию логического мышления, так как они имеют важное   значение для будущего школьника.

Основными критериями развития логического мышления у детей являются:

  • умение выделять существенные признаки из второстепенных,
  • умение рассуждать, сравнивать, анализировать, классифицировать предметы,
  •  умение аргументировать свою точку зрения,
  • умение устанавливать причинно-следственные связи
  • развивать нестандартность мышления.

Развитие ребёнка и его обучение должно осуществляться через соответствующие данному возрасту виды деятельности и педагогические средства. К таким развивающим средствам для дошкольников относится игра. Такие игры учат детей применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы. Какими бывают подобные игры? Давайте разберемся.

Дидактическая игра имеет свою структуру, включающую несколько компонентов:

  1. Обучающая (дидактическая) задача – основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные.
  2. Игровые действия.
  3. Правила обеспечивают реализацию игрового содержания.

Причем принимать в ней участие может как один ребенок, так и целая группа – в этом преимущество данного метода организации деятельности детей.

Современные дидактические игры – это широкое разнообразие средств для обучения различным навыкам. Причем, если игровой процесс ведется коллективно, то все равно воспитатель должен по максимуму учитывать индивидуальные особенности каждого малыша и задание подбирать, исходя из его способностей. Дидактические игры – это комплексный метод обучения дошкольников, который включает в себя и самостоятельно выстроенную игровую деятельность, и обучение основам сюжетно-ролевой игры.

Воспитатели широко используют в практике игры с правилами – подвижные и дидактические,  которые помогают детям лучше усваивать знания, закреплять навыки, полученные на занятиях.

Любую игру можно превратить в дидактическую, если правильно поставить задачи,  и на основании этого придумать или изменить условия. Такие игры в старшей группе интересны, познавательны и полезны. Они обязательно помогут детям в будущем. Ведь именно в детском возрасте понятие «игра» ассоциируется с познанием. Дидактические игры с дошкольниками могут проводиться во время занятий, прогулки, в процессе проведения развлечений и праздников, подготовки проектов по заданной теме, в свободное время, а также в рамках дополнительных занятий. С требованиями к проведению игр могут быть ознакомлены родители для закрепления знаний дошкольников в домашних условиях.

Дошкольный возраст – один из самых важных этапов в жизни человека, когда не только складываются его личностные задатки, но формируются общие умения, нужные для полноценной жизнедеятельности. Дидактические игры являются ценным средством воспитания умственной активности детей, активизируют психические процессы, вызывают интерес к процессу познания, облегчают процесс усвоения знаний, что очень важно. В дидактических играх детей привлекают необычность постановки задачи (догадайся, найди, сравни и т.д.) и способ её подачи (помоги герою, другу). Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт.. Можно считать, что в игре ребенок получает первые урок коллективного мышления. Это обстоятельство имеет принципиальное важное значение, если принять во внимание, что будущее ребенка связано с общественно полезным трудом, главнейшее качество которого – совместное решение задач, направленных на достижение общей цели. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей и необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический контроль «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения»

Тематический контроль «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения»Цель: Выполнение годовой задачи:определить эффективность воспитательно-образовательной работы ...

Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры и упражнения. "Путешествие в страну игры и цветов" в старшей группе

1.      Беседа о цветах первоцветах2.      Рассматривание слайдов о Древнем Риме и цветах3.      Чтение стихов о цветах4....

Консультация для родителей : «Развиваем логическое мышление с помощью занимательных игр»

Большинство родителей уверены, что гораздо важнее  научить ребенка считать, писать, читать и никаких проблем с учебой не будет. Но иногда случается так, что читающий, пишущий и считающий ребенок,...

Консультация для родителей «Развиваем логическое мышление с помощью занимательных игр»

Консультация для родителей «Развиваем логическое мышление с помощью занимательных игр»...

Развиваем логическое мышление дошкольников с помощью занимательных игр

Консультация предназначена для родителей будущих первоклассников. Данный материал информирует родителей о важности развития у дошкольников логического мышления  с помощью занимательных игр. Умени...

Консультация для родителей «Развиваем логическое мышление с помощью занимательных игр»

Большинство родителей уверены, что гораздо важнее научить ребенка считать, писать, читать и никаких проблем с учебой не будет. Но иногда случается так, что читающий, пишущий и считающий ребенок, придя...