"Мы памяти этой верны"
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) по теме

Муравьёва Татьяна Николаевна

Страшные годы Великой Отечественной войны отходят всё дальше и дальше. Всё меньше  остаётся участников и очевидцев этого события. О войне нужно говорить серьёзно, с позиций гуманистических ценностей. Ребенок по своей природе обладает чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно. Мы, взрослые, должны использовать эту особенность при ознакомлении дошкольников с фактами истории нашей Родины, с подвигом народа в ВОв перед подготовкой к 9 Мая в детском саду.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.pptx596.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Мы памяти этой верны » Воспитатель: Муравьёва Т. Н. МКДОУ ЦРР д /с № 5 «Золотая рыбка»

Слайд 2

Цель : • Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них. • Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.

Слайд 3

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА Вставай, страна огромная Вставай на смертный бой С фашистской силой темною С проклятою ордой. Пусть ярость благородная Вскипает, как волна Идет война народная Священная война.

Слайд 4

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО РАДИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТОВ. В. М. МОЛОТОВА 22 июня 1941 года …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие… Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слайд 5

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Слайд 6

По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны. Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией.

Слайд 7

Напомним , что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции. Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном. Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

Слайд 8

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

Слайд 11

Майский праздник – День Победы Отмечает вся страна Надевают наши деды, прадеды Боевые ордена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы памяти этой верны"

В детском саду прошел праздник, посвященный Дню Великой Победы. Накануне для ребят была проведена презентация "Непокоренная Старица" с использованием краеведческого материала и ИКТ. Затем по традиции ...

праздничный концерт для ветеранов ВОВ "Мы памяти Победы верны"

задачи праздника: - способствовать формированию у детей чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги...

«Мы памяти этой верны» презентация к 70-летию победы

Цель:•  Закрепить знания детей о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.•  Воспитывать уважение, любовь и благодарность к люд...

ПРОЕКТ «Мы памяти этой верны»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеЦентр Развития Ребёнка детский сад «Сказка» города АбаканаРеспублика Хакасия         ПРОЕКТ«Мы...

"Мы этой памяти верны"

сценарий утренника, посвященного празднованию Дня Победы...

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Сценарий утренника к 9 мая...

Мы памяти Победы верны

Вахта памяти ВОВ...