«Мы памяти этой верны» презентация к 70-летию победы
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Цель:

•  Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

•  Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к 70-летию Победы1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ильина Надежда Александровна Республика Хакасия. Город Абакан, МБДОУ «ЦРР д/с « Сказка» Должность: воспитатель nadia-wais@mail.ru « Мы памяти этой верны »

Слайд 2

Цель : • Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. • Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

Слайд 3

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой С фашистской силой темною С проклятою ордой. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна Идет война народная Священная война.

Слайд 4

Без объявления войны … ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТОВ. В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие… Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слайд 5

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Слайд 6

По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны. Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией.

Слайд 7

Напомним , что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции. Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном. Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

Слайд 8

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

Слайд 11

Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды Боевые ордена.

Слайд 12

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы памяти этой верны"

В детском саду прошел праздник, посвященный Дню Великой Победы. Накануне для ребят была проведена презентация "Непокоренная Старица" с использованием краеведческого материала и ИКТ. Затем по традиции ...

"Мы памяти этой верны"

Страшные годы Великой Отечественной войны отходят всё дальше и дальше. Всё меньше  остаётся участников и очевидцев этого события. О войне нужно говорить серьёзно, с позиций гуманистических ценнос...

ПРОЕКТ «Мы памяти этой верны»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеЦентр Развития Ребёнка детский сад «Сказка» города АбаканаРеспублика Хакасия         ПРОЕКТ«Мы...

Презентация к 70-летию Победы -"Дедушкин портрет"

Прошло 70 лет, как закончилась  Война. Эта она изменила судьбы  людей. Кто то так и не вернулся с фронта, а те кто вернулись их с каждым годом все меньше и меньше. Эти люди отдали свои жизни...

Презентация посвящённая 75-летию Победы

Презентация к стихотворению Булата Окуджавы "До свидания, мальчики"...

презентация к 70-летию Победы

Способствовать накоплению  знаний об исторических фактах и явлениях.Развивать патриотические чувства  у старших дошкольников, умение слушать и  делать выводы.Воспитывать ...

Среднесрочный проект "Памяти павших будьте достойны" к 70-летию Победы в ВОВ

Воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой отечественной войне у дошкольников...