Сказка "Летние приключения" из серии "Безопасность"
материал (старшая группа) на тему

Ибрагимова Лилия Васильевна

Это сказка воспитывает в детях бережное отношение к природе; напоминает детям , что огонь может быть опасен при неостарожном обращении с ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.docx21.47 КБ

Предварительный просмотр:

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  

«ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» г. НАДЫМА»

(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»)

ул.Зверева 44 А, г. Надым, ЯНАО, 629735, тел/факс: (3499)52 – 61 – 72, e-mail: super.ulybka2012@yandex.ru

ОКПО 54107289, ИНН 8903020394, КПП 890301001, р/с 40204810000000000007 в РКЦ г. Салехард

Сказка

«Летние приключения»

                               из серии «Безопасность»

                                                                          Автор: Ибрагимова Л. В.,                                                                               воспитатель  МДОУ «Детский сад «Улыбка» г.Надым»

                                               г. Надым, 2015

Это случилось одним жарким летним днем. В одной деревне, которая находилась в очень красивом месте рядом речка, лес, много родников, воздух чистый на летних каникулах, кто в отпуске отдыхали дети у своих бабушек и дедушек. Они целыми днями гуляли на улице, играли, катались на велосипеде, просто лежали на зеленой травке и наблюдали за  облаками.

 В один из дней Владик предложил Арине, Алеше и Кириллу сходить в лес за ягодами. Как раз в это время поспела земляника. Дети с радостью согласились, ведь они ни разу без взрослых не ходили в лес. Им это делать запрещали. Но они об этом все дружно забыли. Взяли ведерки и не кого, ни предупредив, пошли в лес. А в лесу действительно было много ягод, цветов и бабочки красивые летали. Дети сначала поели вкусные, сладкие ягоды потом стали бегать ловить бабочек. Им было весело. Вдруг Арина вспомнила и сказала: «Мальчики давайте уже пойдем домой». Мальчики её тоже поддержали и засобирались идти домой, и посмотрели на Владика, он был старше всех. Владик посмотрел по сторонам, и дети посмотрели, но никто не знал в какую сторону идти домой. Дети поняли , что они заблудились. Но все держались мужественно. И тихонько пошли по лесной тропинке. Уже не хотелось, не бегать, не играть. Незаметно они оказались на лесной полянке, здесь кипела работа. Дети смотрели на всё это и не верили своим глазам и ушам. Здесь бельчата, ежата, барсучата и лисята дружно убирали полянку от мусора и разговаривали между собой и дети их понимали. Зверята собрали, уже целую кучу мусора, чего только тут не было и бумажки, и бутылки, и коробочки…

 Вдруг барсучонок и ежонок нашли зажигалку и стали с ней играть, они не понимали, что это опасно. Дети подбежали к ним и объяснили им,  что с огнем играть очень опасно. Владик забрал у них зажигалку. Все животные подбежали к детям и стали знакомиться и пожаловались, что в лесу стало много мусора. Потому что люди, которые приезжают в лес не убирают за собой свой мусор. Детям стало стыдно и они стали вместе со зверятами убирать полянку. Устали, испачкались рядом был родник и дети и зверята вместе по мыли руки , попили холодной водички. И только тогда заметили , что дело идет уже к вечеру. Все зверята засобирались домой к своим родителям. Посоветовали детям быстрее идти домой, поблагодарили их за помощь. Дети рассказали своим новым друзьям, как они оказались на этой поляне, и что они не знают дорогу домой в свою деревню. Но и зверята тоже ни чем не могли им помощь, потому что они были ещё маленькие и слушались своих родителей, далеко от своего дом не куда не уходили. Зверят стали звать их родители и они, попрощавшись с детьми, побежали по своим домам.

 Владик , Арина, Алеша и Кирилл остались одни стоять на полянке. Стало уже темнеть. Владик вспомнил , что у него в кармане лежит зажигалка и предложил своим друзьям пока совсем не стемнело собрать сухие веточки, чтобы разжечь костер. Дети быстренько собрали сухих веток, и Владик разжег костер зажигалкой, стало светло и тепло. Дети сели чуть подальше от костра и слезы сами текли по щекам. Уставшие и замерзшие дети около костра согрелись и не заметно уснули.

 А в это время все жители деревни и спасатели искали пропавших детей…

 Лес спал и дети спали… А языки пламени по тихонько  обжигая сухие травки распространялись по полянке.

 Только тётушка сова ночью не спала и увидела, что надвигается беда. Она разбудила всех животных, и они побежали к полянке, где разгорался пожар. Зверята,  увидев своих друзей спящими стали их будить своими лапками: «Просыпайтесь…беда, беда».  Дети проснулись и побежали к роднику за водой, взяв свои ведерки. В это время к полянке уже подошли спасатели и жители деревни и все вместе потушили пожар . А все животные заметив людей скрылись по своим норкам. Только ежонок подбежал к детям и шепнул им: «Спасибо вам ребята, слушайтесь своих родителей».

 Дети рассказали взрослым всё, что с ними случилось. Но им показалось, что взрослые не совсем им поверили. Дети уже точно для себя решили, что они больше никогда без разрешения взрослых не будут уходить так далеко от дома. Ведь это правило знают даже зверята!

 А ещё дети точно знали, что огонь может быть другом, потому что он даёт тепло, свет, на огне можно приготовить еду. Но в то же время огонь может стать врагом, при неосторожном использовании огня  может возникнуть пожар. От пожара могут пострадать и люди и животные, дома, леса, деревни. Будьте осторожны с огнем!