Рабочая программа кружка "Волшебство бумажных лент"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Кветкина Наталья Геннадьевна

Этот материал будет полезин воспитателям.педагогам дополнительного образования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_kruzhka.docx44.66 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА 

«Волшебство бумажных лент»

Возрастная группа старшая

Составитель программы:

воспитатель ГБОУ СОШ пос. Просвет СП «Детский сад «Сказка» м.р. Волжский Самарской области Кветкина Наталья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Пояснительная записка.
  2. Тематический план.
  3. Содержание программы.
  4. Список используемых источников.

I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одной из главных задач обучения и воспитания детей на занятиях прикладным творчеством является обогащение мировосприятия воспитанника, т.е. развитие творческой культуры ребенка (развитие творческого нестандартного подхода к реализации задания, воспитание трудолюбия, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя что-то нового).

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью. Программа предполагает развитие у детей мелкой моторики, художественного вкуса и творческих способностей.

Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку или коробочку для подарка и многое, многое другое, что интересует ребенка.

Бумажная филигрань - старинная техника обработки бумаги, распространенная и в наше время, получившая название “квиллинг”. “Квиллинг” открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности.

Программа построена “от простого к сложному”. Рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги и картона с использованием самых разнообразных техник (бумагокручение, конструирование).

“Волшебство бумажных лент” — так называется наша программа. Он предлагает развитие ребенка в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью. Ведущая идея данной программы — создание комфортной среды общения, развитие способностей, творческого потенциала каждого ребенка и его самореализации.

АКТУАЛЬНОРСТЬ Бумага – доступный для ребенка и универсальный материал – широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Особенно привлекает дошкольников возможность самим создавать такие поделки из бумаги, которые затем будут использованы в играх, инсценировках, оформлении группы к праздникам,  подарены на день рождения или к празднику своим родителям, воспитателям, друзьям.

Данная программа предлагает решать обозначенную проблему через освоение детьми приемов работы с бумагой.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ развитее мелкой моторики рук, создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Обучающие:

  1. Знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами квиллинга.
  2. Обучать различным приемам работы с бумагой.
  3. Формировать умения следовать устным инструкциям.
  4. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг,

квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

  1. Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
  2. Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
  3. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
  4. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным

движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

  1. Развивать пространственное воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к искусству квиллинга.
  2. Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
  3. Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
  4. Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

• доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям);

• наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов). “Чем более органов наших чувств принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую, нервную память, вернее сохраняются ею и легче, потом вспоминаются” (К.Д. Ушинский);

• демократичности и гуманизма (взаимодействие воспитателя и детей в социуме, реализация собственных творческих потребностей);

• научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы).

• “от простого к сложному” (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

«Социально-коммуникативное развитие»:

Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

«Познавательное развитие»:

Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

«Речевое развитие»:

Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.

«Художественно-эстетическое развитие»:

Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно модельной, музыкальной и др.); удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности; совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации, художественном труде.

Воспитание умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

«Физическое развиите»:

Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫРАБОТЫС ДЕТЬМИ

В процессе занятий используются различные формы занятий: традиционные, комбинированные и практические занятия; лекции, игры, праздники, конкурсы, соревнования и другие.

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

- словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.)

- наглядный (показ мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.)

- практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.) Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

- объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию

- репродуктивный – воспитанники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности

- частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом

- исследовательский – самостоятельная творческие работы

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности воспитанников на занятиях: 

- фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися
индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы

- групповой – организация работы в группах.

- индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем.

Среди приемов, используемых в процессе реализации кружковой деятельности, усиливающих мотивацию обучения, следует назвать:

-·активизация и индивидуализация обучения;

- игры и игровые ситуации;

- творческие работы и т.д.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЙ И ПАРЦИАНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Программа является модифицированной на основе программ : «Волшебная бумага»(авт. Мячина С.В.), «Бумажные фантазии»(авт. Шабунина И.А.), «Волшебство квиллинга»(авт.Осипова В.А.)

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ

  • индивидуальная (каждый ребенок должен сделать свою поделку);
  • групповая (при выполнении коллективных работ каждая группа выполняет определенное задание);
  • коллективная (в процессе подготовки и выполнения коллективной композиции дети работают все вместе, не разделяя обязанностей)

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАНЫ

В результате обучения по данной программе дети:

  • научатся различным приемам работы с бумагой;
  • будут знать основные геометрические понятия и базовые формы квиллинга;
  • научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий; создавать изделия квиллинга, пользуясь инструкционными картами и схемами;
  • будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга;
  • разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию.
  • познакомятся с искусством бумагокручения;
  • овладеют навыками культуры труда;
  • улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

ИТОГОВАЯ ФОРМА РАБОТЫ  

Составление альбома лучших работ.

Проведение выставок работ в группе

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУБОВАНИЕ

цветную бумагу,

- гофрированный картон;

- картон белый и цветной,

- клей (наилучшим является клей ПВА),

-бумажные полоски шириной 5-7 мм,

-ножницы,

- карандаши простые,

-линейка,

-кисточки для клея,

- салфетки,

- клеенка.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ГБОУ СОШ пос.Просвет с/п «Детский сад «Сказка»  муниципального района Волжский Самарской области

II.ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

недели

Тематика занятий

Количество занятий

1 неделя

Сентябрь

Беседа о квиллинге

1 занятие

2 неделя

сентябрь

«Весёлая семейка улиток»

1 занятие

3 неделя

Сентябрь

«Божья коровка»

1 занятие

4 неделя

Сентябрь

«Яблонька»

1 занятие

5 неделя

Октябрь

«Мухомор»

1 занятие

6 неделя

Октябрь

«Виноград»

1 занятие

7 неделя

Октябрь

«Дождик»

1 занятие

8 неделя

Октябрь

«Фрукты» (коллективная работа)

1 занятие

9 неделя

Ноябрь

«Барашек под яблонькой»

1 занятие

10 неделя

Ноябрь

«Барашек под яблонькой»(продолжение)

1 занятие

11 неделя

Ноябрь

«Гусеничка»

1 занятие

12 неделя

Ноябрь

«Снегирь»

1 занятие

13 неделя

Декабрь

«Снежинка»

1 занятие

14 неделя

Декабрь

«Елочная игрушка»

1 занятие

15 неделя

Декабрь

«Ёлочка»

1 занятие

16 неделя

Декабрь

«Новогодняя открытка»

1 занятие

17 неделя

Январь

«Ромашка»

1 занятие

18 неделя

Январь

«Аквариум с рыбками»

1 занятие

19 неделя

Январь

«Черепаха на острове»

1 занятие

20 неделя

Январь

«Черепаха на острове»( продолжение)

1 занятие

21 неделя

Февраль

«Верба»

1 занятие

22 неделя

Февраль

«Первые листочки»

1 занятие

23 неделя

Февраль

«Открытка для папы»

1 занятие

24 неделя

Февраль

«Цветы в вазе»

1 занятие

25 неделя

Март

«Открытка для мамы»

1 занятие

26 неделя

Март

«Мимоза»

1 занятие

27 неделя

Март

«Колокольчики»

1 занятие

28 неделя

Март

«Ландыш»

1 занятие

29 неделя

Апрель

«Васильки»

1 занятие

30 неделя

Апрель

«Цветочек»

1 занятие

31 неделя

Апрель

«Береза»

1 занятие

32 неделя

Апрель

«Шляпа для куклы»(Коллективная работа)

1 занятие

33 неделя

Май

«Шляпа для куклы»( продолжение)

1 занятие

34 неделя

Май

«Весенняя поляна».

1 занятие

35 неделя

Май

«Здравствуй лето»

1 занятие

36 неделя

Май

«Здравствуй лето»( продолжение)

  1. занятие

III. СОЖЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема №1 Беседа о квиллинге

Цель: познакомить детей с новым видом обработки бумаги – квиллингом. Показать готовые работы, необходимое оборудование. Познакомить с элементами (формами) квиллинга.

Методы словесный: беседа; рассказ;

               наглядный: показ мультимедийных материалов; иллюстраций;

Тема№2  «Весёлая семейка улиток»

Цель: учить детей скручивать полоску цветной бумаги в спираль разного размера. обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру.

Оборудование: трафарет листочка, жёлтая цветная бумага 15х10, 4 полоски зелёной бумаги (ш-1,5 см.), клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема№3 «Божья коровка»

Цель: продолжать учить детей составлять из отдельных частей единое целое. Продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру. Учить детей скручивать полоски цветной бумаги в спираль и наклеивать на основу.

Оборудование: трафарет туловища божьей коровки, полоска чёрного цвета (ш–0,5см, дл-12см.), готовая голова божьей коровки жёлтого цвета, 7 полосок чёрной бумаги для квиллинга, для глаз склеим 1 чёрную +1,5 полоски белой бумаги для квиллинга, в двух экземплярах, клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема№4 «Яблонька»

Цель: продолжать учить выполнять аппликацию методом отрывания кусочков бумаги, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль».

Оборудование: листок белой бумаги с силуэтом дерева 15х20, зелёная и коричневая бумага, клей ПВА, кисточка, зубочистка, 10 красных полосок для квиллинга (для яблочек).

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема№5  гриб «Мухомор»

Цель: продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль». Учить детей разрезать бумагу не доходя до края 0,5 см.

Оборудование: трафареты ножки, шляпки, листок белой бумаги 15х20, полоска зелёной бумаги 2,5х15 см, клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка, 5 – 6 белых полосок для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема№6 «Виноград»

Цель: продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль», закреплять умение детей складывать полоску пополам и разрезать на 2 одинаковые части.

Оборудование: трафарет листа, 8х7 см светло-зелёной бумаги,1 полоска светло-зелёного цвета, круг синего цвета диаметром 14 см, 15 – 20 полосок тёмно-зелёного цвета для квиллинга, клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема№7 «Дождик»

Цель: продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру. Познакомить детей с новым элементом (формой) квиллинга – капелька.

Оборудование: трафарет облака, светло – голубая бумага 5х11, тёмно-голубая 5х11, 8-10 полосок голубого цвета для квиллинга (капельки), клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №8 «Фрукты» (коллективная работа)

Цель: продолжать учить обводить трафарет (яблоко, груши) и вырезать по контуру, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль», «глаз».

Оборудование: готовая ваза для фруктов (сделанная летом), трафарет (яблока, груши), ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №9-10 «Барашек под яблонькой»(2 занятия)

Цель: закреплять умение детей выполнять аппликацию методом отрывания кусочков бумаги, скручивать элементы (формы) квиллинга – «свободная спираль».

Учить детей составлять композицию.

Оборудование: листок белой бумаги с силуэтом дерева 15х20, зелёная и коричневая бумага, красных полосок для яблочек, белые для барашка, силуэт барашка, оборудование для квиллинга

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №11 «Гусеничка»

Цель: закреплять умение обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру, скручивать элемент (форму) «свободная спираль».

Оборудование: желтая бумага, трафарет листочка, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №12«Снегирь»

Цель: продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль».

Оборудование: трафарет туловища, трафарет крыла, лист белой бумаги 15х20 с изображением ветки, клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №13 «Снежинка»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль» и «капелька».

Оборудование: лист голубого картона 11х11 см,13 полосок белой бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №14 «Ёлочная игрушка»

Цель: учить детей скручивать новый элемент (форму) «завиток», закреплять умение обводить трафарет на цветной картон и вырезать по контуру. Учить детей составлять из элементов композицию.

Оборудование: цветной картон, трафарет елочных шаров, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №15 «Ёлочка»

Цель: продолжать учить обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру, продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль».

Оборудование: трафарет ёлочки, клей ПВА, кисточка, ножницы, простой карандаш, зубочистка, разноцветная бумага для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №16 «Новогодняя открытка»

Цель: закреплять умение складывать картон пополам, делать трубочки при помощи полоски бумаги и карандаша, скручивать элемент (форму) «свободная спираль» и «капелька». Продолжать учить соединять две полоски в одну. Учить детей составлять из элементов композицию.

Оборудование: картон, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №17«Ромашка»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «свободная спираль» и «капелька».

Оборудование: лист бумаги с нарисованным стеблем ромашки; 6 белых, 1 жёлтую, 3-4 зелёных полосок бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №18 «Аквариум с рыбками»

Цель: учить детей скручивать новый элемент (форму) «полукруг».

Закрепить умение обводить трафарет на цветной картон и вырезать по контуру, скручивать элемент (форму) «капелька», «глаз».

Оборудование: картон, трафарет аквариума, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №19-20«Черепаха на острове»

Цель: учить детей скручивать новый элемент (форму) «треугольник», «глаз». продолжать учить обводить трафарет на цветной картон и вырезать по контуру.

Оборудование: картон, трафарет черепахи, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №21 «Верба»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «капелька».

Оборудование: лист бумаги с нарисованной веткой, 15-20 полосок жёлтой бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка

Тема №22 «Первые листочки»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) - «капелька».

Оборудование: лист бумаги с нарисованной веткой, 15-20 полосок зелёной бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №23«Открытка для папы»

Цель: закреплять умение обводить трафарет на цветной картон и вырезать по контуру, скручивать элемент (форму) «свободная спираль», «капелька», «стрелка». Продолжать учить детей составлять из элементов композицию.

Оборудование: картон, трафарет цифры восемь, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №24 «Цветы в вазе»

Цель: закреплять умение детей выполнять аппликацию методом отрывания кусочков бумаги, продолжать учить детей скручивать элементы (формы) квиллинга – «стрелка», «капелька», «свободная спираль». Учить детей составлять композицию.

Оборудование: лист белого картона 15х20 см. с силуэтом вазы и стеблей цветов, голубые, жёлтые, синие, белые, зелёные полоски цветной бумаги для квиллинга. Синяя цв. бумага (для вазы), клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №25«Открытка для мамы»

Цель: закреплять умение обводить трафарет на цветной картон и вырезать по контуру, скручивать элемент (форму) «свободная спираль», «капелька», «стрелка». Продолжать учить детей составлять из элементов композицию.

Оборудование: картон, трафарет цифры восемь, ножницы, простой карандаш, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №26«Мимоза»

Цель: продолжать учить скручивать элемент (форму) «свободная спираль», закрепить умение детей обводить трафарет на цветную бумагу и вырезать по контуру.

Оборудование: лист белого картона 15х20 см с силуэтом стебля цветка, трафарет листочка жёлтые полоски бумаги для квиллинга, 2 шт. зелёных полосок для листиков, ножницы, клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №27«Колокольчики»

Цель: учить детей делать новый элемент (форму) квиллинга – «стрелка». Продолжать учить скручивать элемент (форму) – «капелька».

Оборудование: лист белого картона 15х20 см с силуэтом стебля цветка, 4 штуки по 1,5 голубых полосок для квиллинга, 3 полоски зелёной бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №28«Ландыш»

Цель: учить детей делать новый элемент (форму) квиллинга – «глаз»; продолжать учить детей скручивать элемент (форму) квиллинга – «стрелка», «свободная спираль».

Оборудование: овал голубого картона с силуэтом стебля цветка, 5-6 белых полосок для квиллинга (цветочки), 3-4 зелёных (листики), клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №29«Васильки»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) квиллинга – «стрелка», «капелька», «свободная спираль».

Оборудование: лист белого картона 15х15 см с силуэтом стебля цветка, 15 голубых полосок для квиллинга, тёмно – синих – 2 полоски (серединки), 5-6 зелёных полосок для квиллинга (листочки), клей ПВА, кисточка, зубочистка.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №30«Цветочек»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) «капелька».чсобирать

Учить собирать полученные элементы в объёмную композицию (цветок).

Оборудование: оранжевые, зелёные, белые полоски бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисточка, зубочистки, пластилин.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №31«Береза»

Цель: продолжать учить детей скручивать элемент (форму) - «капелька».

Оборудование: лист бумаги с нарисованной березой, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №32-33«Шляпа для куклы»(Коллективная работа)

Цель: учить детей делать объемные предметы. Закреплять умение скручивать элемент (форму) «свободная спираль», «капелька», «глаз». Продолжать учить соединять две полоски в одну.

Оборудование: предмет круглой формы, полиэтиленовый пакет, оборудование для квиллинга.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №34 «Весенняя поляна».

Цель: закрепить все элементы квиллинга. Развивать вооброжение.

Оборудование: оборудование для квиллинга

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

Тема №35-36«Здравствуй лето»

Цель: Закрепить умение детей делать трубочки при помощи полоски бумаги и карандаша, скручивать элемент (форму) «свободная спираль» и «капелька». Учить детей составлять из знакомых элементов квиллинга композицию.

Оборудование: круг диаметром 20 см., цветные полоски для квиллинга, квадраты (4х4 см.) чёрной бумаги для туловища бабочки, клей ПВА, кисточка, зубочистка, карандаш.

Методы  словесный: устное изложение; беседа;

     наглядный: показ  педагогом; работа по образцу;

        СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.А.Быстрицкая. “Бумажная филигрань”.-"Просвещение", Москва 1982.

2. Белкина, В.Н. Развитие и обучение. Воспитателям и родителям [Текст]: пособие для родителей и воспитателей / В.Н. Белкина. - Ярославль: Академия развития, 1998. - 256 с.

3. Дженкинс, Д. Узоры и мотивы из бумажных лент. - И.: Контэнт, 2010.-48 с.

4. Зайцева, А. Искусство квиллинга. - И.: Эксмо - Пресс, 2009. - 64 с.

5. Синицина, Е. Умные пальчики [Текст]: пособие для родителей и воспитателей / Е. Синицина. - Москва, 1998.

6. Ступак, Е. Гофрированный картон. - И.: Айрис - Пресс, 2009. - 32 с.

7. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей [Текст]: пособие для родителей и педагогов / Л.Ф. Тихомирова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - 40 с.

8. Чиотти, Д. Оригинальные поделки из бумаги. - И.: Мир книги, 2008. - 96 с.

Интернет-ресурсы:

1. http://community.livejournal.com/ru_quilling – квиллинг-сообщество в Ж.Ж 2. www.paperquillingart.com – сайт корейской квиллер-мастерицы Клер Сан Шуа 
3. http://paper-studio.ru/gallery1.htm – галерея работ в технике бумагокручения студии бумажного творчества

4. http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/587 – раздел «квиллинг» на сайте «Страна мастеров»  5. http://www.flickr.com/groups/quillingcardsandcrafts/pool/ - галерея работ в технике бумагокручения.