Пасхальные развлечения.
материал на тему

Евсеева  Антонина Викторовна

Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка. Передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них выражаются культура, быт, представления о нормах поведения в конкретных взаимоотношениях, в которых  протекает жизнь ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasxalnye_rasvleheniy.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Русские народные игры, состязания.

Народные игры как часть традиционной культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка. Передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них выражаются культура, быт, представления  о нормах поведения вконкретных взаимоотношениях, в которых  протекает жизнь ребенка.

Народные игры привлекают детей простотой, доступностью, занимательностью игровых действий, ярко выраженной эмоциональной окрашенностью.

В отличие от народного праздника игра не имеет интегрирующего значения. Однако она является неотъемлемым его элементом, элементом народной культуры.

Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так, с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гулянья  с веселыми играми, хороводами.

Одним из широко распространенных пасхальных развлечений было катание крашенок (вареных крашеных яиц). Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе.

В эти игры можно поиграть и сегодня.

Игры с крашенками.

Вариант 1.

Раскладываем на столе яйца и накрываем их шапками. На столе лежат также шапки, под которыми ничего нет. Затем шапки двигают по столу. Один из участников игры находиться за дверью. Его зовут и спрашивают: «Где коки паришь?» Выбирают шапку, и если там есть яйцо забирают его себе. Выиграл тот у кого больше всего крашенок.  

Вариант 2

Соревнуются, чье яйцо будет дольше крутиться. По команде дети одновременно раскручивают свои яйца. Чье яйцо дольше крутиться, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

Вариант 3

Играющие садятся у стен комнаты друг против друга и катают крашенки. Крашенки сталкиваются. Чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.

 

Вариант 4

Крашенки катают с горки. Чье яйцо дальше укатиться, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

Вариант 5

Участники игры кладут крашенки на деревянные ложки, а ручку ложки зажимают зубами. Нужно добежать до финиша, держа руки за спиной, а ложку в зубах, и не выронить яйца из ложки. Кто первый – тот и победил, забирает яйцо последнего.

Вариант 6

В игре участвуют несколько детей. Соревнующиеся кладут яйца на пол и катят их коленями до финиша, обозначенного ленточкой. Побеждает тот, кто первым докатит крашеки до заветной границы.

В игры с крашенками можно играть и дома, и в детском саду, и в школе. В этих играх детям необходимо проявлять ловкость, сноровку. Чем старше дети, тем более сложные варианты можно им предлагать. В эти игры можно играть и вдвоем, однако с большим количеством участников они проходят интереснее.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пасхальное развлечение

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста знакомит с традициями празднования Пасхи на Руси и в англоговорящих странах....

пасхальное развлечение

развлечение на Пасху...

пасхальное развлечение

развлечение на Пасху...

ПАСХАЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ 2013г.

Пасхальное развлечение для детей средней, старшей и подготовительных групп....

Сценарий пасхального развлечения для детей старшей и подготовительной к школе группы "Пасхальная курочка Ряба"

Развлечение для детей старшей и подготовительной к школе группы "Пасхальная курочка Ряба". Задачи мероприятия: расширить представление о народной культуре; привлечь внимание современных дет...

Пасхальное развлечение "Писанки для Аленки"

Инсценировка к Пасхе. Может быть исполнена детьми или взрослыми как кукольный театр....

Пасхальное развлечение.

О Пасхе понятным детям языком....