Презентация к "Детскому альбому" П.И.Чайковского
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Трифонова Ольга Владимировна

Презентация "Детский альбом" П.И.Чайковского для детей старшего дошкольного возраста 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1 часть1.22 МБ
Файл 2 часть2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детский альбом П.И. Чайковского» в рамках проекта «Классическая музыка в детском саду»

Слайд 2

. «Детский альбом» П.И. Чайковского является одним из лучших образцов детской музыкальной литературы. Это ценнейший вклад в мировую фортепианную литературу, послуживший примером для целого ряда сборников, написанных композиторами разных стран.

Слайд 3

В этом альбоме отражен детский мир, обрисованный композитором с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни. Чайковский любил детей, часами готов был возиться с ребятами, наслаждаясь их болтовней, испытывая острое чувство жалости к больным детям, стремясь доставить радость и удовольствие каждому ребенку, с которым он встречался. И дети чувствовали эту любовь, привязывались к Чайковскому, видя в нем нежного и заботливого друга.

Слайд 4

УТРЕННЯЯ МОЛИТВА Господи Боже! Спаси, обогрей: Сделай нас лучше, сделай добрей. Господи Боже! Спаси, сохрани! Силу любви своей нам подари.

Слайд 5

ЗИМНЕЕ УТРО Люблю я сквозь стекла блистательный узор Картиной новою увеселять свой взор; Люблю в тиши смотреть, как раннею порою Деревня весело встречается с зимою…

Слайд 6

МАМА Мама, очень-очень Я тебя люблю! Так люблю, что ночью В темноте не сплю. Вглядываюсь в темень, Зоpькy тоpоплю . Я тебя всё вpемя , Мамочка, люблю! Вот и зоpька светит. Вот yже pассвет . Hикого на свете Лyчше мамы нет!

Слайд 7

ИГРА В ЛОШАДКИ Я на лошадку свою златоглавую Сел и помчался по дому, по комнатам Мимо стола, этажерки и тумбочки, Мимо кота, на диване лежащего, Мимо сидящей с вязанием бабушки, Мимо мяча и коробки с игрушками. Я на лошадку свою златогривую Сел и помчался вперед и вперед.

Слайд 8

МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Вдоль плетней, заборов и оград, Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Марширует бравый наш отряд. Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Мы легко и весело идем. Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Песню деревянную поем. Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Марширует бравый наш отряд. Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой, Командир ведет нас на парад.

Слайд 9

БОЛЕЗНЬ КУКЛЫ Кукла Маша заболела. Врач сказал, что плохо дело. Маше больно, Маше тяжко! Не поможешь ей, бедняжке. Нас покинет Маша вскоре. Вот уж горе, так уж горе, горе…

Слайд 10

НОВАЯ КУКЛА Ах, мама, мама, неужели Куклу скоро привезут? Ах, мама, мама, в самом деле Кукла скоро будет тут? Ах, где же куколка моя? Ее хочу увидеть я. Ах, что? Уже? Тогда молю – Ну дай мне куколку мою. Ах, как она прекрасна, мама! Как я рада, Боже мой! Ах, кукла, кукла! Никогда мы Не расстанемся с тобой!

Слайд 11

ВАЛЬС Звуки вальса тихонько коснулись души, В глубину всех сердец незаметно проникли. Пригласить свою даму на танец спеши, Пусть сердца закружат в зачарованном ритме.

Слайд 12

ПОЛЬКА Любим разные танцы бальные! Есть в них строгость, а есть в них и смех… Только полечку карнавальную Все же любим мы больше всех!

Слайд 13

Мазурка Шаги мазурки то медлительны, то быстры, То звуки рвутся ввысь, а то чуть слышно тают, Живого танца ослепительные искры, Взлетев в последний раз, внезапно угасают...

Слайд 14

РУССКАЯ ПЕСНЯ В ручеёк брось цветок – Унесёт его поток. Спой мне песню соловей – Станет сердцу веселей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУЖИК НА ГАРМОНИКЕ ИГРАЕТ Играй и плач под лад печали, Тревожь, трёхрядка, сердце мне, Чтоб песни русские звучали По нашей вольной стороне.

Слайд 2

КАМАРИНСКАЯ Эх, эх, лапотешки мои! Что ж вы ходите как будто не туды ? Вы меня совсем не держите, Упаду — так не поддержите!

Слайд 3

ИТАЛЬЯНСКАЯ ПЕСЕНКА Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса! Льет солнце с высоты на эту землю мягкий свет. Лучше нашей Италии нет! Прекрасны наши поля! Прекрасна наша земля! Прекрасен каждый дом и каждый купол золотой Под рассветной звездою!

Слайд 4

НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПЕСЕНКА Мой Неаполь! Место сердцу дорогое, Не расстанусь я с тобою, Мой Неаполь, никогда! Здесь все вокруг мое: И дали неоглядные, И здания нарядные, И улочки недлинные, И площади старинные, И лодки на песке, И сам Везувий вдалеке.

Слайд 5

СТАРИННАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ПЕСЕНКА Под вечер над рекой прохлада и покой Белея, облака уходят в вдаль грядой. Стремятся - но куда? Струятся как вода Летят как стая птиц, и тают навсегда.

Слайд 6

НЕМЕЦКАЯ ПЕСЕНКА Сегодня нас бросит музыка в весёлый пляс, В развесёлый пляс, в разудалый пляс. Нас бросит музыка в весёлый пляс В этот солнечный час.

Слайд 7

НЯНИНА СКАЗКА Мы с хорошей сказкой неразлучны, Ну, а песен в сказке – до небес! Вы представляете, как бы было скучно, Если б не было ни песен, ни чудес.

Слайд 8

БАБА ЯГА Кто там? Кто там летит над землёй? Чей там слышится хохот и вой? Это Баба-Яга, костяная нога Над землёю кружит, тёмный лес сторожит. Это Баба-Яга, костяная нога.

Слайд 9

СЛАДКАЯ ГРЕЗА Мне не играется с куклой любимою – Что-то неясное, неуловимое в сердце. Что-то неясное, что-то прекрасное… И вдруг предстал предо мной Принц юный и живой.

Слайд 10

ПЕСНЯ ЖАВОРОНКА Здесь над землёй, мой дом родной, Здесь жизнь моя, здесь счастлив я, И потому пою я. Летаю я, порхаю я. Небес простор ласкает взор, И льётся песнь моя.

Слайд 11

ШАРМАНЩИК ПОЕТ Музыка, музыка где-то звучит! Борются звуки с осенним дождем. Старый шарманщик печально стоит Там, за окном, Медленно ручку шарманки вертя... Видно, устала рука...

Слайд 12

В ЦЕРКВИ Не покидай меня! Не оставляй меня! Господь, спаси и помилуй меня! Даруй, Господь, Веру и Любовь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...